Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Преемственное развитие неоклассики




Характерное для предреволюционной архитектуры России увлечение неоклассикой перешло и в послереволюционную архитектуру. В 1918-1919 гг. многие советские архитекторы вели поиски нового художественного образа, ориентируясь на использование возможностей классического ордера.

Неоклассический этап перед новаторскими поисками 20-х годов пережили почти все советские архитекторы, в том числе и будущие лидеры новаторских течений - Веснины. К. Мельников. И. Голосов. В. Кринский и др. Этот факт, который не всегда учитывают при анализе творческих поисков в первые послереволюционные годы, очень важен для понимания целого ряда своеобразных черт в художественных поисках советских архитекторов в 20-е годы.

Образно говоря, в советской архитектуре между модерном и новаторскими течениями 20-х годов лежала неоклассика, лишившая эти течения преемственной эстетической связи с модерном. Через этот эстетический пласт неоклассики прошли в предреволюционные и особенно в первые послереволюционные годы многие из тех молодых архитекторов, которые затем были активными сторонниками новаторских течений.

Созданные в 1918-1919гг. в Москве (руководитель И. Жолтовский и А. Щусев) и в Петрограде (руководитель И. Фомин) первые государственные архитектурные мастерские и возобновившие в начале 20-х годов свою деятельность Московское архитектурное общество (МАО, председатель А. Щусев), Петроградское общество архитекторов (ПОА, позднее ЛОА, председатель В. Эвальд) и Общество архитекторов-художников в Петрограде (ОАХ, председатель Л. Бенуа), вокруг которых группировались тогда многие опытные архитекторы, в своей практической деятельности и в теоретических декларациях ориентировались главным образом на освоение (и даже возрождение) архитектурных традиций прошлого.

Борьба сторонников неоклассики за очищение архитектуры от художественного влияния модерна продолжалась по инерции и в первые годы советской власти. Пользовавшиеся большим авторитетом маститые неоклассики и после революции считали своей главной задачей не допускать проникновения эстетических тенденций и художественных форм модерна в архитектуру. Противоядием против модерна они считали углубленное изучение классики, анализ произведений античности, Ренессанса и классицизма, выявление использовавшихся мастерами прошлого приемов гармонизации и пропорционирования сооружений. Только так, по их мнению, можно было воспитать художественный вкус молодых архитекторов, который предохранит их от увлечения "дурным" модерном и эклектикой. Новаторов неоклассики не считали тогда серьезными противниками. Им казалось, что, оградив молодежь от художественного влияния модерна и воспитав у нее уважение к архитектуре как к великому искусству, они и создадут все необходимые условия для господства традиционалистских течений, опирающихся на традиции классики. Однако в жизни все оказалось сложнее.

Первая задача, которую ставили перед собой неоклассики - предотвратить влияние модерна на формирование художественных принципов советской архитектуры, - была успешно ими решена. Влияние модерна, значительно ослабленное еще до революции, в первые годы советской власти практически уже не ощущалось в творческих поисках архитекторов, причем его эстетические принципы были отброшены не столько как устаревшие или псевдоноваторские, а прежде всего как "антихудожественные".

Была успешно решена и вторая задача, которую ставили перед собой неоклассики, - они внесли значительный вклад в воспитание у талантливой молодежи уважения к художественным проблемам архитектуры, привили ей вкус к вопросам формообразования.

В решение этих задач внесли свой вклад многие опытные архитекторы, однако наибольшую роль сыграли И. Жолтовский - в Москве и И. Фомин - в Петрограде.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

4374 - | 4148 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.