Лекции.Орг


Поиск:




Регуляция деятельности системы органов пищеварения




Все сложные и разнообразные функции системы пищеварения регулируются пищевым центром. По совр представлениям пищевой центр-сложное образование, компоненты которого локализуются в продолговатом мозге, гипоталамусе, и в коре большого полушария. И функц объед между собой.

Деятельность пищ центра многообразна: за счет его активности формируется пищедобывательное поведение или пищевая мотивация. Пищевой центр регулирует моторную, секреторную и всасывательную функцию желудочно-кишечного тракта, обеспечивает возникновение сложных субъектов, ощущений таких как – голод, аппетит, чувство сытости и чувство жажды.

Голод – совокупность субъективных ощущений, обусловл объективной пищ потребностью. Голод отражает общ состояние организма, кот направлена на формирование пищедобывательного поведения. Чувство голода сопровождается рядом отрицательных эмоций – слабость, тошнота, головная боль, головокружение. Удовлетворение чувства голода приводит к устранению отрицательных эмоций и возникновению положительных. Существуют 2 теории возникновения чувства голода:

  1. Теория голодной крови – согласно которой, появление чувства голода обусловлено возбуждением нейронов пищ центра за счет непосредственного воздействия на них, кроме с изменения содержания пит веществ особенно глюкозы.
  2. Чувство голода появляется при сокращении пустого желудка.

 

Аппетит – физиологическая сущность аппетита была подробно изучена Павловым. У Павлова аппетит- это «страстное желание еды». Чувство аппетита связано с активностью коркового звена пищ центра, деятельность которого осуществляется на основе цепи условных рефлексов. Аппетит возникает во время вида, запаха еды, во время разговоров и воспоминаний о еде. Аппетит носит сигнальный характер и возникает еще до исчерпания запасов в организме и обеспечивает более совершенное течение процессов пищеварения. При психических потрясениях, соматических заболеваниях, болевых воздействиях в пищ центре развивается торможение, что приводит к утрате аппетита. Несмотря на испытываемое чувство голода.

 

Сытость – при удовлетворении чувства голода возникает ощущение сытости и насыщения. В основе его возникновения лежит два механизма: один обусловлен раздражением механорецепторов желудка и верхнего отдела тонкого кишечника опред объемом пищи, другой связан с истинным метаболическим или вторичным насыщением организма кот возникает после всасывания пит веществ из кишечника в кровь, что наблюдается через 1.5-2 часа.

 

Жажда – субъективное ощущение потребности пить воду, связанная с ощущением сухости во рту, что служит сигналом для возникновения соотв поведенческой реакции организма. Взросл человек в течение суток теряет 3,5 л воды, что в организме не наступали условия для нарушения водно-солевого обмена. Эти потери должны восполняться пищ рационом. Истинное чувство жажды связано с обеднением организма водой. В результате которого происходит изменение осмотических свойств его клеток и жидкости. Изменение велеч. Осмотического давления приводит к возбуждению осморецепторов кот находятся во всех тканях организма. Нервные импульсы от осморецепторов идут к пищ центру повышая активность его нейронов, что обусловл появление чувства жажды. Ложное чувство жажды возникает при норм содержании воды в организме. В этом случае также ощущается субъективное ощушения подсыхания слизистой в полости рта. Однако причины этого – эмоциональное напряжение – страх, волнение, продолжительный разговор.

 

Регуляция слюноотделения.

Центр слюноотделение н-ся в прдолжительном мозге. От вкусовых, такт., температурных и болевых рецепторовполости рта. По чувствительным центрам нервны импульсы поступают в центр слюноотделения, откуда по центробежным симпатическим и парасимпатическим волокнам передается на слюнные железы. Раздражение парасимпатических волокон приводит к образованию обильной жидкой слюны, раздражение симпатических волокон вызывает отделение небольшого количества густой слизистой слюны. Слюноотделение является реакцией не только на раздражение рецепторов полости рта, отделение слюны может наблюдаться и при раздражении желудка, вест аппарата, эмоц. Возбужд. Слюноотделение может осуществляться по принципу как безусл. Так и усл рецепторов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.