Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 8 ( 14.) Частная физиология ЦНС




Время: 2 часа.

Мотивационно-воспитательная характеристика темы: Знание функционального значения различных отделов ЦНС необходимо при дальнейшем изучении теоретической и практической медицины для понимания нервных механизмов регуляции физиологических функций, связанных с определенными нервными центрами, для определения топографии поражений ЦНС, ведущих к нарушению различных функций организма. Особенно большое значение полученные знания имеют в неврологической практике.

Учебная цель: Уяснить роль различных отделов ЦНС (спиной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг) в регуляции соматических и вегетативных функций, в проведении чувствительной информации и в осуществлении рефлексов

. Содержание занятия

Этапы занятия Цель данного этапа Время
1. Вводный контроль Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля 10 мин.
2. Опрос-беседа Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня 25 мин.
3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя Закрепление теоретических знаний при составлении сводной таблицы функционального значения различных отделов ЦНС и решении ситуационных задач 45 мин.
4 Завершающий этап Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов 10 мин.

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Спиной мозг. Нервные центры и проводящие пути спинного мозга. Его роль в

осуществлении соматических и висцеральных рефлексов.

2. Функциональное значение ствола мозга. Двигательные и вегетативные центры

продолговатого мозга, моста, среднего мозга, ретикулярной формации.

3. Функции мозжечка. Его роль в регуляции двигательных и вегетативных функций.

4. Функциональное значение промежуточного мозга (таламус и гипоталамус).

5. Лимбическая система мозга. Её роль в осуществлении поведенческих и вегетативных

реакций.

6. Значение базальных ядер (стриопаллидарной системы) и коры больших полушарий

в регуляции двигательных и вегетативных функций.

7. Кольцевое взаимодействие корковых и подкорковых нервных структур.

Домашнее задание:

Зарисовать схемы восходящих и нисходящих путей ЦНС, обозначить локализацию нейронов.

 

Самостоятельная работа на занятии:

Составить обзорную таблицу функционального значения различных отделов ЦНС по следующей схеме:

Отдел ЦНС Ядра Функциональная принадлежность ядер Проводящие пути Функциональная принадлежность проводящих путей Основные рефлексы, замыкающиеся в данном отделе.
           

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова функциональная роль: а) задних корешков спинного мозга? б) передних

корешков спинного мозга?

2. Какие пути спинного мозга проводят болевую и температурную чувствительность?

3. Какие сегменты спинного мозга содержат центры, иннервирующие слюнные железы?

4. Какие сегменты спинного мозга ответственны за регуляцию работы сердца?

5. Центры каких защитных рефлексов расположены в продолговатом мозге?

6. В каких отделах ЦНС располагается ретикулярная формация?

7. Какова функция ретикулярной формации?

8. Какое влияние оказывает ретикулярная формация на кору больших полушарий?

9. В регуляции каких функций участвует мозжечок?

10. Какова функциональная роль передних и задних бугров четверохолмия?

11. Какие структуры таламуса ответственны за формирование чувства боли?

12. В чём различие специфических и ассоциативных ядер таламуса?

13. В чём проявляется интегративная деятельность гипоталамуса?

14. Какова биологическая роль лимбической системы?

15. На какие функции оказывает влияние стриопаллидарная система?

16. Какое влияние оказывает кора больших полушарий на подкорковые структуры (таламус и ретикулярную формацию)?

Тестовый контроль:

1. В спинном мозге замыкаются дуги всех перечисленных рефлексов, кроме: 1) мочеиспускательного; 2) локтевого; 3) выпрямительного; 4) подошвенного; 5) сгибательного.

2. Какие из перечисленных рефлексов относятся к бульбарным рефлексам? 1) коленный; 2) рефлексы позы; 3) слюноотделительный; 4) кашлевой; 5) зрачковый; 6) выпрямительный; 7) рефлекс дефекации.

3. Укажите пути проприоцептивной чувствительности: 1) кортикоспинальный; 2) спиноталамический; 3) клиновидный пучок Бурдаха; 4) нежный пучок Голля; 5) вестибулоспинальный; 6) спиномозжечковый вентральный; 7) спиномозжечковый дорзальный.

4. Какие отделы ЦНС обеспечивают интеграцию соматических и вегетативных функций? 1) спинной мозг; 2) ретикулярная формация ствола мозга; 3) специфические ядра таламуса; 4) лимбическая система мозга; 5) КБП; 6) гипоталамус.

5. Какие из перечисленных рефлексов замыкаются на уровне среднего мозга? 1) коленный; 2) зрачковый; 3) выпрямительный; 4) слюноотделительный; 5) статокинетический; 6) глазодвигательный.

6. Какие расстройства могут наблюдаться у больных с поражением в области гипоталамуса? 1) неустойчивая поза; 2) резко повышенный аппетит; 3) нарушение речи; 4) сердцебиения, повышение артериального давления; 5) гипергинезы.

7. Наиболее ярким проявлением при полной блокаде ретикулярной формации будет: 1) гиперрефлексия; 2) коматозное состояние; 3) нарушение координации движений; 4) нистагм; 5) диплопия.

8. При поражениях базальных ганглиев могут быть следующие проявления: 1) резкие нарушения чувствительности; 2) патологическая жажда; 3) гиперкинезы; 4) гиперсекреция АКТГ; 5) гипертонус.

9. У больного двусторонняя гиперплазия коры надпочечников. Наряду с другими обследованиями Вы будете проводить обследование головного мозга. Какая область Вас будет особенно интересовать? 1) ствол мозга; 2) мозжечок; 3) височная кора; 4) гипофиз; 5) эпифиз.

10. Какой уровень ЦНС регулирует простые непроизвольные ответные двигательные реакции на действие звуковых раздражителей? 1) спинной мозг; 2) продолговатый мозг; 3) средний мозг; 4) лимбическая система; 5) КБП.

Ответы: 1– 3; 2– 2,3,4; 3– 3,4,6,7; 4– 4,5,6; 5– 2,3,5,6; 6-2,4; 7- 2; 8-3,5; 9-4; 10- 3.

Ситуационные задачи:

  1. У кошки произвели перерезку ствола мозга перед верхними буграми четверохолмия. Перечислите виды рефлексов, которые можно воспроизвести после такой операции.
  2. Во время сна у животного произвели раздражение ретикулярной формации ствола мозга. К каким результатам приведет данный эксперимент? Каково функциональное значение ретикулярной формации ствола мозга?
  3. У собаки произведена перерезка ствола мозга. Когда животное вышло из наркоза, на него направили луч яркого света и нанесли болевое раздражение. При этом зрачки сузились, но реакции, сопровождающие ощущение боли, отсутствовали. На каком уровне произведена перерезка?
  4. В клинику поступил больной с ожогами левого предплечья. Он не чувствует ни температуры предметов, ни боли при уколе кожи левой руки. Больной почувствовал только прикосновение. Уколы правой руки вызвали боль. Какой проводящий путь поврежден у больного? Почему сохранена тактильная чувствительность?
  5. При выключении коры полушарий большого мозга человек теряет сознание. Возможен ли такой эффект при абсолютно неповрежденной коре и нормальном её кровоснабжении?

Ответы:

  1. У мезенцефалического животного можно воспроизвести тонические рефлексы двух видов: статические (без перемещения в пространстве), к которым относятся рефлексы позы и выпрямительные рефлексы; и статокинетические, возникающие при движении с ускорением. (прямолинейном и вращательном), к ним относятся нистагм глаз и головы, рефлекс лифта. Кроме того, можно вызвать двигательные реакции на звуковой и зрительный стимул, а также зрачковый рефлекс.
  2. Животное проснется, т.к. ретикулярная формация оказывает восходящее активирующее влияние на кору больших полушарий.
  3. Центры зрачкового рефлекса находятся в передних буграх четверохолмия, центры болевой чувствительности - в таламусе. Учитывая условия задачи, можно заключить, что перерезка произведена между четверохолмием и таламусом.
  4. У больного поврежден спинно-таламический путь справа. Этот путь проводит импульсы от всех рецепторов кожи: температурных, болевых, тактильных. Он перекрещивается в спинном мозгу и переходит на противоположную сторону в составе волокон передней серой спайки. Тактильная чувствительность сохранена, потому что волокна, несущие импульсы от тактильных рецепторов, выходят к головному мозгу не только в составе спинно-таламического пути, но и по волокнам путей Голля и Бурдаха, которые у больного не повреждены.
  5. Нормальное функционирование коры больших полушарий головного мозга зависит не только от её собственного состояния, но и от состояния других структур, обеспечивающих её тонус. В первую очередь это относится к ретикулярной формации ствола мозга и неспецифическим ядрам таламуса., разрушение которых приводит к немедленной потере сознания.

Литература:

А) Основная:

1. Физиология человека. Учебник. /Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.- М.: Медицина, 2003, с.113-198

2. Физиология человека. / Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И.Циркина.- СПб: СОТИС, 1998, 2000, 2002, с 50-75.

3. Физиология человека..Учебник. /Под ред. В.М.Смирнова. М.:Медицина, 2002, с.114-178

4. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии /Под ред.С.М.Будылиной, В.М.Смирнова- М: Издательский центр «Академия», 2005, с205-207;229-231

5 Физиология человека / под. ред. В.М.Покровского и Г.Ф.Коротько/ М., 1998, т 1, с.134-177

Б) Дополнительная:

1 Основы физиологии человека. /Под ред. Б.И.Ткаченко.- СПб,1994, т.1,с.116-127

.2 Физиология человека. /Под ред. Г.И.Косицкого.- М.: Медицина, 1985, с.115-147.

3 Физиология человека. /Под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса,- М.: Мир, 1996, т.1, 4.Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова- М, 2002,

5.Основы физиологии человека / Под ред. Н.А.Агаджаняна- М: изд-во РУДН, 2001, с.57-110

6.Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. Нормальная физиология. Учебник- ГЭОТАР-Медиа,2005,с.194-231

7.Физиология. Основы и функциональные системы: курс лекций /Под ред. К.В.Судакова – М., Медицина, 2000,с.166-173

Тема 9 (15)

Итоговое занятие по разделу «Физиология ЦНС. Нервная регуляция функции организма»

Время: 2 часа.

Учебная цель: Усвоить основные свойства и принципы функционирования ЦНС, особенности регуляции соматических и вегетативных функций. Обобщить знания по общим принципам функционирования целостного организма, уметь применять их в конкретной ситуации

Содержание занятия

Этапы занятия Цель данного этапа Время
1. Тестовый контроль Проверка знаний по пройденным темам с помощью тестового контроля 30 мин.
2.Устный опрос при решении ситуационных задач Закрепление полученных знаний в процессе применения их в конкретной ситуации 35 мин.
3.Закрепление практических навыков по пройденным темам Усвоение техники выявления основных соматических и вегетативных рефлексов человека и их структурной основы 15 мин.
4 Завершающий этап Оценка знаний и умений по результатам тестового контроля и устного опроса 10 мин.

Вопросы для самоподготовки:

1.Способы и принципы управления функциями организма.

2.Рефлекторный принцип деятельности ЦНС.

3.Звенья рефлекторной дуги.

4.Понятие нервного центра.

5.Свойства нервных центров.

6.Торможение в ЦНС.

7.Механизм формирования ВПСП и ТПСП.

8.Принципы координационной деятельности ЦНС.

9 Свойства и физиологическое значение доминанты.

10.Понятие о функциональных системах организма (по П.К. Анохину). Каналы прямой и обратной связи в функциональных системах.

11. Виды двигательных функций.

12.Афферентное звено двигательных систем.

13.Уровни ЦНС, участвующие в управлении движениями.

14.Роль различных отделов ЦНС в управлении двигательными функциями.

15.Эфферентное звено двигательных систем.

16.Статические и статокинетические рефлексы.

17.Значение вегетативной нервной системы, отличие от соматической.

18.Рефлекторная дуга вегетативного рефлекса.

19.Локализация центральных и периферических нейронов вегетативной нервной системы.

20.Медиаторы и рецепторы вегетативной нервной системы.

21.Влияние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на организм.

22.Значение метасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

23.Роль спинного мозга, стволовых структур. промежуточного мозга и КБП в управлении соматическими и вегетативными функциями Основные соматические и вегетативные рефлексы спинного мозга и ствола мозга.

Тестовый контроль:

1 Назовите тормозные медиаторы ЦНС: 1) гаммааминомасляная кислота; 2) ацетилхолин; 3) норадреналин; 4) глицин; 5) серотонин; 6) дофамин; 7) энкефалин; 8) АТФ.

2. Какими свойствами обладает доминантный очаг возбуждения? 1) повышенная возбудимость; 2) низкая возбудимость; 3) стойкое возбуждение; 4)распространяющееся возбуждение; 5) инерция возбуждения; 6) способность к суммации.

3. Нервные центры не обладают свойством: 1) суммации возбуждений; 2) трансформации ритма; 3) высокой чувствительностью к гипоксии; 4) двустороннего проведения возбуждения.

4 Тонус каких мышц преобладает при децеребрационной ригидности? 1) сгибателей; 2) разгибателей.

5 Какой медиатор синтезируют нейроны вегетативных ядер ЦНС? 1) ацетилхолин; 2) норадреналин; 3) серотонин; 4) дофамин; 5) ГАМК.

6. Где располагается главный центр интеграции вегетативных функций? 1) спинной мозг; 2) продолговатый мозг; 3) средний мозг; 4) таламус; 5) гипоталамус; 6) мозжечок; 7) КБП.

7.Какой отдел вегетативной нервной системы активизируется при изменении условий окружающей среды? 1) метасимпатический; 2) парасимпатический; 3) симпатический.

8.Какие из перечисленных рефлексов замыкаются на уровне спинного мозга? 1) рефлексы позы; 2) рефлекс растяжения; 3) выпрямительный рефлекс; 4) коленный рефлекс; 5) слюноотделительный рефлекс; 6) зрачковый рефлекс; 7) рефлекс мочеиспускания.

9. Где расположены центры симпатического отдела вегетативной нервной системы? 1) средний мозг; 2) продолговатый мозг; 3) тораколюмбальный отдел спинного мозга (грудинопоясничный); 4) крестцовый отдел спинного мозга; 5) мозжечок.

10. Где локализуются постганглионарные нейроны парасимпатического отдела вегетативной нервной системы? 1) спинной мозг; 2) продолговатый мозг; 3) симпатический ствол; 4) внутренние органы.

11. Какой медиатор выделяют постганглионарные волокна парасимпатического отдела вегетативной нервной системы? 1) норадреналин; 2) ацетилхолин; 3) серотонин; 4) АТФ; 5) ГАМК (гаммааминомасляная кислота); 6) дофамин.

12. Какие клетки ЦНС выделяют тормозные медиаторы? 1) α – и γ- мотонейроны; 2) клетки Реншоу; 3) гигантские пирамиды Беца; 4) грушевидные клетки мозжечка; 5) горизонтальные нейроны КБП.

13 Какие эфферентные пути обеспечивают непроизвольные компоненты движений и регуляцию мышечного тонуса? 1) кортикоспинальный путь; 2) руброспинальный путь; 3) вестибулоспинальный; 4) оливоспинальный; 5) спиноталамический; 6) спиномозжечковый; 7) ретикуло-спинальный.

14. Какой вид торможения относится к вторичному торможению? 1) пресинаптическое; 2) пессимальное; 3) постсинаптическое; 4) торможение вслед за возбуждением.

15 В каком случае рефлекторное последействие будет более длительным? 1) действие слабого раздражителя; 2) действие сильного раздражителя; 3) отсутствие нового возбуждения; 4) поступление новой информации.

16 Для того, чтобы заблокировать симпатические влияния на сердце, Вы назначите: 1) блокатор М-холинорецепторов; 2) блокатор Н-холинорецепторов; 3) блокатор β-адренорецепторов; 4) блокатор α-адренорецепторов.

17. Какой вид торможения обусловлен наличием аксо-аксональных синапсов? 1) постсинаптическое; 2) пресинаптическое; 3) пессимальное.

18. Какой принцип координационной деятельности прежде всего обеспечивает саморегуляцию функций? 1) принцип общего конечного пути; 2) принцип реципрокности; 3) принцип обратной связи; 4) принцип доминанты.

Ответы: 1-1,4; 2-1,3,5,6; 3-4; 5-1; 6-5; 7-3; 8-2,4,7; 9-3; 10-4; 11-2; 12-2,4; 13-2,3,4,7; 14-2,4; 15-2,3; 16-3; 17-2; 18-3.

Литература:

А) Основная:

1. Физиология человека. Учебник. /Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.- М.: Медицина, 2003, с.97-198

2. Физиология человека. / Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И.Циркина.- СПб: СОТИС, 1998, 2000, 2002, с 39-75.

3. Физиология человека..Учебник. /Под ред. В.М.Смирнова. М.:Медицина, 2002, с.67-178

4. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии /Под ред.С.М.Будылиной, В.М.Смирнова- М: Издательский центр «Академия», 2005, с.39-65; с205-207;229-231

5 Физиология человека / под. ред. В.М.Покровского и Г.Ф.Коротько/ М., 1998, т 1, с.98-241

Б) Дополнительная:

1 Основы физиологии человека. /Под ред. Б.И.Ткаченко.- СПб,1994, т.1,

.2 Физиология человека. /Под ред. Г.И.Косицкого.- М.: Медицина, 1985,.

3 Физиология человека. /Под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса,- М.: Мир, 1996, т.1, 4.Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова- М, 2002,

5.Основы физиологии человека / Под ред. Н.А.Агаджаняна- М: изд-во РУДН, 2001

6.Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. Нормальная физиология. Учебник- ГЭОТАР-Медиа,2005,

7.Физиология. Основы и функциональные системы: курс лекций /Под ред. К.В.Судакова – М., Медицина, 2000,

8.Избранные вопросы клинической психологии / Под ред. Ю.В.Каминского. Т.1.: Нормальная анатомия, физиология и патология нервной системы.- Владивосток, Медицина ДВ,2006

9..Ситуационные задачи по нормальной физиологии /Под ред.Л.Д.Маркиной-Владивосток, Медицина ДВ,2005. с.11-18


 

Заключение

Физиология является теоретической базой для изучения любой медицинской специальности. Важная роль в познании сущности физиологических процессов и явлений принадлежит физиологическому практикуму. На практических занятиях опытным путем студент убеждается в правильности теоретических выкладок, приобретает навыки самостоятельной деятельности, закрепляет знания, полученные при самоподготовки к занятию, учится применять полученные знания в конкретной ситуации при решении ситуационных задач. Данные методические рекомендации призваны помочь студенту успешно справиться с поставленными задачами, получить определенные практические навыки и создать теоретическую базу для дальнейшего освоения выбранной специальности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 730 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

2461 - | 2328 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.