Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Обоснуйте необходимость идентификатора при описании пространственных объектов в ГИС




Любая модель данных в ГИС должна иметь дело, в первую очередь, с индивидуальными (элементарными) пространственными объектами. В базы данных по каждому из них должна заноситься информация по крайней мере трех типов: идентификатор, пространственные данные об объекте и его атрибуты. С каждым индивидуальным объектом должен быть связан уникальный идентификатор, например, какой-то номер, часто формальный, присваиваемый объекту программой или человеком при вводе информации об этом объекте в базу данных. Атрибутивные данные описывают характеристики объекта, причем они могут быть числовыми, текстовыми значениями каких-то характеристик, наиболее адекватно с точки зрения проектировщика баз данных описывающих объект.

Реальные пространственные объекты можно представить совокупностью элементарных объектов, в этих случаях говорят о комплексных объектах, представляющих объединения (постоянные или временные группировки) элементарных объектов. Если такая группа имеет, в свою очередь, уникальный идентификатор, то она тоже может рассматриваться как индивидуальный объект. Такая группировка может быть организована на базе как однотипных, так и разнотипных объектов.

Существуют разные варианты связи пространственных и атрибутивных данных об индивидуальном пространственном объекте. Иногда эти три варианта связи именуют принципами взаимодействия ГИС с базой данных. Однако для всех трех вариантов схема связывания пространственной и атрибутивной информации одна – через идентификаторы ID.

 


38. Три варианта (принципа) связи пространственных и атрибутивных данных в ГИС.

Существуют разные варианты связи пространственных и атрибутивных данных об индивидуальном пространственном объекте. Иногда эти три варианта связи именуют принципами взаимодействия ГИС с базой данных. Однако для всех трех вариантов схема связывания пространственной и атрибутивной информации одна – через идентификаторы ID.

Первый принцип, иногда называемый геореляционным, указывает на то, что пространственный компонент данных организовывается по-своему, а атрибутивный – по-своему, между ними просто устанавливаются и поддерживаются связи через идентификатор объекта. При реализации этого принципа обычно пространственные данные хранятся отдельно от атрибутивных в своих файлах или системах файлов. Атрибутивные данные организованы в рамках реляционной модели данных в виде таблиц, которые управляются с помощью реляционной СУБД. Эта СУБД может быть встроена в программное обеспечение ГИС как его функциональная подсистема или может быть внешней по отношению к ГИС. Часто в универсальных ГИС (MapInfo, ArcView, ARC/INFO и т.п.) реализуются оба подхода: есть простая встроенная в ГИС СУБД, работающая с атрибутивными данными, и возможно использование внешних СУБД для управления базами атрибутивных данных. Этот принцип связан с тем, что трудно добиться одновременной оптимизации хранения и пространственных, и атрибутивных данных.

Второй принципинтегрированное хранение обоих типов данных. В этом варианте предусматривается использование средств реляционных СУБД для хранения как пространственных, так и атрибутивных данных об объекте. В этом случае часть ПО ГИС выступает как бы в качестве некоторой надстройки над СУБД. Этот вариант обладает рядом преимуществ, особенно для крупных хранилищ данных, с которыми работают в активном многопользовательском режиме, когда существенной проблемой становится обеспечение целостности данных. Однако современные реляционные СУБД мало подходят напрямую для работы с описанием пространственных объектов общего типа, отличных от точечных.

Наконец, третий принцип – использование объектного подхода. Он обладает многими привлекательными сторонами, в особенности в части относительной легкости описания с его помощью сложных структур данных, взаимоотношений между объектами, иерархий объектов и возможностями решать многочисленные задачи моделирования инженерных сетей в среде ГИС. Однако в чистом виде этот подход для большого числа решаемых задач с использованием ГИС не применим или применим с трудом. Гораздо более интересна модификация этого подхода: совместное использование реляционных СУБД и объектного подхода, ведущее к объектно-реляционной модели данных. Однако в этом направлении сделаны только первые шаги, перспективность его еще до конца неясна. Этот модифицированный подход является предметом дальнейших исследований.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

4364 - | 4294 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.