Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Виллы Отто Вагнера. Церковь ам-штайнхоф




 

Известный архитектор Отто Вагнер (1841-1918) построил в местечке Хюттельдорф (Hütteldorf) две виллы (59), расположенные по соседству. Одна из них (1888 г.) была оформлена в историческом стиле, а вторая (1912 г.) – в стиле кубизма. Первая вилла (Hüttelbergstr. 26) с торжественным портиком, колоннадой и наружной лестницей, принадлежит художнику Эрнсту Фуксу; в ее музее посетители могут увидеть труды этого мастера.

 

«Это садовый павильон или храм?» Вилла Отто Вагнера (ул. Хюттельбергштрассе, 26) сегодня находится во владении художника Эрнста Фукса.

 

Церковь Ам-Штайнхоф (Kirche Am Steinhof) (60) – самое значительное культовое сооружение Вены в стиле модерн; оно величественно возвышается на холме над психиатрической клиникой. Церковь была сооружена для ее «спокойных и почти спокойных» пациентов. В 1904-1907 гг Отто Вагнер создал массивную кубическую постройку с золотым куполом, высокий свод которого лишь угадывается внутри помещения. Две скромные по размеру колокольни, отделанные мраморными плитами, украшены сидячими статуями святых Северина и Леопольда. Фигуры святых изображены и на витражах. Они выполнены по эскизам Коло Мозера.

 

Церковь Ам-Штайнхоф, произведение Отто Вагнера.

 

Карта города.

 

ШПИТТЕЛЬБЕРГ

 

На холме к западу от центральной части города в эпоху барокко возник небольшой пригород с малогабаритной застройкой. Прекрасно отреставрированные улицы *Шпиттельберга (Spittelberg) (61) блещут фасадами в стиле барокко, бидермайер и рококо. За ними скрываются шикарные магазины, оригинальные лавочки и людные рестораны и кафе. В некоторых внутренних двориках можно полюбоваться на хорошо сохранившиеся балконные галереи (Pawlatschen), к примеру, в доме по адресу Stiftgasse, 8.

 

ДОМ МОРЯ

 

Три мощных башни противовоздушной обороны времен Второй мировой войны были размещены в стратегически важных частях города. Их невозможно снести даже с использованием современной взрывной техники. Одна из этих башен – Башня Эстергази (Esterházyturm) – была переоборудована в Дом моря, или Венский Вивариум (62) (Haus des Meeres – Vivarium Wien), где в аквариумах и террариумах можно увидеть более 3500 видов животных. Начав осмотр с террариумов с крокодилами, змеями и ящерицами, вы продолжите экскурсию в тропическом океанариуме, где увидите акул и пираний. В «Тропическом доме» вам повстречаются свободно порхающие птицы и лазающие по деревьям обезьяны, совсем как в дикой природе! Средиземноморский раздел познакомит вас с флорой и фауной этого региона.

 

МУЗЕЙ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

 

Вена относится к смерти по-особому. Смерть призывают во многих песнях, а на достойную могилу (schöne Leich – «красивый труп») венцы усердно копят деньги. Поэтому не стоит удивляться тому, что последнему пути целиком посвящен один из городских музеев. От гробов многоразового (!) использования, принятых в эпоху императора Франца Иосифа II, и до трамвая, собиравшего в годы Второй мировой войны жертвы бомбежек на венских улицах, – все это, и еще немало интересного, вы увидите в Музее похоронного дела (Bestattungs-museum) (63), документирующем культуру взаимоотношений людей со Смертью.

 

КЛАДБИЩЕ СВ. МАРКА

 

Жители Вены ходят на кладбище не только для того, чтобы помянуть усопших. Они там еще и гуляют и наслаждаются природой. Элитные кладбища городских округов Вены устроены с большим вкусом. На Хитцингском кладбище (Hietzinger Friedhof) много мавзолеев и красивых надгробий эпохи бидермайера (13-й округ, Maxingstraße, 15, на окраине дворцового парка Шенбрунн). Здесь покоятся такие знаменитости, как Густав Климт, Франц Грилльпарцер, Альбан Берг и Отто Вагнер. Дорнбахское кладбище (Dornbacher Friedhof, 17-й округ; Alszeile, 28) – это живописная холмистая местность, а Гринцингское кладбище (Grinzinger Friedhof, 19-й округ; An den Iangen Lüssen, 33) приглашает полюбоваться панорамой виноградников и видом на Вену.

Всего в Вене более 50 кладбищ, из которых самое романтичное – *кладбище Святого Марка (St. Marxer Friedhof) (64) (3-й округ, Leberstraße, 6-8). Здесь вы можете почувствовать волшебство эпохи бидермайера. Кладбище закрыто для захоронений уже более ста лет – с тех пор, как открыли Центральное. Здесь можно найти живописные могилы 1784-1874 гг, в том числе – символическую могилу Вольфганга Амадея Моцарта, умершего в 1791 г Моцарт действительно был похоронен на этом кладбище, но в бедняцкой общей могиле.

 

Бывшее кладбище Св. Марка – место, где романтикам уготовано «дежа вю» из эпохи бидермайера.

Символическая могила Вольфганга Амадея Моцарта на кладбище Св. Марка.

 

ЦЕНТРАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ

 

Более всех известно огромное "Центральное кладбище (Zentralfriedhof) (65). Здесь покоятся более 3 млн усопших – больше, чем жителей в австрийской столице. Площадь кладбища – 2,4 км2, а количество могил превышает 300 000. Кладбище, открытое в 1874 г, разделено на евангелический, православный и иудейский секторы.

Массивные главные ворота, выходящие на ул. Зиммерингер Хауптштрассе (Simmeringer Hauptstraße, ворота № 2) возведены в 1805 г по проекту Макса Хегеле. В центре кладбищенского комплекса находится церковь доктора Карла Люгера (Dr.-Karl-Lueger-Kirche), построенная в 1910 г и украшенная надгробным памятником в честь этого венского бургомистра, пользовавшегося большой популярностью у населения. Места почетных захоронений перед церковью стали последним пристанищем великих деятелей искусств: слева от центральной аллеи – Людвиг ван Бетховен, Иоганн Брамс, Арнольд Шенберг, Иоганны Штраусы (отец и сын), Франц Шуберт. Франц Верфель. Перечень расположенных здесь могил можно приобрести на входе (ворота № 2).

Гораздо более романтично и первозданно выглядит пейзаж еврейской части кладбища. Здесь, вблизи ворот № 1. покоятся писатель Артур Шнитцлер и критики Карл Крауз и Фридрих Торберг Среди могил можно найти захоронения знаменитостей конца XX в., таких как Эрнст Яндл, Гельмут Квалтингер и Фалько. Из-за такого обилия имен мирового масштаба рекомендуем отвести на посещение Центрального кладбища как минимум полдня.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 597 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2565 - | 2376 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.