Лекции.Орг


Поиск:




Трансформация системы конструктов




А теперь нам следует предложить каждому человеку новую систе­му конструктов!

В каждой из групп есть по три альбома, по три жизни. Изучите детально каждый альбом еще раз, просмотрите жизненные пути лю­дей, прочитайте очерки самохарактеристики, еще раз обратите вни­мание на систему ценностей...

Теперь вы уже можете увидеть, где чего не хватает — какая из групп ценностей отсутствует, какой слишком много, какие ценности отри­цательны, чем это обусловлено.

И теперь вы можете приступить к изменениям. Наделите челове­ка, ценностную сферу которого вы анализируете, новой системой конструктов, такой, которая, по вашему мнению, была бы для него полезной и отвечала идеалу внутренней мотивации. Обязательно при­нимайте во внимание жизненный путь человека, его качества, ваши впечатления о нем, чтобы та система конструктов, которую вы пред­ложите, не была слишком чуждой ему. Работайте сначала с ценнос­тями самодетерминации, потом — с компетентностью, потом — со значимыми отношениями.

Новую систему конструктов сначала записывайте на чистые лис­ты бумаги. После ознакомления с ней других участников тренинга и обсуждения вам будет необходимо переписать се в рабочий альбом того человека, с которым вы работали.

Готово? Теперь проведем презентацию.

Для этого мы будем расформировывать по одной тройке. Каждый участник расформированной тройки идет в ту тройку, которая рабо­тала с его альбомом, становится будто бы клиентом трех психологов и рассматривает предложенную ему систему ценностей. Тройка обо­сновывает выбор конструктов, а клиент высказывает свое согласие или несогласие с ней. В случае несогласия с каким-то конструктом все анализируют причину этого несогласия. Однако если клиент го­тов к кардинальным изменениям, а психологи основательно подо­шли к своей работе, то несогласия возникнуть не должно. Психологи должны сами верить в правильность своей системы, вместе с тем им необходимо быть готовыми к ее просмотру.

Если все расхождения согласованы, новая система конструктов заносится в рабочий альбом клиента. Клиент возвращается к своей тройке, а его альбом остается у тройки психологов.

После этого расформировывается следующая тройка и т. д.


Создание очерка фиксированной роли

Итак, новые системы конструктов созданы. Однако для того, что­бы ими можно было пользоваться в жизни, следует включить эти кон­структы в жизненные ситуации личности, конкретизировать их в виде единиц поведения.

Поэтому сейчас мы будем писать фиксированные роли. Вы все читали пьесы. Мы будем делать что-то подобное. Вам следует на ос­нове новой системы конструктов создать новые способы поведения клиента в разных жизненных ситуациях (на работе, дома, при обще­нии с друзьями и коллегами). Акцептируйте свое внимание на про­фессиональной деятельности, поскольку именно это является целью наших занятий.

Давайте теперь представим очерки фиксированных ролей всем участникам тренинга, в том числе и клиенту. Обсудим каждый из очер­ков, так как это чрезвычайно важно.

Итак, все ознакомились со своими очерками. Теперь пусть каж­дый возьмет свой очерк и прочитаетего еще раз. Нет возражений? Принимаете? Если нет, обсуждение возобновляется.

Начало Большой Игры

А теперь мы начнем игру — вы выйдете за стены этой аудитории и мы встретимся для обсуждения проблем и новых идей через неделю. Вы покинете эту комнату для того, чтобы начать свою Игру. Вам пред­стоит играть роли других людей — людей, личности которых были созданы здесь. Для этого вам следует обязательно носить с собой свой очерк, прочитывать его три раза в день на протяжении недели и иг­рать предписанную роль.

Вам не следует стараться быть действительно подобными персо­нажу из своего очерка. Вам следует лишь делать вид, что вы являетесь этим персонажем.

Это не попытка изменить вашу личность, эти лишь приглашение к получению нового опыта и анализу!

Медитация «Путь к цели» (Фопель К., 2000)

Мы с вами сегодня сформулировали цели, создали образы и роли, которые вам предстоит играть. Для того чтобы удержаться в игре, не­обходимо приложить усилия и не отступать.

Подумайте еще раз про те цели, которые вы сегодня себе постави­ли. Сядьте удобно, закройте глаза. Наберите в легкие воздух и мед-


пенно выдохните.Представьте, что с воздухом вас покидают хлопо-ты, мысли о неотложных делах, проходит напряжение. Сосредоточь­тесь на избранной цели.

Пусть в вашем сознании появится картина или образ, который символизирует избранную цель. Это ваш личный, индивидуальный символ, и потому образом может быть что угодно.

Вообразите, что перед вами длинная и прямая тропа, которая ве­дет на вершину горы. И над горой вы видите именно тот образ, кото­рый символизирует вашу цель. А по обе стороны тропинки вы ощу­щаете присутствие разных сил, которые стараются заставить вас свернуть с пути, помешать вам достичь вершины горы (1 минута).

Эти силы могут сделать буквально все, что захотят, но не могут лишь одного — уничтожить прямую, как луч солнца, тропинку, кото­рая ведет к цели. Эти силы — символы разных ситуаций, которые отвлекают от цели, это менее важные цели, это люди, негативные переживания. В их арсенале есть много способов заставить вас свер­нуть с пути. Они будут стараться забрать у вас мужество или чем-то обольстить. Они приведут массу логических доказательств, что дви­гаться дальше нет смысла. Они захотят испугатьвас или вызвать чув­ство вины (1 минута).

Ощутите себя сгустком ясной воли и идите вперед. Не спешите, давайте себе достаточно времени, чтобы понять стратегию каждой из сил. Вы можете даже обменяться парой слов с какой-нибудь из них. Однако после этого продолжайте свой путь и ощущайте себя направ­ленной вперед силой (3 минуты).

Когда вы достигнете вершины горы, посмотрите на тот образ, ко­торый символизирует вашу цель. Ощутите его присутствие, будьте с ним рядом, наслаждайтесь его близостью. Прочувствуйте, что озна­чает для вас этот образ, прислушайтесь к тому, что он вам может ска­зать (1 минута).

Вот и пришло время, чтобы позволить всем образам побледнеть и отойти на второй план. Заберите с собой то, что оказалось для вас важным, и возвращайтесь назад. Откройте глаза, потянитесь.

Запишите свои раздумья по поводу цели и тех сил, которые хотят заставить вас свернуть в сторону.

Обсуждение.

Прощание

Прощание по выработанному ранее ритуалу.


ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП

На этом этапе, который длится одну неделю, участники Програм­мы играют в жизни личность из очерка фиксированной роли. Конеч-но, нет никакой возможности проконтролировать, так ли это. Одна­ко, как показывает опыт, людей увлекает поставленная перед ними задача, и они действительно с удовольствием работают.

По завершении первого формирующего этапа участники встреча­ются снова для обсуждения хода работы и коррекции очерков (если в этом появляется необходимость).

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Приветствие

Давайте сейчас поприветствуем друг друга с помощью нашего тра­диционного ритуала.

Вступительное слово

Мы начали играть роли. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблемы, которые возникли, ответить на вопрос: что произошло с вами за эти дни?

Разминка

За время, что мы не виделись, многое случилось, и вы много ду­мали и переживали. Отображением наших мыслей и ожиданий явля­ются сны.

Я предлагаю вам записать любой сон, любую фантазию, которая вас посетила на протяжении этой недели, когда вы отдыхали, скуча­ли, что-то делали или просто сидели. Если вы не можете вспомнить — придумайте.

Обсуждение. Поделитесь со всеми. Символом чего может быть эта фантазия?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.