Лекции.Орг


Поиск:




Специфические трудности в международной рекламе




Проблемы перевода (языка)

Одна из проблем, с которыми сталкиваются крупные международные компании – это проблема перевода наименований изделий и рекламы на местный язык.

Опыт показывает, что единственным разумным решением языковой проблемы является привлечение двуязычного составителя рекламных объявлений, который до конца понимает смысл текста, составленного на одном языке и может точно уловить смысл сообщения на другом языке.

Обычаи и культура

Международная реклама обязательно должна учитывать различия между народами и странами.

Хотя одни и те же эмоции присущи всему человечеству, степень их выражения различна для представителей разных культур. Разница культур влияет на все аспекты бизнеса, включая рекламу.

Дух товарищества, характерный для австралийского офиса компании, был бы немыслим в Японии. На неформальные отношения в Северной Америке, когда сотрудники обращаются друг к другу по имени, будут косо смотреть в Германии.

Часто обычаи не столь заметно проявляют себя, и поэтому их легче нарушить, чем законы. Цитирование непризнанного писателя или поэта рискованно в США, чьи граждане не отзовутся на имя неизвестного автора. А в Японии аудитория с уважением отнеслась бы к использованию рекламодателем какого-либо имени и не смутилась бы незнанием имени, которое, как ожидалось, она должна бы знать. Таким образом, в США аудитория скорее бы отвергла такую рекламу, в то время как в Японии потребители попытались бы ее понять.

Ближний Восток отличается повышенной религиозностью, поэтому агентам по маркетингу и рекламе нужно применять новые методы продажи, учитывающие местные ограничения (например, на показ женщин в рекламе). Сингапур имеет кодекс рекламы, который был введен для предотвращения влияния западной рекламы, способной нанести ущерб семейным ценностям, принятым в Азии.

Инерция, сопротивление, отторжение и политика

Инерция, сопротивление, отторжение и политика иногда соединяются в цельное отношение «сделано не у нас». Очень успешная в одной стране кампания может быть, а может и не быть успешной в другой стране. (Опыт показывает, что при перемещении рекламной кампании-победителя в другую страну успех будет гарантирован лишь примерно в 60 % случаев). Творческие директора часто сопротивляются рекламе, присланной из отдаленной штаб-квартиры, предпочитая ей созданную в местном агентстве.

Также бывает трудно получить разрешение правительства некоторых стран на телевизионную рекламу. Бывает, что для импортных продуктов применяются более жесткие стандарты, чем для своих собственных.

Иногда сопротивление и отторжение являются политическими. Это может быть результатом политики фирмы или частью международной политики. Попытка продать американскую кампанию в другую страну, например, может оказаться затруднительной, если между двумя странами натянутые отношения [11, с. 717–721].

Более подробно о проблемах, с которыми компаниям приходиться сталкиваться при выходе на зарубежные рынки, будет изложено ниже.

Международная рекламная деятельность управляется, регламентируется и контролируется международными организациями в рекламе, международными документами (Международный кодекс рекламной деятельности МТП) и регулярными практическими мероприятиями.

Международный кодекс рекламной практики МТП принят впервые в 1937 г. Кодекс МТП сегодня является основой саморегулирования рекламного рынка в 17 странах Европы. Международный кодекс может также применяться судами в качестве справочного документа в рамках соответствующего законодательства. Кодекс пересматривался в 1949, 1955, 1966 (эту редакцию впервые прочли в России благодаря Ассоциации работников рекламы) и 1973 гг. Последняя редакция принята 2 декабря 1986 г. 47-й сессией Исполнительного совета МТП. Кодекс распространяется на все виды рекламы любых товаров и услуг, включая имиджевую рекламу. Кодекс устанавливает стандарты этичного поведения, которых должны придерживаться все стороны, имеющие отношение к рекламной деятельности.

Все международные организации в рекламе можно разделить на три группы:

1) Международные организации общемирового масштаба.

Ведущей международной рекламной организацией является Международная рекламная ассоциация (International Advertising Association, IAA), которая стоит на вершине вертикали структур мирового рекламного бизнеса. К этой же категории организаций можно отнести Международную рекламную палату (Chambre de Commerce International, CCI), Всемирную федерацию рекламодателей (WFA);

2) Международные региональные организации.

Это Европейский рекламный трипартит (EAT) – организация, представляющая интересы трех участников рекламного процесса: рекламодателей, РА и СМИ; Европейский Альянс Рекламных Стандартов (The European Stardards Allianse (EASA) и др.;

3) Специализированные международные организации: Международная организация руководителей рекламных и маркетинговых служб газет (INAME), Международный Совет Ассоциаций графического дизайна; организации СМИ: Europien Group of Television Advertising (EGTA) и др.

Международная рекламная ассоциация (International Advertising Association, IAA) основана в 1938 г. как Экспертная Рекламная Ассоциация, нынешнее свое название получила в 1953 г. Руководит IAA Международный секретариат – Штаб-квартира в Нью-Йорке.

Осуществляет исследования в области рекламной практики, ограничительных мер и налогов на рекламу, а также рекламных расходов на иностранных рынках. Готовит рекомендации по международным нормам и практике рекламной деятельности для своих членов и финансирует ежегодную премию «За выдающиеся успехи в области международной рекламы и маркетинга».

IAA ставит перед собой следующие задачи:

· разъяснение важнейшей роли и преимуществ рекламы, которая является движущей силой любой здоровой экономики и создание разнообразных независимых средств массовой информации в открытом обществе;

· защита и расширение свободы передачи коммерческой информации и предоставление потребителю свободы выбора;

· содействие расширению практики саморегулирования рекламы;

· проведение форумов с целью обсуждения постоянно возникающих профессиональных проблем в области маркетинговых коммуникаций, их значения в быстро меняющемся мире;

· руководство процессом совершенствования профессиональных навыков через обучение и подготовку специалистов в области маркетинговых коммуникаций завтрашнего дня.

Возможности членов IAA:

· информация со всего мира по основным вопросам, имеющим значение для рекламодателей, их агентств и СМИ; информация может быть получена через научно-исследовательский отдел Ассоциации публикаций IAA.

· всемирная сеть специалистов по маркетинговым коммуникациям, которые помогают друг другу при сборе информации, создании банков данных и осуществлении контактов.

· поддержание тесных связей с национальными правительствами и промышленными ассоциациями для разъяснения значения рекламы, усовершенствования свободного потока информации и для содействия расширению практики и признания саморегулирования рекламы.

· публикации по наиболее важным проблемам. IAA постоянно осуществляет публикации по более чем 30 темам, по таким проблемам, как: барьеры в торговле и капиталовложения в рекламу в 53 странах; дискриминация и соблюдение правил в рекламном деле; роль и значение финансовой поддержки; правила и ограничения при продвижении товара на рынке в 42 странах, саморегулирование в рекламе.

· совершенствование профессиональных навыков. Образовательная программа специалиста по рекламе в более чем 20 институтах и университетах по всему миру. Программа переподготовки дает возможность получить профессиональную переподготовку в местных отделениях IAA. Всемирный конгресс IAA проводится раз в два года и имеет репутацию наиболее значительного форума всемирно известных специалистов в области маркетинговых коммуникаций.

Российское отделение IAA начало работу 14 апреля 1999 г.

Задачи российского отделения IAA:

· объединение сил, интересов и укрепление связей между СМИ, рекламодателями и РА;

· внедрение новых тенденций в области маркетинговых коммуникаций;

· защита интересов международных маркетинговых коммуникаций;

· организация образовательных программ.

Европейский Альянс Рекламных Стандартов – это организация, объединяющая все существующие в Европе организации в области саморегулирования рекламной деятельности. Своей главной целью имеет развитие процессов саморегулирования в Европе. Штаб-квартира в Брюсселе. Образован в 1992 г. Фактически начал действовать в 1994 г. Объединяет 19 стран, на территории которых запрещена телереклама табачных изделий, а реклама алкоголя имеет четкие ограничения. Помимо прочих стандартов, определяет правила рекламирования алкоголя и табачных изделий.

Международная организация руководителей рекламных и маркетинговых служб газет (INAME) – профессиональная организация руководителей рекламных и маркетинговых служб ежедневных газет. Основана в 1911 г. Штаб-квартира в Вашингтоне. Основная задача – содействие использованию рекламы в ежедневных газетах.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.