Лекции.Орг


Поиск:




Виды прокладок кабельных линий

Кабельные линии прокладывают: в земляных траншеях, спе­циальных кабельных сооружениях, на эстакадах, в галереях, от­крыто по стенам зданий и сооружений, в трубах, во внутрицеховых помещениях промышленных предприятий, а также коллекто­рах — подземных сооружениях, предназначенных для прокладки в них кабелей совместно с линиями связи и другими коммуника­циями (рис. 7.2...7.11).

Наиболее дешевый способ канализации электроэнергии — раз­мещение кабелей в траншее (см. рис. 7.2). Такой способ не требует большого объема строительных работ и создает хорошие условия для охлаждения кабелей. Недостаток этого способа — возможность механических повреждений кабелей во время различных раско­пок, проводимых при эксплуатации сооружений. В траншеях кабе­ли прокладывают на глубине не менее 0,7 м на трассах, не загру­женных другими подземными и надземными коммуникациями. В одной траншее размещают не более шести кабелей.

При пересечении с железнодорожными путями и проездами в стесненных местах, на участках вероятного разлива расплавлен­ного металла и в районах с интенсивными блуждающими токами или грунтами с особой степенью агрессивности применяют про­кладку кабелей в блоках.

На территории энергоемких промышленных предприятий при более 20 кабелей, идущих в одном направлении, применяют про­кладку в туннелях. Такая прокладка обеспечивает надежную рабо­ту кабельных линий, но имеет самую высокую стоимость стро­ительной части.

 

Рис. 7.2. Прокладка кабелей в траншее:

1 — кабель связи; 2 — кирпич для защиты от механических повреждений; 3 — мягкий грунт для подсыпки; 4 — кабели до 35 кВ; 5 — кабели до 10 кВ; 6 — контрольные кабели

 

На предприятиях, насыщенных различными подземными ком­муникациями, территориях с грунтовыми условиями, неблагоприятно действующими на кабели, в районах вечной мерзлоты прокладку кабелей производят на эстакадах или в галереях.

Открыто по стенам сооружений и зданий кабели прокладыва­ют в тех случаях, когда строительные конструкции выполнены из несгораемых материалов, а в помещениях нет пожаро- и взрыво­опасных зон.

Нормируемые расстояния между коммуникациями и кабелями при прокладке их в траншее приведены на рис. 7.3. Ширина тран­шеи по дну для одного кабеля определяется удобством производ­ства земляных работ и составляет 0,2 м при напряжении до 1 кВ. Ширина траншеи по верху зависит от ее глубины и угла есте­ственного откоса грунта.

Вводы кабелей в здания (см. рис. 7.4) и их проходы из траншей в кабельные сооружения выполняют в трубах (табл. 7.10), концы которых выступают из стены здания (сооружения) в траншею, а при наличии отмостки — за линию последней не менее чем на 0,6 м. Для предохранения от проникновения воды из траншеи в местах прохода труб накладывают гидроизоляцию, после прокладки ка­белей входные отверстия труб уплотняют кабельной пряжей, об­мазанной водонепроницаемой глиной, а кабель засыпают грун­том и защищают кирпичами сверху.

 

Рис. 7.3. Нормативные расстояния от коммуникаций и параллельно про­кладываемых кабелей в траншеях:

а — до фундамента здания; б — до трубопровода; в — до теплотрассы; г — до электрифицированной железной дороги; 1 — кабельная траншея; 2 — трубо­провод; 3 — теплопровод; 4 — электрифицированная железная дорога; А — нор­мируемое расстояние в зависимости от вида инженерного сооружения (трамвай,

электричка и т.д.)

 

Рис. 7.4. Ввод кабелей из траншеи в здание или кабельное сооружение:

а — при непроседающем грунте; б — при проседающем грунте; 1 — гидроизо­ляция; 2 — труба; 3 — отверстие; 4 — кабель; 5 — грунт; б — кирпич; 7 — стена

 

Таблица 7.10 Трубы для прокладки кабелей

Характеристика Стальная обыкновенная с цилиндрической резьбой* Асбестоцементная
Способ стыкования Стальными или чугун­ными муфтами Асбестоцементными муфтами, стальными манжетами или в опалубке
Длина труб**, м 4... 12 (черных) 4... 8 (оцинкованных) 2,5 и 3
Вес 1 м трубы без муфт, кг*** 10,85 5,1
Вес одной муфты, кг 2,3 1,55

* Защита от коррозии осуществляется асфальтобитумной изоляцией наруж­ной и асфальтовым лаком внутренней поверхности труб.

** Допускается в партии стальных труб до 5% труб длиной 2...4 м, а также производство и выпуск асбестоцементных труб длиной 2 м.

*** Оцинкованные трубы тяжелее неоцинкованных на 3...4 %. Допустимые отклонения по весу для партии стальных труб +8%, а для отдельной стальной трубы +12%.

 

На кабельных линиях в местах установки соединительных муфт траншею расширяют для образования котлована. Размеры котло­вана в плане определяют с учетом: установки компенсаторов с обеих сторон от муфт для их возможного перемонтажа при экс­плуатации и разгрузки от тяжения кабеля при колебании темпе­ратуры (запас кабеля в компенсаторе 350...400 мм); допустимых расстояний в свету между корпусом муфты и ближайшим кабелем (не менее 250 мм), а также между муфтами на двух расположен­ных рядом кабелях (не менее 2000 мм по длине трассы).

Для блочной кабельной канализации используют железобетон­ные панели марки ПК-2 или ПК-3 с внутренним диаметром от­верстия в панели не менее 90 мм (табл. 7.11). Глубину заложения блоков в земле принимают по местным условиям. Кабельные ко­лодцы (см. рис. 7.5, 7.6) позволяют осуществлять прокладку кабе­лей с однопроволочными жилами сечением до 240 мм2 и установ­ку на них кабельных муфт с защитными кожухами длиной 1250 мм. Высота колодцев не превышает 2100 мм. Различают (см. рис. 7.5): проходные прямые колодцы 2, угловые 4, ответвительные 3, тройниковые и крестовые (соответственно с выходом прямых блоков 1 с трех и четырех сторон). Снаружи кабельные колодцы закрывают люками, внутри оборудуют металлическими лестницами или ско­бами для спуска людей. Расстояние между колодцами принимают не более 150 м.

Таблица 7.11 Железобетонные панели

 

 

Обозначение блока Марки кабельной панели Число панелей в блоке, шт. Общее число в блоке, шт.
по гори­зонтали по верти­кали панелей отверстий
ББ-1/3* ПК-3**        
ББ-2/2 ПК-2        
ББ-2/3 ПК-2        
ББ-2/4 ПК-2        
ББ-2/6 ПК-2        
ББ-2/8 ПК-2        
ББ-3/3 ПК-3        
ББ-3/4 ПК-3        
ББ-3/5 ПК-3        
ББ-3/6 ПК-3        
ББ-3/8 ПК-3        
ББ-4/4 ПК-2        
ББ-4/5 ПК-2        
ББ-4/6 ПК-2        
ББ-5/5 ПК-2        
  ПК-3        
ББ-5/6 ПК-2        
  ПК-3        

* Блок бетонный, одно отверстие по горизонтали, три отверстия по вертика­ли.

** Панель кабельная на 3 и 2 отверстия, каждая длиной 6 м, армированная сеткой из холоднотянутой проволоки.

 

Рис. 7.5. Блочная кабельная канализация:

1 — прямой блок; 2 — колодец проходной; 3 — колодец ответвительный; 4 — угловой колодец

 

Рис. 7.6. Детали устройства блоков:

а — деталь стыка железобетонных панелей; б — деталь блока с окрашенной гид­роизоляцией; в — то же, с оклеенной гидроизоляцией; 7 — бетонная подготов­ка; 2 — железобетонные панели; 3 — раствор; 4 — окрашенная гидроизоляция; 5 — оклеечная гидроизоляция; 6 — кирпичная стенка; 7 — кладка из кирпича плашмя; 8 — жгут из пакли, пропитанной горячим битумом; 9 — густой цемент­ный раствор

 

Кабельные туннели (см. рис. 7.7) монтируют из верхних 7 и нижних 8 блоков различных размеров по высоте Н и ширине В. Закладные детали ^устанавливают в лотковых элементах для креп­ления сборных кабельных конструкций (СКК) 5 и размещения на их полках 10 контрольных 7, силовых 3 кабелей и соединительных муфт 4. Огнестойкие перегородки 2 предназначены для разделе­ния групп кабелей. В специальной зоне 6 предусматривается уст­ройство освещения.

Подземные туннели вне зданий располагаются так, чтобы верх их перекрытия был заглублен на 0,5 м (на охраняемых террито­риях не нормируется).

Кабельные каналы изготовляют из сборных железобетонных лот­ковых элементов 2 (см. рис. 7.8) различной ширины Л и высоты Н.

 

Рис. 7.7. Прокладка кабелей в туннеле из сборных лотковых элементов:

1 — контрольные кабели; 2 — перегородка; 3 — силовые кабели; 4 — муфта; 5 — СКК; 6 — освещение; 7, 8 — блоки; 9 — закладные детали; 10 — полки

 

Рис. 7.8. Прокладка кабелей в каналах из сборных лотковых элементов:

7 — основание; 2 — лоток; 3 — закладные детали; 4 — перекрытие; 5 — кабельная конструкция

 

Габариты каналов рассчитаны на прокладку кабелей сечением жил до 240 мм2 включительно с радиусом изгиба кабелей до 1500 мм.

Прямые участки каналов сооружают из лотковых элементов длиной 6,3 и 0,75 м.

Ответвления от основной трассы выполняют с помощью углов поворотов марки УПК или УК. Для крепления в каналах кабель­ных конструкций 5 предусмотрены закладные детали 3, закрепля­емые в стенах при изготовлении каналов. При сооружении кабель­ных трасс лотковые элементы 2 размещают на основаниях 1 и после прокладки кабелей перекрывают плитами 4. При располо­жении каналов вне зданий поверх плит перекрытия насыпают слой земли толщиной не менее 0,3 м (на охраняемых территориях тол­щина слоя нормируется).

Прокладку контрольных и силовых кабелей сечением 25 мм2 и более, за исключением небронированных кабелей со свинцовой оболочкой, выполняют по кабельным конструкциям. Контрольные небронированные и силовые небронированные кабели сечени­ем 16 мм2 и менее прокладывают преимущественно на лотках (см. рис. 7.9).

Непроходные кабельные эстакады сооружают с пролетами меж­ду опорами 6 или 12 м, в которых можно прокладывать 16, 24 или 40 условных кабелей.

Кабельные проходные эстакады обеспечивают прокладку 64 и 128 условных кабелей. Непроходные и проходные эстакады (см. рис. 7.10) предусматривают двустороннее расположение ка­бельных полок. Проходные эстакады оборудуют входами с лест­ницами через каждые 150 м. Кабельные галереи сооружают одно- и двусторонними (см. рис. 7.11). Они позволяют прокладывать до 48 условных кабелей, защита которых от солнечной радиации обеспечивается покрытием и стенами. Галереи следует разделять на отсеки длиной не более 150 м.

 

Рис. 7.9. Лотки серии НЛ (а) и короба (б)

Рис. 7.10. Прокладка кабелей на эстакадах:

а — непроходные на 40 условных кабелей; б — проходные на 64 условных кабе­ля с металлическими кабельными конструкциями; 1 — опора; 2 — кабельная стойка; 3 — кабельная полка; 4 — силовой кабель; 5 — шпилька; 6 — заземля­ющий проводник; 7 — закладная деталь; 8 — пучок кабелей сечением до 16 мм2; 9 — контрольный кабель; 10 — соединительная муфта; 11 — прогон несущей фермы; 12 — настил; 13 — железобетонная плита; 14 — железобетонная стойка; 75 — поперечная балка (траверса)

 

Рис. 7.11. Прокладка кабелей в галереях:

а — двусторонних; б — односторонних; 1 — крыша; 2 — боковая панель; 3 — стойка

 

Кабельные конструкции с закладными подвесками для про­кладки одиночных кабелей изготовляют из швеллеров дли­ной 2000 мм поперечной резкой в мастерских. Закладные подвес­ки при сборке конструкций вставляют в перфорированные отвер­стия стоек узкой стороной хвостовика, затем разворотом на 90° устанавливают в горизонтальное положение.

Кабельные конструкции предварительно собирают в мастерских в блоки транспортабельной длины (до 6 м): настенные и потолоч­ные, объединенные в секции общими связями (прогонами). При установке в монтажной зоне блоков кабельных конструкций суще­ственно сокращаются трудозатраты электромонтажников.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участник может подать на Конкурс одновременно до трех работ | По составу: 1) белковые, 2) безбелковые, 3) минеральные
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3028 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.