Лекции.Орг


Поиск:




Экологическое лицензирование




Лицензирование природопользования.

Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

Общий порядок предоставления лицензий регулируется Постановлением Правительства от 27.05.1993г., утвердившим примерный порядок лицензирования отдельных видов деятельности.

Природноресурсовая лицензия – это разрешение на ведение определенного вида деятельности по использованию природного ресурса.

Функции: охранительная, регулятивная.

Лицензироваться могут: и и

  • Экономические ресурсы (заготовка древесины, полезные ископаемые)
  • Экологические ресурсы (разрешения на сброс, выброс, захоронение)

Лицензирование пользования недрами.

Цель – обеспечение рационального использования недр и их охрана.

Лицензия удостоверяет право на:

  • Геологическое изучение недр
  • Разработка месторождений полезных ископаемых
  • Использование отходов горнодобывающих производств
  • Использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых
  • Образование о.о. геологических, палеонтологических объектов
  • Сбора минералогических, палеонтологических и др. коллекций

Выдача лицензий осуществляется:

Срок – год, несколько лет, бессрочные.

 

Система органов экологического управления РФ.

Система органов экологического управления.

Общей компетенции – наряду с управлением природопользованием и охраной о.с. реализуют другие задачи: социальная сфера, оборона, образование и пр.

Специальной компетенции – специально уполномочены выполнять соответствующие природоохранительные функции. По объему и характеру своей компетенции они подразделяются на три вида:

Комплексные – весь блок природоохранных задач.

Отраслевые – охрана и использование отдельных природных объектов.

Функциональные – выполняют одну или несколько родственных функций в отношении всех природных объектов.

Органы общей компетенции:

Президент России: Управление осуществляется как непосредственно Президентом, так и структурами в его администрации. В настоящее время такой структурой является Межведомственная комиссия по экологической безопасности Совета безопасности РФ.

Правительство РФ и правительства субъектов РФ: обеспечение в РФ единой государственной политики в области экологии; осуществляет управление федеральной собственностью на природные ресурсы;

Органы специальной компетенции.

Комплексные.

Министерство природных ресурсов (МПР России)

 

Министерство внутренних дел РФ (МВД России): надзор за техническим состоянием автотранспортных средств; расследование экологических преступлений; охрана природных объектов; участие в ликвидации природных и техногенных аварий и катастроф; борьба с браконьерством и другими нарушениями правил охоты и рыболовства.

 

Экологическое планирование.

Экологическое планирование это расчет по принципу составления межотраслевого баланса потенциально возможного изъятия (или иной эксплуатации) природных ресурсов или территорий без заметного нарушения существующего экологического равновесия и без нанесения ущерба одной хозяйственной отраслью другими~ в случае совместного использования ими естественных благ.

Основные принципы экологического планирования заключаются в следующем:

1. Плановое использование отдельных ресурсов не должно превышать возможностей воспроизводства возобновимых ресурсов региона в том же количестве и качестве (например, годичного прироста древесины в случае использования лесных ресурсов).

2. Эксплуатация отдельного ресурса не должна приводить к значительному уменьшению количества и ухудшению качества других ресурсов, взаимосвязанных с первым (например, изменение стока под влиянием вырубки, рекреационных свойств местности и т.п

3. Общая антропогенная нагрузка на ресурсы не должна превышать предела устойчивости природной среды (восстановительных способностей), таким образом общая ресурсная эффективность региона не должна снижаться.

4. Должна быть обоснована целесообразность в соотношении краткосрочных и потенциальных выгод использования ресурсов региона

5. Формы природопользования наряду с отражением социально-экономических потребностей общества должны учитывать природную специфику региона, что обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие в условиях имеющихся экологических ограничений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 851 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.