Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Авторские (Т. Б. Горшечникова) упражнения, предлагаемые для тренинга сплоченности




«Льдина»

Ведущий выкладывает на полу несколько газет с таким расчетом, чтобы на них свободно поместились все участники тренинга. Уп­ражнение можно драматизировать — предложить подросткам пред­ставить себя участниками полярной экспедиции на льдине в океа­не. Если кто-то из участников «падает со льдины», то экспедиция считается провальной. По сценарию льдина постоянно «подтаива­ет» (можно момент таяния производить «ночью», когда все участ­ники «в снах уходят со льдины»). Во время «таяния» льдины веду­щий сворачивает какую-то из газет или убирает, после чего группа опять размещается «на льдине». «Таяние» льдины осуществляется до тех пор, пока вся группа не включится в процесс взаимной под­держки, после чего «экспедиция успешно завершается». После об­суждения стратегии взаимной поддержки «экспедицию» можно по­вторить, а «льдину» сократить сильнее.

Упражнение позволяет посредством физического контакта сокра­тить дистанцию между участниками, а за счет обсуждения страте­гии поведения принять эффективное групповое решение. Как пра­вило, при выполнении задания инициативу в управлении группой берут на себя лидеры. Драматизация усиливает мотивацию дости­жения экстраординарных (выходящих за рамки группы) целей.

«Ковер-самолет»

Ведущий расстилает на полу плед или тонкий ковер (по площади он должен быть таким, чтобы после того, как на него встанет груп­па, осталась одна треть свободного места). Группа встает на плед. Задача — перевернуть плед, не сходя с него. Если группа не может справиться с заданием, можно вернуться в круг и обсудить страте­гию поведения группы, после чего повторить попытку.

Несмотря на кажущуюся простоту задания, оно не всегда выпол­няется с первого раза. Упражнение позволяет развивать сплочен­ность не только посредством физического контакта, но и за счет поиска и реализации группового решения. Как правило, при вы­полнении задания лидеры группы руководят процессом, но роли могут и распределяться на «генераторов идей», «реализаторов», «мо­тивирующих» лидеров.

«Городок»

Работа в этом упражнении от начала и до конца проводится на едином пространстве листа ватмана.

Упражнение выполняется в несколько этапов. На первом этапе каждый участник тренинга находит на ватмане место и рисует до­мик (важно, чтобы лист ватмана был достаточно большим, чтобы всем хватило места). Уже на этом этапе можно отметить тех, кто за­нимает место в центре листа, а также рисует самые большие доми­ки; как правило, это подростки, занимающие (или претендующие занять) лидирующее положение в группе.

Когда все рисунки готовы, участники рассказывают о том, кто мог бы жить в таком доме (характер, привычки, любимые занятия). Конечно, на жителя «домика» проецируется личность автора. На следующем этапе каждый участник выбирает 3—4 наиболее привле­кательных домика и рисует к ним дорожки. Ведущий, также участву­ющий в упражнении, проводит дорожки одним из последних к тем участникам, которые получили меньше всего выборов. Таким обра­зом, он поддерживает участников, не принятых в группе. Получен­ные связи очень близки к социометрической картине. В «городке» можно наблюдать «центр» и отдельные «районы». Поэтому на тре­тьем этапе важно объединить класс в единое целое, для чего группа придумывает и записывает название получившегося населенного пункта, дорисовывает в городке все, что необходимо «для жизни» (парки, деревья, магазины и т. д.). Во время рефлексии после упраж­нения отмечаются самые понравившиеся «местечки городка». Та­ким образом, развивается чувство «мы», группового единства, зак­репляются навыки взаимодействия в команде. Рисунок также можно вывесить в аудитории до конца занятий.

 

 

 


 

 



 

 

 

 

 


[1] SMART — это аббревиатура английских слов. Цели должны быть: конкретными (Specific), измеримыми (Measurable), достижимыми (Achievable), насущными (Relevant), определенными во времени (Timed/Timedbound).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 971 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4447 - | 4397 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.