Лекции.Орг


Поиск:




Мякотные и безмякотные нервные волокна




Мякотные нервные волокна наблюдаются как в центральной, так и в периферической нервной системе. Если шванновская клетка обвивает мезаксоном один отросток нервной клетки, образуя вокруг него много витков, то такое нервное волокно называется мякотным. Мякотная оболочка имеет значительную толщину и хорошо видима при световой микроскопии. Она представляет собой мезаксон — впяченную внутрь цитоплазмы шванновской клетки ее сдвоенную плазмалемму. Начиная с мезаксона, обе плазмалеммы шванновской клетки сливаются своими поверхностными белковыми слоями в один слой, имеющий вид сплошной электронно-плотной линии, по обеим сторонам которой располагаются светлые липидные слои. За липидными слоями следует общий белковый слой. Такое слияние двух плазмалемм шванновской клетки называется миелиновой пластинкой. Количество миелиновых пластинок, обвивающих осевой цилиндр, может достигать двадцати.

Безмякотные нервные волокна распространены преимущественно во внутренних органах тела человека и млекопитающих животных. Они построены примитивнее, нежели мякотные нервные волокна. В состав безмякотного нервного волокна входят от 7 до 12 отростков нервных клеток, которые вдавлены в шванновскую клетку и окружены плазмалеммой последней. Снаружи безмякотное нервное волокно покрыто тонкой соединительнотканной базальной мембраной. Поскольку отростки нервных клеток вдавлены в цитоплазму шванновских клеток в различной степени, то плазмалемма последних, естественно, также в различной степени изолирует отдельные осевые цилиндры. Это позволяет отросткам нервных клеток переходить из одного безмякотного волокна в другое. Отростки нервных клеток, которые полностью погружены в цитоплазму шванновских клеток, как будто бы подвешены на двойной складке плазмалеммы последних. Это образование носит наименование мезаксона. Поскольку отростки нервных клеток окружены плазмалеммой шванновских клеток только один раз, то нервный импульс при прохождении рассеивается. Он проходит по безмякотным нервным волокнам в 10 раз медленнее, нежели по мякотным.

Нерв

- составная часть нервной системы; покрытая оболочкой структура, состоящая из пучка нервных волокон (главным образом, представленных аксонами нейронов) и поддерживающей их нейроглии.

Нервы подразделяются на: 1.чувствительные (афферентные) — состоят из дендритов чувствительных нейронов, проводят импульс из рецепторов в центральную нервную систему (ЦНС);2.Смешанные — состоят из дендритов и аксонов, проводят импульс в двух направлениях (из рецептора в ЦНС и наоборот); 3.Двигательные (эфферентные) — состоят из аксонов нейронов движения и не только, проводят импульс из ЦНС в исполнительные органы (мышцы и железы).

Нейроглия.

Нейроглия - обширная гетерогенная группа элементов нервной ткани, обеспечивающая деятельность нейронов и выполняющая опор­ную, трофическую, разграничительную, барьерную, секреторную и за­щитную функции..

Классификация нейроглии.

Нейроглия включает макроглию и микроглию. Макроглия подраз­деляется на астроцитарную глию (астроглию), олигодендроглию и эпендимную глию.

Астроглия представлена астроцитами - самыми крупными из глиальных клеток, которые встреча­ются во всех отделах нервной системы. Астроциты характеризуются светлым овальным ядром, цитоплазмой с умеренно развитыми важней­шими органеллами, многочисленными гранулами гликогена и промежу­точными филаментами.

Олигодендроглия представлена о лигодендроцитами - мелкие (размеры тела около 5-6 мкм) клетки со слаборазветвленными, относительно короткими и немногочисленными отростками.

Эпендимная глия представлена эпендимоцитами. Они выстилают поверхность желудочков головного мозга и центральный канал спинного мозга.

183.Функции глиальных клеток.
1. Астроциты – одна из популяций глиальных клеток, представляют собой ионный буфер. Дело в том, что мембрана этих клеток высоко проницаема для калия, который проходит внутрь клетки и накапливается там. Калий, как известно, имеет большое значение в функционировании нейронов, так как в основном за счет этого иона происходит образование потенциала покоя.
2. Поглощение медиаторов. Дело в том, что функционирование нейронов возможно только в тесной связи друг с другом через синапсы, в которых возбуждение передается посредством нейромедиатора. Накопление нейромедиатора в синаптической щели привело бы к постоянной импульсации нейрона и нарушению функционирования всей цепи. Этого не происходит благодаря тому, что глиальные клетки поглощают и разрушают нейромедиатор, очищая синаптическую щель от него.
3. Изоляция как функция глиальных клеток. Некоторые популяции глиальных клеток, в частности, Шванновские клетки и олигодендроциты, образуют оболочку вокруг нервных волокон, обеспечивая тем самым более быстрое и эффективное проведение нервного импульса по нему.
4. Микроглия выполняет защитную функцию, которая заключается в фагоцитозе чужеродных частиц. Фактически микроглия представляет собой совокупность макрофагов нервной ткани.
5. Опорная, трофическая функция глии. Глия является своеобразным каркасом, на котором расположены нейроны. Отростки глиальных клеток связаны как с самими нейронами, так и с кровеносными сосудами, обеспечивая тем самым питание нервных клеток.
6. Глия участвует в репаративных процессах, которые происходят в нервной ткани, она, подобно соединительной ткани, замещает поврежденные участок нервной ткани (нейроны не имеют способности к клеточной регенерации).

 

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4806 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.