Лекции.Орг


Поиск:




Недостатки и достоинства параметрического стабилизатора

Формула эбберса-..

28. Привести статическую характеристику варикапа С = f (U)?

Хаар-ка. Макс. обратное U,завис емкости от обратного напр-ия

В каких режимах может работать фотодиод.

Режимы. фотогенератор,фотопреобразователь

Электрическая схема включения семисегментного индикатора с общим анодом

29. По каким параметрам выбираются диоды?

По величине максимального прямого тока максимального обратного напряжения

30. Как влияет температура на обратный ток насыщения р-n-перехода?

Видно, что обратный ток диодов заметно увеличивается с ростом температуры. Однако, если для германиевых диодов такое увеличение может привести к соизмеримости прямых и обратных токов и снизить качество выпрямления переменного напряжения, то для кремниевых диодов вследствие малости обратных токов с их ростом, вообще говоря, можно не считаться. Для приближенной оценки зависимости обратного тока от температуры можно считать, что с увеличением температуры обратный ток германиевых диодов удваивается на каждые 10 °С, у кремниевых диодов это увеличение несколько выше – в 2,5 раза.

Области применения фотодиодов.

.Фотодиод- полупроводниковый диод, котор. свет энерг. Преобр. в электрич сигнал. Фотодиод находят применение в устройствах автоматики, лазерной техники, вычислительной техники, измерительной техники и т.п.

Привести ВАХ фотодиода.

зависимость выходного напряжения от входного тока. U Φ = f (I Φ)

Основные характеристики и параметры светодиода.

Светодиоды предназначены для преобразов-ия. электр-го сигнала в световую энергию.Харак-ки:цвет свечения, максим-й постоян. Ток, постоян.прямой напряжение, максим-ое обратное напряж.,ВАХ,люкс-амперная хар-ка, максим-я сила света

Основные характеристики и параметры фото диода.

фотодиоды предназначены для преобразов-ия. световой энергии в электрич.сигнал.Характ-ки: темновой ток, интегральная чувствительность, ВАХ, завис-ть чувствительности от частоты, спектральные хар-ки

Люкс-амперная хар-ка светодиода

39. Какова роль балластного сопротивления в параметрическом стабилизаторе?

балластное сопротивление - обычно сопротивление, специально включаемое в электрич. цепь для поддержания постоянства режима; в радиотехнике — приспособление для автоматич. регулировки тока накала электронной лампы, заменяющее во многих случаях реостат накала

ВАХ стабилитрона

 

41.Для чего нужны ограничители? Не сказано какие, поэтому точно не знаю или это тот ответ

Ограничители тока предназначены для проведения тока в номинальном режиме, ограничения потребляемой мощности при токовых перегрузках путем отключения нагрузки, для защиты отходящих электрических цепей от коротких замыканий.

43. Какие элементы используют для построения ограничителей?

Для приготовления стабилитронов (ограничителей) используют кремний, имеющий большую ширину запрещённой зоны и соответственно малый обратный ток в связи с чем вероятность возникновения теплового пробоя очень мала.

44. По каким критериям выбирают ту или иную модель диодов?

Диоды различаются по роду исходного материала, конструктивно-технологическим особенностям, назначению. По материалу: германиевые, кремниевые, селеновые, карбид-кремнивые, арсенид-галлиевые и др. По констр.-техн. особенностям: точечные, сплавные, микросплавные, диффузионные, питаксиальные, с барьером Шотки, поликристаллические и тп. По назначению: выпрямительные(силовые), стабилитроны(опорные диоды),варикапы, туннельные(обращенные), сверхвысокочастотные, светодиоды, фотодиоды.

Недостатки и достоинства параметрического стабилизатора

.достоинства: Для приготовления стабилитронов (ограничителей) используют кремний, имеющий большую ширину запрещённой зоны и соответственно малый обратный ток в связи с чем вероятность возникновения теплового пробоя очень мала. Параметрические стабилизаторы напряжения являются наиболее простыми стабилизирующими устройствами, широко применяемыми в электротехнике слабых токов.

Недостаткамипараметрических стабилизаторов напряжения являются: сравнительно малый коэффициент стабилизации, ограниченный диапазон токов в цепи нагрузки, невозможность плавного регулирования выходного напряжения. От этих недостатков свободны компенсационные стабилизаторы постоянного напряжения.


 


48. 48.Модель диода при обратном его включении.

 


49 Как изменяется КПД и коэффициент стабилизации напряжения параметрического стабилизатора с увеличением балластного сопротивления?

Для улучшения стабилизации следует увеличивать балластное сопротивление. Однако балластное сопротивление влияет на КПД стабилизатора и коэффициент передачи λ. Коэффициент стабилизации параметрических стабилизаторов колеблется в пределах 20... 30.

50. Как изменяется КПД и коэффициент стабилизации с повышением входного напряжения?

стабилизатор напряжения — это стабилизатор напряжения, в котором регулирующий элемент работает в ключевом режиме, то есть большую часть времени он находится либо в режиме отсечки, когда его сопротивление максимально, либо в режиме насыщения — с минимальным сопротивлением, а значит может рассматриваться как ключ. Плавное изменение напряжения происходит благодаря наличию интегрирующего элемента: напряжение повышается по мере накопления им энергии и снижается по мере отдачи её в нагрузку. Такой режим работы позволяет значительно снизить потери энергии, а также улучшить массогабаритные показатели, однако имеет свои особенности.

51 При каких напряжениях используется модель диода в виде переключающего источника тока или напряжения?

модель диода в виде переключающего источника тока или напряжения

используется для представления реальных электронных компонентов в виде эквивалентных схем. Для описания активных элементов для них вводятся эквивалентные схемы, содержащие управляемые генераторы:

Источник тока, управляемый напряжением; Источник тока, управляемый током.

52. Как влияет изменение увеличение тока нагрузки параметрического стабилизатора на качество его работу?

Это ухудшает стабильность выходного напряжения в режиме наибольших значений тока нагрузки и при напряжении Uвх, близком к нижнему пределу. Для того, чтобы обеспечить приемлемый коэффициент стабилизации, минимальное рабочее значение тока через стабилитрон принимают при расчете в 3раза большим, чем Iст min. При работе параметрического стабилизатора для поддержания выходного напряжения на требуемом уровне используется участок обратного электрического пробоя стабилитрона.

53. Какие используют в схемах фоточувствительные полупроводниковые приборы кроме фотодиодов? Их преимущества и недостатки.

Обычно в качестве фотодиода используют полупроводниковые диоды с р-п переходом, который смещен в обратном направлении внешним источником питания. При поглощении квантов света в р-n переходе или в прилегающих к нему областях образуются новые носители заряда.

Преимущества: Малый вес и малые размер. Отсутствие затраты энергии на накал. Большой срок службы (до десятков тысяч часов). Большая механическая прочность (стойкость к тряске, ударам и другим видам механических перегрузок). Различные устройства (выпрямители, усилители, генераторы) с полупроводниковыми приборами имеют высокий КПД, так как потери энергии в самих приборах незначительны. Маломощные устройства с транзисторами могут работать при очень низких питающих напряжениях.

недостатками: Параметры и характеристики отдельных экземпляров приборов данного типа имеют значительный разброс. Свойства приборов сильно зависят от температуры. Работа полупроводниковых приборов резко ухудшается под действием радиоактивного излучения.

55. Что такое датчики Холла? Датчик Холла - высокочувствительный магнитоуправляемый переключатель с логическим выходом-защелкой предназначен для применения в качестве датчика магнитного поля в портативных устройствах с батарейным питанием.

56. Датчики Холла и спользуются в датчиках движения, положения, скорости, направления, приближения и электрического тока.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Японське лінгвістичне чудо, або Те, що володіє безліччю мов | Брэдбери Рэй Всё лето в один день
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6754 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.