Лекции.Орг


Поиск:




Дж. Милль. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. М.: Эксмо, 2007. - Т.1. – 1040 с

Рис. 1. Собственность как философская, экономическая, правовая и управленческая категория

 


другому лицу, а прошлый труд –третьему, то, следовательно, и продукт есть собственность трех различных лиц.

Когда одному человеку принадлежат все 3 фактора производства, возникает индивидуальная собственность, поскольку он определяет: что производить, сколько и как, для кого производить. Следовательно, в содержание собственности входит производство, распределение и использование продукта, т.е. его экономическое движение.

Индивидуальная собственность – одна из наиболее древних и наиболее эффективных форм собственности. Если же три фактора производства принадлежат трем разным лицам, формируется коллективная собственность.

Наконец, в рамках данного общества, государства функционируют объекты, в частности, экологические процессы, элементы прошлого труда, принадлежащие всему обществу. Оно определяет «что, как, сколько и для кого производить», т.е. производство, распределение и использование продукта. В этом случае формируется общенародная или национальная собственность.

Рассмотренные формы собственности можно назвать основными, поскольку они формируются на трех уровнях бытия человека в чистом виде и предполагают наиболее эффективные формы организации хозяйственной деятельности. Субъект собственности (независимо от уровня бытия), определяющий экономическое движение ресурсов и продукта, одновременно является и субъектом хозяйствования, т.е. сам производит продукт. Результаты его деятельности в виде экологически чистого продукта определяют перспективы выживания и развития собственника.

Таким образом, собственность есть отношения между людьми по поводу условий и факторов жизнедеятельности и, прежде всего, факторов производства. Экономическое содержание отношений собственности проявляется в возможности решения проблемы: «Что, как и сколько производить?» и как осуществлять движение произведенного экологически чистого продукта.

В экономическом содержании собственности можно выделить три момента:

1. Объект собственности может быть представлен: а) элементом национального богатства; б) элементом факторов производства;в)результатом функционирования производства.Объект собственности может иметь материальную и нематериальную форму, особенно это относится к интеллектуальной собственности. Проблема ее функционирования, экономической реализации крайне сложна.

2. Субъект собственности может быть представлен: а) отдельным человеком; б) группой людей, объединенных кровнородственными или другими связями;в)населением страны;г) всем мировым сообществом.

3. Многообразие объектов и субъектов собственности предполагает разнообразие взаимоотношений между субъектами по поводу объекта, т.е. многообразие форм собственности.

Многообразие форм собственности предполагает решение двух проблем:

1. Обеспечение экономической свободы индивида за счет формирования надындивидуального уровня сущности человека, т.е. адекватной среды жизнедеятельности – среды, учитывающей индивидуальность всех параметров сущности человека.

2. Реализации индивидуальности человека, его свободы через реализацию способностей, возможностей, умений, знаний и т.д., возможности осуществлять производство, распоряжаться произведенным продуктом.

Поскольку собственность есть отношение между людьми по поводу условий и факторов жизнедеятельности, и в частности, производства, распределения и использования продукта (следовательно, субъект, объект, их взаимоотношение, движение и т.д.), постольку уровень их развития и структура определяют форму собственности. Форма всегда есть особое специфическое состояние предмета в данных, конкретных условиях.

Рассмотрим содержание различных форм собственности, и, в первую очередь, индивидуальной. Факторы производства могут функционировать как обособленные, если они не развиты. В этом случае продукт производится индивидом через индивидуальную обработку экологических процессов. Производство продукта и его дальнейшее движение обособлены.

Индивидуальная собственность характерна для неразвитых производительных сил, слабого разделения труда, слабой интегрированности экономики. По мере развития экономики индивидуальная собственность начинает занимать ведущее, определяющее место в экономической системе, но при этом меняется ее объект.

Если для неразвитой экономики в качестве объекта собственности выступали экологические процессы, то по мере развития экономических отношений таким объектом становится интеллект человека. Следовательно, формируется индивидуальная собственность на интеллект человека или интеллектуальная собственность, или собственность на нематериальный продукт. Здесь много спорных вопросов. В частности, с доходами, ценообразованием, правом собственности и т.д.

По мере развития экономики доля нематериального производства растет, роль, и значение нематериального продукта растет, следовательно, и роль собственности на нематериальный продукт постоянно возрастает.

Проблемы интеллектуальной собственности определяются всей системой экономических отношений и особенно развитостью нематериального производства. В настоящее время считается, что происходит интенсивное накоплениеинтеллектуального капитала, который выступает основным, ведущим и наиболее эффективным фактором современного производства.

В использовании интеллектуальной собственности выделяют два момента:

1. Разрешение на использование интеллектуального продукта как объекта собственности.

2. Исчисление дохода от этого использования и выплата вознаграждения (части дохода) его собственнику. В отдельных случаях вместо выплаты вознаграждения указывается доля собственника интеллектуального продукта. На сегодня эта проблема наименее разработана. Сложность заключается в том, что современная экономика своей развитостью автоматически включает объекты собственности во всемирное хозяйство, где в рамках национальных хозяйств или национальных рынков они рассматриваются во многих случаях неоднозначно.

Индивидуальная собственность, как правило,ограничена индивидом или группой людей, объединенных кровнородственными связями. Она считается одной из наиболее эффективных, поскольку полностью индивидуализировано производство, распределение и использование. Ее функционирование осуществляется в соответствии с потребностями индивида. Это одна из наиболее устойчивых форм собственности.

Однако по мере развития экономики возникает ситуация, когда основная масса потребляемых индивидом продуктов потребляется за пределами его собственной жизнедеятельности и определяется функционированием других форм собственности, тем более, если другие формы собственностифункционируют в соответствии с принципом «иметь».

Индивидуальная собственность функционирует в соответствии с принципом «быть», так как она полностью определяется потребностями жизнедеятельности собственника. Она – средство этой жизнедеятельности, служит для бытия человека, его всестороннего, гармоничного развития.

Основной критерий функционирования индивидуальной собственности – продолжительность жизни собственника как индивида. Этот параметр и определяет ее как наиболее эффективную.

Что касается коллективной собственности, то она есть более универсальная собственность, несет в себе больше общественных отношений, характеризуется более развитым разделением труда, более высоким уровнем развития производительных сил и предполагает более устойчивые отношения. Коллективная собственность предполагает более интенсивную экономику, и, следовательно, она формируется на более поздних этапах развития человечества.

Наконец, общенародная или всемирная собственность относится в основном к экологическим процессам, либо к отдельным элементам прошлого труда и ее экономическое содержание не исследовано.

Рассмотренные три основные формы собственности занимают неодинаковое место в различных экономиках и на различных этапах развития человечества, поскольку они принимают различные производные формы собственности. К ним относят: кооперативную, частную, государственную, акционерную, международную, региональную, муниципальную и другие (общинную, феодальную ).

Кооперативная собственность есть, как правило, временная собственность, возникающая на основе других форм собственности. Она может иметь различные временные параметры, различные комбинации других форм собственности, различные комбинации факторов производства, но может быть и постоянной, что свидетельствует о слабом развитии экономики.

Основная причина возникновения кооперативной собственности: повышение эффективности тех форм собственности, на основе которых она образована. Т.е. либо производятся новые продукты (которые не способна произвести базовая форма собственности), либо увеличивается количество производимых продуктов, повышается экологическая чистота, понижаются издержки на производство продукта.

Частная собственность возникает как на основе ведущей, так и любой промежуточной собственности при наличии одного фактора:использование наемного труда. Под наемным трудом понимается продажа способности осуществлять производство в соответствии с законами рынка безотносительно отношений индивидуальной собственности. Несобственник участвует в производстве продукта, но не определяет движение произведенного продукта. Собственник определяет: что, как, сколько производить.

Частная собственность порождает конкуренцию между участвующими в создании продукта, а также между продуктами. Происходит естественный отбор работников по чисто экономическим параметрам: доход, цена, прибыль и т.д. Поэтому она, как правило, наиболее распространена во всех экономиках. Если частная собственностьдостигает монопольных размеров, то она начинает влиять на экономические процессы шире, чем предполагает ее содержание. Следовательно, достоинства частной собственности наиболее полно реализуются в условиях свободной конкуренции.

Наиболее эффективна частная собственность, возникающая на основе индивидуальной. Самой неэффективной в мировой практике показала себя государственная собственность. Под государственной собственностью понимают принадлежность объектов собственности государственным структурам, государственным институтам. Эти институты представлены или персонифицированы конкретными людьми. Как правило, персонификация имеет временный характер, и, следовательно, тот, кто персонифицирует данную структуру либо не заинтересован, либо недостаточно заинтересован в ее эффективном функционировании. Следовательно, государственная собственность анонимна, ничья, неконкретна. Отсюда и неэффективность ее функционирования.

Акционерная собственность – промежуточная, вспомогательнаявозникает на основе любой другой. Несмотря на широкое распространение акционерная собственность эта форма собственности также недостаточно эффективна, поскольку она имеет, как правило, временный, мобильный характер и служит для регулирования, функционирования одной из форм собственности.

Всемирная собственностьв основном относится к экологическим процессам. На практике реализуется крайне слабо. В настоящее время разрабатывается экономический механизм реализации всемирной собственности.

Во многих странах достаточно широко представлена муниципальная (коммунальная) собственность, под которой понимают собственность всего населения, проживающего на данной территории. Это относится к городской, районной собственности. Эффективность ее также низка, как и государственной.

Арендная собственность это сдача объекта собственности во временное пользование другому субъекту, который считается субъектом хозяйствования с передачей соответствующих прав производства, распределения, использования продуктов. Сама по себе собственность не меняется, т.е. остается такой, какая была первоначально. Следовательно, в качестве арендной может выступать абсолютно любая собственность.

Учитывая, что с развитием человечества структура отношений постоянно меняется, изменяются и отношения собственности. Происходит переход от одной формы собственности к другой. Взаимосвязи между формами собственности усложняются, принимают самостоятельное значение. Поэтому в характеристике собственности выделяют права собственности – владение, распоряжение, пользование.

Под владением понимают начальное состояние собственности в ее конкретной форме, отражающее юридическую фиксацию субъекта собственности. Владение есть первичная форма, имеющая определяющий характер, но это статичная характеристика собственности или номинальное право, а не предметная, сущностная реализация отношений. Владение, взятое в отдельности, не есть собственность в экономическом смысле, поскольку она включает еще реализацию права пользования и распоряжения.

Владение и пользованиемогут быть соединены в лице одного субъекта или быть разделенными между различными субъектами. Последнее означает, что пользоваться объектом можно, не будучи его собственником (владельцем) и наоборот. Можно быть собственником и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту.

Распоряжениепредставляет в современных условиях наиболее широкий, высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту и использовать его любым желаемым образом, вплоть до передачи другому субъекту, глубокой его трансформации, преобразования в другой объект и даже его ликвидации.

Фактически собственник становится таковым, получив права и реальную возможность (правомочия) распоряжаться объектом собственности. Поэтому даже владелец есть собственник, если он владелец – распорядитель. Делегирование, передача прав распорядительства означает передачу правомочий собственника другому субъекту.

Следовательно, в отношениях собственности важное значение имеет право, т.е. юридическое закреплениеотношений владения, распоряжения, пользования.Это нормативная основа экономических отношений, обеспечивающая их наиболее эффективное функционирование. Таким образом, юридически собственность тождественна совокупности отношений владения, распоряжения, пользования.

Анализ собственности предполагает анализ владения, распоряжения, пользования. Поскольку владение, распоряжение, пользование захватывают отношения и между различными формами собственности, постольку владение, распоряжение, пользование можно считать даже шире, чем отношение собственности. Собственность есть целостность как таковая, а между различными формами собственности существуют взаимопереходы, и эти взаимопереходы улавливают отношения владения, распоряжения, пользования.

Понятие собственности имеет широкое правовое и социальное содержание: собственность обеспечивает эффективное использование объекта собственности в хозяйственном организме, превращает его в капитал, подвержена постоянным трансформациям (движение частичных правомочий, переход от одной формы собственности к другой и т.д.).

В современных социальных системах можно выявить многообразные формы проявления отношений собственности: субъектам могут принадлежать территории, объекты культуры, продукты интеллектуальной и духовной деятельности (национальная культура), система политического управления; в каждой сфере социальной жизни принцип собственности проявляет себя достаточно специфично.

Необходимо отметить, что социальные субъекты (нация, народ, государство) требуют для своей укорененности в бытии большого набора объектов владения (территория, собственный язык, собственная культура, собственное имя). Таким образом, можно сделать вывод, что собственность – категория внеисторическая, поскольку она представляет собой не «общественный феномен», а предполагается генофондом человека. В составе генофонда есть участок, отвечающий за сохранение жизни человека, ее возобновление, поддержание. Это предполагает определенную среду жизнедеятельности, определенное жизненное пространство, основной элемент которого – собственность: на ресурсы, на продукт (материальный, нематериальный), на собственный интеллект и на возможность определять их движение, т.е. формировать условия и факторы собственного выживания и развития.

 


 


[1] Шпенглер О. Закат Европы. – М.: Мысль, 1993. – С. 235.

[2] Там же. С. 220.

[3] Гегель Г. Философия права. – М.: Мысль, 1990. – С. 59.

[4] Краткий экономический словарь. – М.: Институт новой экономики, 2007. – 1088 с.

[5] Кураков Л.П., Кураков В.Л. Толковый словарь экономических и юридических терминов. – М.: МПСИ, 2002. – 748 с.

[6] Данное определение дано Э. Фуруботном. Цит. по: Скаржинская Е.М. К вопросу о двусмысленности прав собственности // Экономическая теория в XXI веке – 2(9): Глобальное и национальное в экономике / под ред. Ю.М. Осипова, В.В. Чекмарева, Е.С. Зотовой. – В 2-х т. Т.2. – М.: Экономистъ, 2004. – С. 949-950.

[7] Русская философия собственности (XVII – XX вв.). – СПб.:Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 1993. – С. 303, 314.

[8] Осипов Ю.М. Очерки философии хозяйства. – М.: Юристъ, 2000. – С. 25.

[9] Ильин И.А. Путь духовного обновления. – СПб.: Библиополис, 2006. – 448 с.

 

Дж. Милль. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. М.: Эксмо, 2007. - Т.1. – 1040 с.

[11] Черкасов Г.И. Общая теория собственности. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – С.15-16.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) | Теория предельной полезности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 750 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1287 - | 1116 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.