Лекции.Орг


Поиск:




Отображение дополнительных вкладок




Занятие 3

Текстовый процессор MS Word (Office 2007)

Вышла официальная версия приложения Word 2007. Создатели стремились сделать ее еще удобнее и эффективнее в работе, чем предыдущие версии.

 

Office Word 2007 содержит новые инструменты, которые помогут быстрее создать профессионально оформленные документы, стало более просто компоновать документы из часто используемого содержимого, а также быстро создавать письма, предложения, спецификации и другие документы, имеющие профессиональный вид. Возможности быстрого форматирования помогут оперативно применять новый внешний вид к документам, а функция динамического просмотра даст возможность быстро просматривать сделанные изменения

 

 

Начните работу с нажатия кнопки «Office»

 

 

 

При нажатии этой кнопки появляется меню. Обратите внимание на то, что данное меню похоже на меню Файл предыдущих версий приложения Word. В левой части этого меню отображены команды для работы с файлом — создание нового и открытие существующего документа, а также команды Сохранить и Сохранить как.

В правой части меню перечислены недавно открытые документы. Они всегда отображаются в удобном месте, так что нет необходимости искать в папках компьютера те документы, с которыми требуется часто работать.

 

При первом запуске Word 2007 новый внешний вид приложения может показаться необычным. Основные изменения касаются ленты — области, расположенной в верхней части окна приложения Word.

 
 
Лента


Лента выносит на передний план наиболее распространенные команды, так что теперь нет необходимости искать часто используемые команды в разных частях приложения.

 

Что расположено на ленте


 

Лента состоит из трех основных элементов. Полезно знать, как они называются, чтобы понимать, как ими пользоваться.

Вкладки. В верхней части ленты расположены семь основных вкладок, каждая из которых представляет определенный набор функций.

Группы. На каждой вкладке имеется несколько групп, которые отображают связанные общим назначением команды.

Команды. Команда — это кнопка, поле для ввода информации или меню.

Кнопки вызова диалогового окна в группах

 

 

В правом нижнем углу некоторых групп имеется небольшая диагональная стрелка .

Эта стрелка называется кнопкой вызова диалогового окна. При нажатии на нее будут отображены дополнительные возможности, связанные с этой группой. Данные возможности часто отображаются в виде диалогового окна, подобного диалоговым окнам предыдущей версии Word, либо в виде привычной области задач.

 

Отображение дополнительных вкладок

 

 

В новой версии Word некоторые вкладки появляются только по мере необходимости. Допустим, в документ был вставлен рисунок, и теперь требуется произвести с ним некоторые действия. Например, обрезать его или изменить стиль обтекания рисунка текстом. Где расположены эти команды?

Выделите рисунок.

Появляется вкладка Работа с рисунками. Щелкните эту вкладку.

Появятся дополнительные группы и команды для работы с рисунками, например группа Стили рисунков.

Если щелкнуть мышью вне рисунка, вкладка Работа с рисунками исчезнет, и возвратятся другие группы.

Примечание При работе с другими объектами, например с таблицами, изображениями, диаграммами и графиками, также появляются временные вкладки.

 

Мини-панель инструментов


 

Некоторые команды форматирования настолько часто используются, что удобно иметь к ним доступ в любом режиме работы.

Предположим, требуется быстро выполнить форматирование некоторого текста, но работа идет с вкладкой Разметка страницы. Для отображения инструментов форматирования можно щелкнуть вкладку Главная, но имеется и более быстрый способ:

Выделите текст, а затем наведите на него указатель мыши.

Появится полупрозрачная мини-панель инструментов. При наведении указателя на мини-панель инструментов она отображается отчетливо и можно щелкать мышью расположенные на ней инструменты форматирования.

Мини-панель инструментов удобна при форматировании. Однако, как сделать так, чтобы и команды других типов были доступны постоянно? Это можно сделать с помощью панели быстрого доступа

Панель быстрого доступа

 

Панель быстрого доступа — это небольшая область в правом верхнем углу ленты. Она содержит команды, которые многократно используются каждый день: Сохранить, Отменить и Повторить. На эту панель можно также поместить другие команды, которые будут доступны независимо от того, какая вкладка активна.

 

Удаление ленты

 

Благодаря ленте, все команды приложения Word 2007 находятся в одном месте и их легко найти. Однако иногда ничего искать и не требуется. Если нужно просто работать с документом, желательно иметь для него больше места. Скрыть ленту так же просто, как и работать с ней.

Дважды щелкните активную вкладку. Группы исчезнут, освободив пространство для документа.

Для отображения вновь всех команд дважды щелкните активную вкладку. Группы вернутся на место

 

Изменение полей страницы

 

Поля страницы представляют собой пустое пространство по краям страницы. Ширина полей вверху, внизу, слева и справа страницы равна 2,54 см. Это самая распространенная ширина поля, ее можно использовать для большинства документов.

Однако, чтобы изменять размер полей, необходимо научиться это делать в любое время.

Чтобы изменить поля, воспользуйтесь лентой, расположенной в верхней части окна. Откройте вкладку Разметка страницы. В группе Параметры страницы выберите команду Поля. Появятся изображения полей разного размера, представленные рисунками малого размера (значками) с указанием соответствующих размеров полей.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1995 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.