Лекции.Орг


Поиск:




Что изучает социальная педагогика?




СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ, ЕЕ ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ

В 1991 году в России официально введен институт социальных педагогов. Стала активно развиваться социальная педагогика как наука.

Социальная педагогика как область науки делает свои первые шаги, но ее истоки можно найти в трудах многих педагогов, психологов.

В истории педагогической мысли идеи социальной педагогики нашли свое отражение в трудах и практической деятельности многих классиков педагогики (ИГ. Песталоцци, Р. Оуэна, Г. Спенсера, П. Наторпа и др.).

Впервые понятие «социальная педагогика» было использовано А. Дистервегом в работе Руководство для немецких учителей» (1850 г.).

Немецкий педагог и философ П. Наторп в 1899 г. опубликовал книгу «Социальная педагогика», в которой попытался определить сущность социальной педагогики и ее основные категории.

В нашей стране социальная педагогика активно развивалась в 20-е годы на основе разработки идеи связи школы с жизнью и социальной средой. Примером воплощения идеи стала теоретическая и практическая деятельность С.Т. Шацкого.

Особенно активно социальная педагогика развивается в последние десятилетия. В этом развитии можно обозначить три этапа.

Первый — 60-е годы. Это период эмпирического поиска, появления в социально-педагогической практике категорий работников, специально ориентированных на организацию воспитательной работы в социуме (организаторы внеклассной и внешкольной работы школы, работники внешкольных учреждений, педагоги-организаторы и воспитатели, работающие в учреждениях других ведомств). Этот этап можно назвать организационно-эмпирическим.

Второй этап — 70—80-е годы, когда общественная потребность, достижения передового опыта социально-педагогической работы вывели проблему на качественно новый уровень. Активное развитие получили разнообразные комплексы: социально-педагогические, культурно-спортивные, сельские школы-комплексы и др. В педагогической науке этот период характеризовался усилением внимания исследователей к проблемам социальной педагогики, попыткой осмыслить и рассмотреть идеи педагогики среды, проблемы и противоречия ее развития в новой социально-экономической ситуации.

На третьем этапе, к концу 80-х годов, в стране созрели все предпосылки для перехода от отдельных адресов передового опыта социальной педагогики к государственному уровню решения проблемы, к созданию системы социальных служб с разветвленной инфраструктурой их кадрового обеспечения. В научном плане социальную педагогику активно разрабатывают И.Н.Андреева, С.А.Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В.Васильева, Б.3. Вульфов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Д.Демина, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, С.Д.Маврин, И.А. Маврина, А.В. Мудрик, Л.Я.Олиференко, В.Д. Семенов, В.С. Торохтий, Г.Н.Филонов и др.

С введением в стране института социальных педагогов появилась необходимость в составлении квалификационной характеристики специалиста, определении его прав, обязанностей, основных функций и т. д., а также в создании учебно-методической базы для подготовки квалифицированных социальных педагогов.

 


СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА— отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание как социальный институт, т. е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и др.) (А. В. Мудрик).

Что изучает социальная педагогика?

В самом общем виде ответ на этот вопрос таков: социальная педагогика изучает социальное воспитание человека, которое осуществляется фактически на протяжении всей его жизни.

ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИУМЕ НА ОСНОВЕ ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ ЕГО СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

Этот процесс включает социальное становление, социализацию, т е. усвоение отдельным индивидом социальных норм и требований, развитие на этой основе таких личностных качеств, как гражданственность, социальная ответственность, социальная устойчивость и мобильность, коммуникативность и др. Естественно, что с иных позиций эти процессы изучают и другие науки: философия, педагогическая антропология, теория социальной работы, социология образования и воспитания, этнография, этнопсихология, этнопедагогика. Но только социальная педагогика рассматривает процесс формирования личности в широком социальном аспекте, под влиянием всей совокупности социальных факторов.

ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ –

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ, ЕГО ЦЕЛИ, СОДЕРРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

Под социальным воспитанием в его современной трактовке понимается создание условий и стимулирование развития человека, его социального становления с использованием всех социальных влияний и воздействий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2751 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.