Лекции.Орг


Поиск:




Но ведь без ума мы будем еще одним видом растений или животных?




Жить настоящим моментом – значит подняться над мыслью, а не спуститься на уровень растений и животных. Это никак не отразится на вашей способности использовать ум в практических целях. Напротив, производительность только улучшится. Ведь теперь вы будете пользоваться умом избирательно, отчего он станет более острым и сосредоточенным. Вы будете использовать его, главным образом, в практических целях, не попадая при этом во власть навязчивого внутреннего диалога и не теряя душевного равновесия. Мудрый человек обращается к прошлому, только когда оно актуально для того, что происходит здесь и сейчас. Если нам нужно воспользоваться прошлым, то для этого мы просто обращаемся к нашей памяти и берем ту информацию, которая нам нужна в данный момент. Затем мы "откладываем" ум в сторону, т.к. он сделал свою работу, он нам больше не нужен.

Что касается будущего, то нет ничего плохого в достижении каких либо целей. Вы просто ставите перед собой цель, зная куда и зачем вы идете, но при этом цените каждый свой шаг в настоящем и уделяете ему максимум своего внимания. Если же впоследствии вы начинаете бредить этой целью, желаете поскорей её достичь, гневаетесь на разные препятствия к цели, ищете в ней счастье или возможность проявить себя и повысить свою самооценку, вы перестаете ценить настоящее. Вы погрязаете в будущем. Теперь это лишь навязчивое стремление куда-то добежать, чего-то добиться и как-то себя проявить. Когда же ваш ум находится в равновесии, у вас отсутствуют иллюзорные надежды на то, что кто-то или что-то в будущем спасет вас или сделает вас счастливым. В рамках соей жизненной ситуации вы можете хотеть что-то обрести и чего-то достичь. Однако на более глубоком уровне у вас уже все есть.

Что же касается творений и изобретений, так ум здесь вовсе не нужен! Только в состоянии затишья можно мыслить творчески, потому что только тогда мышление обладает реальной силой. В обычном же режиме думанья, мысли становятся бесплодными и пустыми. "Разум, предоставленный самому себе, создает чудовища, скрытые под маской искусства, причем не только на полотнах в художественных галереях. Полюбуйтесь на современные пейзажи или послушайте музыку, играющую по радио. Ни одна цивилизация, ни один век не породил на свет столько безобразия" (Экхарт Толле). Ум просто не обладает творческими способностями, он создан, для того чтобы вспомнить что-либо, или построить планы на будущее, набольшее он не рассчитан.

Все по-настоящему талантливые люди черпают вдохновение в зоне не-ума, в зоне внутреннего спокойствия, и неважно, осознают они это или нет. Разум лишь придает форму творческому импульсу, а затем эту форму фиксирует. О творческих мыслях говорят, что они пришли свыше, от интуиции, от сердца, души. Даже великие ученые не раз замечали, что творческое озарение, предшествовавшее тому или иному открытию, приходило к ним в минуты умственного затишья. Именно поэтому многие творят ночью, когда присутствует тишина и покой.

Можно сказать, что большинство ученых не являются творческими людьми не потому, что они не знают, как надо думать, а потому, что они просто-напросто не знают, как перестать думать!

Освободившись от нескончаемых мыслей о прошлом и будущем, от цепей своего ума, вы больше не будете преследовать свои цели с мрачной решимостью, приводимой в действие страхом, злостью, неудовлетворенностью или желанием кем-то стать. Вы также не сидите, сложа руки, опасаясь поражений и неудач. Подобный страх принадлежит не вам, а вашему эго (тем, кем вы не являетесь), которое опирается на прошлое и боится потерять себя. Вы не ищете постоянства там, где его просто нет: в мире приобретений и потерь, рождения и смерти. Вы не требуете от ситуаций, обстоятельств, мест или людей, чтобы они сделали вас счастливыми, и не страдаете, когда они не оправдывают ваших надежд.

Это и есть просветление, это и есть та истина, которая, как сказал Иисус, сделает нас свободными. Свободными от чего? Свободными от иллюзии, которая заставляет нас верить в то, что "я" – это только физическое тело и ум. Эта “иллюзия себя”, как назвал ее Будда, является коренным, основополагающим заблуждением. Свободными от страданий, которые вы неосознанно причиняете как себе, так и другим, поскольку это иллюзорное чувство собственного “я” управляет тем, о чем мы думаем, что говорим и что делаем.

 

Душевная Боль и Страдания

Если сегодня все ваши проблемы и мнимые причины бед и страданий вдруг исчезнут, но вы не станете присутствовать в настоящем более осознанно, то очень скоро вы обнаружите в своей жизни точно такой же набор проблем и поводов для расстройства. Они будут повсюду следовать за вами, как тень. Боль и страдания неизбежны до тех пор, пока вы отождествляете себя со своим умом. Здесь имеется в виду эмоциональная боль, которая также является главной причиной физической боли или физического заболевания. Возмущение и негодование, ненависть, жалость к самому себе, чувство вины, злость, депрессия, ревность, зависть, жадность и так далее, даже легкое раздражение, всё это формы боли. А каждое удовольствие или эмоциональный подъем содержит в себе семена боли: так после "гулянки" или праздников, мало, кто себя чувствует прекрасно – кто-то сожалеет, что все закончилось, кто-то хочет все повторить, т.к. ему было мало, а кто-то расстроен, что его ожидания по поводу праздника не оправдались.

Насыщенность, интенсивность боли зависит от степени вашего сопротивления настоящему моменту – тому что есть, а это в свою очередь, зависит от того, насколько сильно и глубоко вы отождествляете себя со своим умом. Ум всегда стремится к отрицанию данного момента и норовит избавиться от него. Иными словами, чем больше вы отождествляете себя со своим умом, тем большее страдание вы испытываете. Чем больше вы способны принимать реальность такой, какая она есть, тем более вы свободны от боли и страданий, исходящих от неуравновешенного ума.

В конечном счете, проблема у нас всегда одна – наш бесконтрольный ум, связанный рамками прошлого и будущего. Что может быть более безумным, чем внутреннее сопротивление тому, что уже есть? Что может быть безумнее противостояния самой жизни, которая свершается сейчас и только сейчас?

 

 

Занятия Йогой и Здоровье

Практически все физические болезни психосомотичны, т.е. любая физическая болезнь происходит от заболевания души, от накопленных стрессов, страхов и всевозможных душевных травм. Любые стрессовые ситуации, особенно произошедшие в детские годы, такие как потеря близкого, сильный страх, разочарование или разлука, способны вызывать множество физических болезней и отравлять всю жизнь человеку. Если возникает болезнь, то больной начинает бегать по больницам, пытается вести здоровый образ жизни, начинает заниматься спортом, соблюдать режим дня и пробовать всевозможные диеты. Но все это дает лишь временный результат, так как причина болезни не устранена. Человек лечит свое тело лекарствами, изматывает его изнурительными тренировками, а душа (психика) так и остается больной, так как весь накопившийся багаж прошлого (негатив, страхи, ненависть, обида и т.д.) никуда не делся. Тогда человек впадает в крайности, пытается найти утешение с помощью внешних источников, даже не думая заглянуть в себя. Многие люди используют алкоголь, наркотики, секс, еду, работу, ночные клубы, интернет, телевизор, и даже шопинг, как своего рода обезболивающие средства. С их помощью человек подсознательно пытается бороться с чувством общей неудовлетворенности, чтобы хоть как-то прикрыть душевную брешь. В этих случаях то или иное времяпрепровождение, приобретает оттенок пагубного пристрастия или зависимости, которые не дают ничего, кроме кратковременного облегчения болевых симптомов. Так, например, многие люди, когда находятся дома одни, обязательно включают телевизор или радио, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями. Если же в доме присутствует тишина, они чувствуют сильный дискомфорт, им обязательно нужно, чтобы что-то шумело на заднем плане. Многие не могут даже принимать пишу без просмотра телевизора или компьютера – им становится не ловко в спокойной обстановке, наедине с собой. Если посмотреть на улицы Москвы, то везде можно встретить людей с наушниками в ушах – человек просто не может спокойно прогуливаться по улице и пребывать в настоящем времени, ему не нравится, то, что есть, поэтому он сглаживает это недовольство посредством музыки, или иными словами убегает от настоящего момента.

Как было рассмотрено выше, человек испытывает подобную боль (дискомфорт) в силу своей неосознанности – отождествляя себя со своим умом, действуя под его руководством. Регулярные занятия йогой, основанные на молчании ума, постепенно излечивают больную психику человека, сбрасывая из подсознания комплексы, страхи, негативности и другие душевные травмы. По мере освобождения от эмоционального багажа, начинает восстанавливаться здоровье человека, и жизнь принимает новую окраску. Когда ум находится в неподвижности вы подключаетесь к колоссальному источнику энергии, которая питает вас. Все мышцы автоматически расслабляются, т.к. ум больше не сдерживает их, все ваше тело обновляется и отдыхает, в это время начинается процесс исцеления.

Что касается физической части йоги, то, терапевтический эффект от упражнений йоги (асан), безусловно присутствует, однако вы никогда не задумывались, почему в мире так много спортсменов, гимнастов, танцоров, хореографов, которые имеют отличную гибкость, регулярно гнутся и растягиваются на тренировках, могут выполнить любую асану из йоги, и все равно не довольны своей жизнью и здоровьем? Да потому что они тренируют и растягивают свои физические тела, а психика остается больной и нетронутой. Если вы думаете, что, делая пару десятков асан в день, в обычном состоянии сознания, вы освободитесь от душевных травм, болезней и достигните просветления, то вы глубоко заблуждаетесь. Любые жизненные проблемы, в том числе болезни, нужно устранять, обращаясь, в первую очередь, внутрь себя. Поэтому занятия йогой в обычном состоянии сознания, будут иметь такой же эффект, как если при простуде вы примите таблетку от боли в животе, ожидая, что простуда пройдет.

Асаны и всевозможные техники йоги создавались с одним намерением - успокоить неуравновешенный ум. По мере того, как ум становится более послушным, практикующий йогу начинает слышать истинные потребности и нужды своего тела. Тело живет в настоящем времени только тогда, когда оно не подчинено уму. Предоставленное самому себе, оно прекрасно знает, когда пора принимать пищу, когда нужно вспотеть, что такое жажда, тепло, холод и т. д. Оно знает, как быть телом и жить настоящим мгновением. Со временем все физиологические процессы и привычки меняются, начиная от привычек питания заканчивая качеством и количеством сна. Причем это все происходит постепенно и естественно, без каких либо ограничений и истязаний себя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

798 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.