Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Музей истории Вены на пл. Карлсплатц




 

2000-летняя история Вены представлена в Музее истории Вены на Карлсплатц (47) (Wien Museum Karlsplatz). Здесь представлены картины (живопись эпохи бидермайера, произведения Климта, Шиле и Шенберга), инструменты, оружие, письменные документы, скульптуры и элементы строительных конструкций собора Св. Стефана – множество различных экспонатов.

вплоть до мебели эпохи бидермайера и фарфоровых статуэток. Самые древние экспонаты помнят прикосновения кельтов и древних римлян. Большая часть выставки посвящена истории Габсбургов. Можно увидеть два макета города Вены – 1854 и 1899 гг., а также экспозиции памяти Франца Грилльпарцера и Адольфа Лооса.

Само здание музея, созданное Освальдом Хэрдтлем в 1954-1959 гг., принадлежит к числу самых интересных построек Второй республики.

 

Венский Дом художников

 

Напротив Карлсплатц, рядом с Филармоническим обществом, находится Венский Дом художников (Künstlerhaus Wien) (48) – место проведения выставок Австрийского общества изобразительных искусств, образованного в 1861 г. Здесь на площади примерно 2000 м2 проводятся интересные мероприятия и сменяющие друг друга выставки. Мраморные статуи, встречающие посетителей на входе, – это скульптурные портреты Дюрера. Микеланджело, Рафаэля, Рубенса, Леонардо да Винчи, Веласкеса, Браманте и Тициана.

 

Площадь Шварценбергплатц

 

*Площадь Шварценбергплатц (Schwarzenbergplatz) (49) – важнейший транспортный узел центра австрийской столицы. В 1880 г. площадь была названа именем Карла Филиппа, князя Шварценбергского. В середине площади расположен фонтан «Высокий луч» (Hochstrahlbrunnen). По вечерам, расцвеченный огнями иллюминации, он представляет собой великолепное феерическое зрелище. Фонтан был открыт по случаю пуска в эксплуатацию венского водопровода. В 1945 г. перед фонтаном установили памятник Советскому солдату-освободителю.

С одной стороны площади привлекает взгляд дворец Шварценберг, творение отца и сына Фишеров Эрлахских, а с другой – величественное здание французского посольства. В 2003 г. на Шварценбергплатц были проведены масштабные работы по реконструкции и благоустройству. Площадь была заново распланирована, расширена и сейчас представляет собой очень цельно организованное пространство, движение транспорта по которому ограничено. Позади площади открывается грандиозный панорамный вид на дворец Бельведер.

 

 

ДВОРЕЦ БЕЛЬВЕДЕР

 

Замечательный барочный **дворец Бельведер (Schloss Belvedere) (50) построил себе в качестве летней резиденции принц Евгений Савойский. Сначала разбили большой парк, потом построили жилой дворец Нижний Бельведер, а позже – и дворец Верхний Бельведер, предназначенный для торжественных приемов и праздников. Принц Евгений стал народным героем благодаря заслугам при обороне Вены во время второй турецкой осады (1683 г.). Габсбурги пожаловали ему множество регалий, чинов и земельные угодья.

С террасы *Верхнего Бельведера (1721-1723 гг.) открывается чудесный вид на парк, Нижний Бельведер и город Вену – точно такой же, каким его запечатлел Каналетто на своем холсте в 1760 г Верхний Бельведер был задуман как парадный дворец, поэтому он и украшен так пышно. Здесь вы увидите четырех прекрасных атлантов работы Маттиелли (в Sala terrena. или лоджии), величественную парадную лестницу и потрясающий Мраморный зал («Аллегория славы» – роспись потолка кисти Мартино Альтомонте).

Сегодня здесь размещается *Австрийская галерея XIX и XX веков – крупнейшее собрание австрийского искусства от бидермайера до реализма. Примечательна обширная коллекция картин эпохи венского бидермайера (третий этаж), например, работы Фердинанда Георга Вальдмюллера и Фридриха фон Амерлинга («Играющая на лютне», «Бахус и Ариадна»). Знаменитые произведения австрийской живописи размещены на втором этаже, в том числе крупнейшее в мире собрание картин Климта, а также шедевры Шиле и Кокошки.

 

Верхний Бельведер сегодня – это собрание живописи, включающее шедевры импрессионизма и венского Сецессиона.

 

Нижний Бельведер (1714-1716 гг.) служил принцу в качестве резиденции и поэтому был оформлен более скромно снаружи, но достаточно богато внутри. Сейчас в нем расположился *Австрийский музей барокко. В величественном Мраморном зале – множество живописных полотен кисти Франца Антона Маульберча. В Гротескном зале неизгладимое впечатление на вас произведут «Характеры» Франца Ксавье Мессершмидта. В Золотом кабинете (он же Зеркальный) поначалу поражает пышный золотой декор, отражающийся в многочисленных зеркалах, а потом на этом фоне вырисовывается могучая скульптурная группа работы Бальтазара Пермозера с фигурой принца Евгения в центре.

Между зданиями обоих дворцов находится чудесный *парк, разбитый Домиником Жераром и, как и Версаль, Петергоф, Нимфенбург и Шляйсхайм, украшенный террасами, фонтанами и многочисленными скульптурами.

В оранжерее, к западу от Нижнего Бельведера, находится *Музей средневекового австрийского искусства. Здесь представлена живопись и скульптура XII-XVI вв., в том числе алтарь из Зноймо, произведения Михаэля Пахлера и работы, относящиеся к так называемой Дунайской школе (1490-1540 гг.).

Жемчужина архитектуры барокко – великолепные стойла у Нижнего Бельведера, бывшая конюшня принца Евгения. В этом здании Сокровищница Средневековья демонстрирует около 150 экспонатов средневекового религиозного искусства: шедевры настенной росписи, скульптуры, готические створчатые алтари.

 

Городской парк

 

Река Вена протекает через Городской парк (Stadtpark) (51), примыкающий к Рингштрассе. Зеленый массив площадью в 20 га разбит в английском стиле и украшен прудами, павильонами, лестницами, статуями и памятниками – в том числе Шуберту, Брукнеру и Иоганну Штраусу-сыну. Позолоченная бронзовая статуя Иоганна Штрауса-сына на фоне белой мраморной рамы (работа Эдмунда фон Хелльмера, 1921 г.) – самый излюбленный сюжет для фотографирования у гостей города. (В 2003 году копия этой скульптуры была установлена в Павловске под Санкт-Петербургом – прим. ред.). Рядом находится Курсалон (Kursalon, 1865 г.). в котором часто устраивают вечера вальсов Иоганна Штрауса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3025 - | 2676 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.