Лекции.Орг


Поиск:




Изменение таблицы после того, как она была создана




Команда ALTER TABLE не часть стандарта ANSI; но это — широко доступная, и довольно содержательная форма, хотя ее возможности несколько ограничены. Она используется, чтобы изменить определение существующей таблицы. Обычно, она добавляет столбцы к таблице. Иногда она может удалять столбцы или изменять их размеры, а также в некоторых программах добавлять или удалять ограничения (обсужденные в Главе 18). Типичный синтаксис, чтобы добавить столбец к таблице:

ALTER TABLE <table name> ADD <column name> <data type> <size>;

Столбец будет добавлен со значением NULL для всех строк таблицы. Новый столбец станет последним по порядку столбцом таблицы. Вообще то, можно добавить сразу несколько новых столбцов, отделив их запятыми, в одной команде. Имеется возможность удалять или изменять столбцы. Наиболее часто, изменением столбца может быть просто увеличение его размера, или добавление (удаление) ограничения.

Ваша система должна убедиться, что любые изменения не противоречат существующим данным — например при попытке добавить ограничение к столбцу, который уже имел значение, при нарушении которого ограничение будет отклонено. Лучше всего дважды проверить это.

По крайней мере, посмотрите документацию вашей системы, чтобы убедиться, гарантирует ли она что именно это было причиной. Из-за нестандартного характера команды ALTER TABLE, вам все равно необходимо посмотреть тот раздел вашей системной документации, где говорится об особых случаях.

ALTER TABLE не действует, когда таблица должна быть переопределена, но вы должны разрабатывать вашу базу данных по возможности так чтобы не слишком ей в этом передоверяться. Изменение структуры таблицы, когда она уже в использовании — опасно! Просмотрите внимательно таблицы, которые, являясь вторичными таблицами с извлеченными данными из другой таблицы (смотри Главу 20), не долго правильно работают, а программы, использующие встроенный SQL (Глава 25), выполняются неправильно или не всегда правильно. Кроме того, изменение может стереть всех пользователей, имеющих разрешение обращаться к таблице.

По этим причинам, вы должны разрабатывать ваши таблицы так, чтобы использовать ALTER TABLE только в крайнем случае.

Если ваша система не поддерживает ALTER TABLE, или если вы хотите избежать ее использования, вы можете просто создать новую таблицу, с необходимыми изменениями при создании, и использовать команду INSERT с SELECT * запросом чтобы переписать в нее данные из старой таблицы.

Пользователям, которым был предоставлен доступ к старой таблице (см. Главу 22), должен быть предоставлен доступ к новой таблице.

Удаление таблиц

Вы должны быть собственником (т.е. быть создателем) таблицы, чтобы иметь возможность удалить ее. Поэтому не волнуйтесь о случайном разрушении ваших данных, SQL сначала потребует, чтобы вы очистили таблицу прежде, чем удалит ее из базы данных. Таблица с находящимися в ней строками, не может быть удалена. Обратитесь к Главе 15 за подробностями относительно того, как удалять строки из таблицы. Синтаксис для удаления вашей таблицы, если конечно она является пустой, следующая:

DROP TABLE <table name>;

При подаче этой команды, имя таблицы больше не распознается, и нет такой команды, которая могла бы быть дана этому объекту. Вы должны убедиться, что эта таблица не ссылается внешним ключом к другой таблице (внешние ключи обсуждаются в Главе 19), и что она не используется в определении Представления (Глава 20).

Эта команда фактически не является частью стандарта ANSI, но она имеется во многих реализациях SQL, поддерживаема и полезна. К счастью, она более проста, и, следовательно, более непротиворечива, чем ALTER TABLE. ANSI просто не имеет способа для определения разрушенных или неправильных таблиц.

Примечание. Не все SQL-серверы требуют очистки таблицы перед ее удалением. Здесь нужно обратиться к документации по Вашей системе.

Резюме

Теперь Вы уже бегло ориентируетесь в основах определений данных. Вы можете создавать, изменять, и удалять таблицы. В то время как только первая из этих функций — часть официального стандарта SQL, другие будут время от времени меняться, особенно — ALTER TABLE. DROP TABLE позволяет вам избавиться от таблиц, которые бесполезны. Она уничтожает только пустые таблицы, и, следовательно, не разрушает данные.

Вы теперь знаете об индексах, а также как их создавать и удалять. SQL не дает вам большого управления ими, так как реализация, которую вы используете, довольно удачно определяет, как быстро выполняются различные команды. Индексы — это один из инструментов дающий Вам возможность воздействовать непосредственно на эффективность ваших команд в SQL. Мы рассмотрели индексы здесь, чтобы отличать их от ограничений, с которыми их нельзя путать. Ограничения — это тема Главы 18 и Главы 19.

Работа с SQL

1. Напишите предложение CREATE TABLE, которое бы вывело нашу таблицу Заказчиков.

2. Напишите команду, которая бы давала возможность пользователю быстро извлекать Заказы, сгруппированные по датам из таблицы Заказов.

3. Если таблица Заказов уже создана, как Вы можете заставить поле onum быть уникальным (если допустить что все текущие значения уникальны)?

4. Создайте индекс, который бы разрешал каждому продавцу быстро отыскивать его Заказы, сгруппированные по датам.

5. Предположим, что каждый продавец имеет только одного заказчика с данной оценкой, введите команду, которая его извлечет.

(См. Приложение A для ответов.)






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1462 - | 1308 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.