Лекции.Орг


Поиск:




Правовое регулирование рекламы на телевидении




Статья 14. Реклама в телепрограммах и телепередачах

1. Прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

2. При совмещении рекламы с телепрограммой способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр транслируемой телепрограммы реклама не должна:

1) занимать более чем семь процентов площади кадра;

2) накладываться на субтитры, а также надписи разъясняющего характера.

3. Общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа.

4. Не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом "бегущей строки" следующие телепередачи:

1) религиозные телепередачи;

2) телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут.

6. Не допускается прерывать рекламой, в том числе спонсорской рекламой, трансляцию агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и законодательством Российской Федерации о референдуме.

7. В детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых не менее чем 15 минут, допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи продолжительностью 1 минута и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью 1 минута.

не менее чем 25 минут - 1,5 минуты

не менее чем 40 минут - 2,5 минуты.

час и более - 3 минуты

8. Трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования может прерываться рекламой только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок.

10. Иные телепередачи, в том числе художественные фильмы, могут прерываться рекламой таким образом, чтобы продолжительность каждого прерывания не превышала четыре минуты.

11. Требования, установленные частями 1 - 10 настоящей статьи, не распространяются на телепрограммы, которые зарегистрированы в качестве средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, и транслируются на основании лицензии на вещание, при условии, что в таких телепрограммах продолжительность рекламы составляет восемьдесят и более процентов времени фактического вещания в течение суток.

12. При трансляции рекламы уровень ее звука, а также уровень звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи.

13. В телепередачах о деятельности органов государственной власти распространение рекламы не допускается.

14. В телепрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

 

Предтестирование

элемент системы контроля рекламной деятельности; П. осуществляется в форме рекламных исследований, целью которых является определение эффективности рекламного обращения (рекламной кампании) до момента их широкомасштабной практической реализации.

Предтестирование должно обеспечить защиту от ошибок в разработке рекламной коммуникации. Проверку проходят такие параметры, как форма и содержание обращения. Проверяется также правильность выбора фирмой рынка и целевой аудитории, оцениваются средства и каналы передачи рекламных обращений. Предтестирование способствует разработке обоснованного бюджета рекламной кампании и, наконец, дает прогноз, какова будет ее эффективность. Основными методами предтестирования являются: метод сфокусированной группы (фокус-группы); метод сравнения в парах и тесты для распознавания; метод использования журналов критики. Кроме того, среди методов предтестирования нужно упомянуть эксперименты по продаже. Практически одновременно с предтестированием, а в некоторых случаях – и в ходе него, определяются наиболее эффективные средства передачи рекламного обращения и конкретные рекламоносители. Одним из основных инструментов в предтестировании также является анкета, а также опрос по телефону и личные интервью.

 

31. приёмы рекламы

1. Прием престижной рекламы(банк Империал)

2. прием тотальной рекламы(когда нужна массовость)-выборы

3. Прием повторения рекламы-несколько выриантов рекламы 1 продукта.

4.прием дифференциальности(информировать, убеждать)

5. Прием наращивание информативности рекламы

6. Прием большой рекламы(целые полосы рекламы)

7.прием презентации рекламы(показывать товар в действии)

8. Прием айз стоппер-то на чем останавливается наш глаз-например объява в рамочке.

9. прием построения по формуле-взгляд-внимание-содержание.

10.прием единичных объявлений-нет инф.шума-на радио помещать сразу перед или после интер. Программы.

11.прием неожиданности места рекламы-реклама в пачке.

12. Прием анекдотичной рекламы.

13. прием вакуумной рекламы(чистая страница с логотипом)

14. Прием вверх ногами.

15. прием вопроса(сначала инфа в виде вопроса, потом ищется ответ).

16.прием драматизации(что будет если вы не купите),

17. Прием контрасности.(на фоне других реклам).

18.прием необычности формы предоставления товара

19. Прием секретной рекламы.

20. Прием первых 5%(слоган, сжато).прием ключевых слов, прием игры слов, прием деноменации, прием движущейся рекламы, прием уже-уже, прием рекламирования полезной фун-ции товара, прием утонченности, прием демонстрации состава, прием взгляда изнутри, прием директ-мэйл, прием привлекательного термина, прием рифмы, прием альтернативы, прием последнего кусочка, прием бесплатных сувениров, прием персонифицированной рекламы(кто-то известный доволен), прием обещаний, прием спец. Ошибки.

 

Радиореклама

Радио - наиболее оперативное средство для рекламодателя: он может в тот же день услышать свою рекламу в эфире. Такой скорости не может добиться никакое другое средство. Плюс ко всему – это наиболее экономичное средство рекламы: на подготовку рекламного объявления по радио не требуется много времени и стоит такое объявление относительно дешево.

Радиореклама воспринимается легко и непроизвольно.

В отличие от газетной радиореклама действует однократно и в запланированное время.

В радиорекламном обращении необходимо чаще, чем в газетной и журнальной рекламе, прибегать к приему повторения, так как радиослушатель не всегда с первого раза воспринимает отдельные моменты рекламной программы.

Радиорекламу подразделяют на внемагазинную и внутримагазинную.

Внемагазинная реклама осуществляется через радиотрансляционную сеть: сельскую, городскую, районную, областную, а также радиоузлы на ярмарках, базарах, выставках-продажах.

Внутримагазинная реклама ограничена пределами одного торгового предприятия и осуществляется через радиотрансляционные установки, усилители от которых могут быть выведены и за пределы магазина (на улицу). В этом случае рекламное воздействие передач и охват слушателей возрастают.

Почти все группы товаров можно рекламировать по радио. Однако при введении радиорекламы надо руководствоваться следующими положениями: выбирать товары, о которых можно ясно и образно рассказать; поскольку радио имеет широкое распространение, рекомендуется использовать его для рекламы тех товаров, которые пользуются спросом большинства населения.

Самыми распространенными видами рекламы по радио являются радиообъявления, радиоролики, различные радиожурналы и рекламные радиорепортажи.

Радиообъявление – информация, которая зачитывается диктором.

Радиоролик – специально подготовленный постановочный (игровой) радиосюжет, который в оригинальной манере (часто в форме остроумной шутки или интригующего диалога) и, как правило, в музыкальном сопровождении излагает информацию о предлагаемой продукции, товарах или услугах.

Радиожурнал – тематическая радиопередача информационно-рекламного характера, отдельные элементы которой объединяются коротким конферансом.

Радиорепортажи о каких-либо ярмарках, выставках-продажах или других событиях могут содержать как прямую, так и косвенную рекламу (впечатление потребителей о купленных товарах, сведения о новых товарах и т. п.).

Преимущества радио:

1 Способность быть везде: Возможность быть услышанным многомиллионными группами населения при относительной дешевизне радиопроизводства.

2 Одновременность: слово, сказанное в эфире, любой воспроизведенный звук в ту же секунду доходят до слушателей.

3 Разнообразие: любой слушатель в любом месте имеет доступ к большому числу различных радиопрограмм.

4 Фоновость: радио может сопровождать человека, когда он занимается другими делами.

5 Интерактивность: благодаря телефону, Интернету радио позволяет слушателю в реальном времени влиять на эфир.

6 Отсутствие оплаты: радио не продает своей аудитории возможность слушать музыкальные программы, оно продает рекламодателям внимание слушателей в короткие промежутки времени, занятые рекламой.

7 Отсутствие картинки: радио описывает, но не показывает. Огромное преимущество радио - возможность создавать почти любые образы при минимальных затратах.

8 Распыление аудитории: достаточно узкая стилевая направленность эфира помогает занять свою нишу в рекламном радиопространстве.

9 Изобилие рекламы: относительно небольшая аудитория в единицу времени требует частого повторения рекламных роликов для того, чтобы рекламная информация дошла до всех слушателей и они ее запомнили.

Недостатки радиорекламы:

1 Некоторые радиослушатели переключают приемники с одной станции на другую буквально ежеминутно и особенно не любят блоки рекламы и объявлений;

2 Если рекламный рынок велик, то эфирное время может быть очень дорогим.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 955 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.