Лекции.Орг


Поиск:




Покажите отличие ГИС с внутриобъектной топологией от топологических ГИС




в топологических ГИС изображение картографического или иного объекта образуется взаимосвязанными элементами, и разорвать между ними связи можно, только выполняя явно такие специальные операции. А в нетопологических ГИС конструкции действительно рассыпаются как спички. Вы можете взять объект или часть его и переместить в другое место экрана компьютера. При этом видно, что выполнить такую операцию легко, и объект с готовностью отрывается от соседей.

Конечно, в нетопологических ГИС "спичками" являются более сложные элементы, чем отрезки прямых. В строгом смысле полностью нетопологических ГИС вообще не бывает. Единственным нетопологическим редактором является PaintBrush из Windows. Это все звучит удивительно, но это так. ГИС, которую называют нетопологической, на самом деле может иметь в качестве элементарных "спичек" довольно сложные конструкции, например, многоугольники (полигоны) или полилинии (надломите спичку в нескольких местах, но не ломая окончательно, - и Вы получите более сложный - полилинейный - объект). Так вот, сама полилиния или полигон по отдельности являются топологическими конструкциями. Сложность в том, что их ни с какими другими самостоятельными объектами на карте скрепить уже нельзя.

Такая ситуация имеет место в объектных ГИС. Так в ГИС MapInfo вы легко можете нарисовать полигон и при этом хорошо видно, что этот полигон является топологической конструкцией; Вам ни за что не удастся "вынуть" из полигона какое-нибудь его ребро - значит полигон создан не из"спичек". Тогда что же - МарInfo является топологической ГИС? - Нет! Просто в геоинформатике давно уже произошло редуцирование понятий. ГИС MapInfo на самом деле поддерживает только так называемую внутриобъектную топологию, т.е. формирует и соблюдает топологические отношения в пределах таких базовых объектов как полилинии и полигоны, которые состоят из примитивов (точек и отрезков прямых). Последние же являются элементарными, а потому - нетопологическими "микроконструкциями". Однако, ГИС-специалисты не называют МарInfo топологической ГИС, поскольку внутриобъектной топологии мало для того, чтобы носить высокое звание топологической системы; нужно, чтобы топологические отношения (скрепления) можно было устанавливать не только между элементами в объектах, но и между любыми отдельными объектами, например, соседними полигонами, имеющими общие вершины (Рис. 35а) или грани (Рис. 35б).

 

а б

Рис. 35. Примеры топологических отношений между объектами






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 545 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.