Лекции.Орг


Поиск:




Международный этнофестиваль финно-угорских

Концепция

Информация о мероприятии

 

1.1. Полное наименование мероприятия.

 

Международный этнофестиваль финно-угорских

свадебных обрядов «Сиам шуд!» (Желаем счастья!)

(время проведения 03(10).09.2016 г.)

 

1.2. Актуальность мероприятия.

Финно-угорское культурное сотрудничество активно продолжается в самых разных направлениях и форматах: общественно-политическое сотрудничество, литература, искусство, народное творчество, образование, журналистика, экономика, молодежное сотрудничество. Мероприятия проходят практически во всех финно-угорских регионах России и странах мира в разных форматах: фестивали, конференции, пленэры, выставки, семинары. Богатая культура финно-угорских народов, несомненно, является самоценной и неотъемлемой частью как российской, так и мировой культуры. Поэтому основная цель и задачи, которые ставятся в рамках сотрудничества – сохранение этнической самобытности, национального «лица» финно-угорских народов, возрождение, сохранение и развитие языков и культур посредством живого общения, творческих встреч, конкурсов и фестивалей, знакомства и изучения традиций.

Этнофестиваль финно-угорских свадебных обрядов «Сиам шуд!», поможет решить сразу несколько задач — способствовать вовлечению различных групп населения в процесс погружения в естественные культурно-познавательные практические события жизненного цикла на примере народов финно-угорской языковой семьи. Фестиваль значительно снизит уровень нигилистического отношения молодого поколения к национальной культуре и языку своего народа, к своим национальным корням и обычаям. Ведь как никому другому, а именно молодёжи должны быть интересны традиции предков, которые также были молоды, любили, женились и выходили замуж. С чем связан, чем отличается тот или иной свадебный обряд. Какая музыка исполняется на свадьбе финно-угорского народа. Обо всем этом расскажет наш фестиваль.

 

1.3. Цели мероприятия:

· развитие внутреннего и въездного туризма;

· глубокое изучение, сохранение, восстановления самобытных национальных традиций и популяризация культурного наследия финно-угорских народов;

· установление творческих контактов между финно-угорскими коллективами Республики Коми, регионов России и стран финно-угорской культуры;

· поддержка творческой активности и совершенствование исполнительского мастерства фольклорных коллективов на основе обмена опытом освоения фольклорных традиций финно-угорских народов;

· содействие развитию детского и юношеского творчества, выявление талантливой молодежи, реализация творческого потенциала, приобщение молодых и юных талантов к лучшим практикам сохранения мирового финно-угорского культурного наследия;

· популяризация и развитие этнокультурного наследия финно-угорских народов, а также развитие культурно-познавательного и этнографического туризма;

· передача народных традиций подрастающему поколению, возрождение и дальнейшее развитие национальных достижений;

· формирование у населения интереса к популярной и этнической музыке, к национальным ремёслам и праздникам финно-угорского народа.

 

1.4. Масштаб мероприятия Международный.

Планируется участие экспертов и делегаций финно-угорской культуры, представителей и творческих коллективов из Венгрии, Эстонии, Финляндии, а также представителей других народов финно-угорской языковой семьи, проживающих в российских регионах.

 

1.5. Сроки и место проведения мероприятия.

03 (или 10) сентября 2016 года. Место проведения: туристический комплекс «Финно-угорский этнокультурный парк», село Ыб Сыктывдинского района Республики Коми.

 

1.6. Состав участников, численный охват, целевая группа.

Представители, делегации народов финно-угорской языковой группы общей численностью от 70 до 200 человек (участники). Целевая группа посетителей мероприятия – жители и гости Республики Коми разных возрастов, социальных групп, сфер деятельности.

 

1.7. Содержание мероприятия Представление культуры финно-угорских народов через свадебный обряд. Делегации финно-угорских регионов России и стран приезжают с конкретной программой свадебного обряда и друг за другом представляют свои программы на главной сцене фестиваля. По окончании творческих выступлений, жюри (в составе приглашенные, известные деятели культуры и искусства финно-угорских стран и регионов России) выбирает лучшую программу выступления. Критерии оценки и соблюдение правил подготовки и выступления, а также условия участия коллективов будет изложено в Положении о проведении фестиваля. Одновременно на территории туркомплекса каждая делегация работает в своем национальном подворье (тематически оформленной площадке, которая также оценивается компетентным жюри), где продаются изделия народных промыслов, представлены продукты и блюда национальной кухни. В финале мероприятия пройдет торжественная церемония награждения участников, выбор самой достойно представленной пары (жениха и невесты) фестиваля из состава делегаций. После награждения все участники, делегации и гости образуют на событийном круге Этнопарка общий финно-угорский хоровод дружбы и под национальную музыку исполнят массовый свадебный финно-угорский танец. Завершается мероприятие выступлением приглашенной звезды российской эстрады фольклорного направления. Мероприятие проходит с 11 до 18 часов.

Дополнительно в рамках мероприятия на территории туркомплекса, «Финно-угорский этнокультурный парк», можно провести официальные церемонии бракосочетания российских и зарубежных участников при содействии территориального отдела загса Сыктывдинского района Республики Коми. (Согласно Постановлению Правительства Республики Коми от 01 декабря 2009 г. № 349).

1.8. Планируемые результаты.

Из качественных результатов ожидается, что в ходе мероприятия посетители парка смогут увидеть, понять, узнать и попробовать (прочувствовать) культурные традиции финно-угорских народов в масштабе событийного мероприятия, программах выступлений, оформлении ландшафта парка и его объектов. В ходе этого процесса посетители видят и ощущают то, как происходит реконструкция традиционного уклада жизни родственных народов, жизненного цикла человека в современной обстановке на примере конкретного ритуала, традиции, обряда (в данном случае - свадьбы).

По окончании мероприятия у посетителей формируется положительный образ народа, с культурой которого они познакомились, и чьи сувенирные изделия приобрели, блюда какой национальной кухни попробовали на вкус. Кроме того, увиденное содействует их (посетителей) собственному стремлению к осознанию своей национальной культуры, ее ценностей и к их практическому применению в повседневной жизни («возвращение к корням и межнациональной гармонии через сравнение»).

Из количественных показателей ожидается, что этнофестиваль посетит не менее 5 тысяч человек. После его проведения планируется увеличение популярности культурно-досуговых услуг «Финно-угорского этнокультурного парка». Возрастет количество посетителей и соответственно доход от продаж туристических услуг с финно-угорскими и другими этническими компонентами.

Формирование предложения по проведению свадебного обряда в финно-угорском стиле.

1.9. Организаторами Этнофестиваля финно-угорских свадебных обрядов «Сиам шуд!» являются - «Финно-угорский этнокультурный парк», Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Консолідований рейтинг вузів України | Охарактеризуйте засоби колективного захисту працюючих
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.