Лекции.Орг


Поиск:




Встраивание SQL в приклад. пр-мы




Встроен SQL – операторы SQL встраив в исходный текст пр-мы, создан на полноцен языке програм-ия; Интерфейс програм-ия прилож. взаимодейств с СУБД посредством сов-ти ф-ций – API. Вызыв API-ф-ции, программа передает в СУБД операторы SQL и получ обратно результ запросов. Цель вложен SQL состоит в том, чтобы объединить эти возможн, позволяющ создавать сложн процедурн пр-мы, кот адресуют БД посредством SQL, позволяя устранить сложн действ в табл на процедурном языке, кот не ориентирован на такую структуру данн, в то же время поддержив структурн строгость процедурн языка. Команды SQL помещаются в исходн текст главн пр-мы; им предшествует фраза EXEC SQL (EXECute SQL). При вставке команды SQL в текст программы, напис на другом языке перед окончательн компиляцией пр-мы выполняется прекомпиляция. Пр-ма, назыв. прекомпилятором, просматр текст пр-мы и преобразовыв. команды SQL в форму, удобную для использов базовым языком. Обычный транслятор преобразовыв пр-му из исходного текста в исполняем код.

К встроенным (DECLARE, OPEN, FETCH, CLOSE) отн команды, предназначен для реализ обращения к БД из прикладных программ. Для пересылки данных из БД в прикладную программу используются времен табл, называем SQL-курсором.

 

59 Диалекты SQL в СУБД.

Дост-ва: независим от конкретн СУБД, переносимость, налич стандартов, полноцен язык для работы с реляц БД, повсеместн распространенность, быстрое обучен. в простых случаях, связыван. с различн. языками програм-ия, поддерж ODBC и JDBC, фактор времени: научились хорошо реализовыв. Недостатки: н есоответств реляц модели данных (налич дубликатов, необязательн первичн ключа, возможность упорядочения результатов), недостаточно продуман механизм неопределен знач., сложн формулиров и громоздкость. Междунар стандарт ANSI SQL, но многие компании вносят изменен в язык SQL, применяемый в разрабатываем СУБД, тем самым отступая от стандарта. Каждая из реализ языка SQL в конкретной СУБД назыв диалектом. Функции, кот добавл к стандарту языка разработчиками коммерч реализ, принято называть расширен.

Выдел три уровня соответств стандарту ANSI/ISO — начальн, промежуточн и полный. В наст. время не сущ ни одного диалекта, полностью соответств стандарту. Производит СУБД (Oracle, Microsoft, Borland, Informix, Sybase) применяют собствен реализ SQL. Не сущ двух совершенно идентичн диалектов. Разработч расширяют диалекты языка SQL, в результате чего отдельн диалекты все больше и больше отлич друг от друга. Это имеет свои дост-ва и недостат. Конкретн реализ языка, может включать в себя более широкие возможн по сравнен со стандартом SQL, например, больше типов данных, большее кол-во команд, больше дополнит возможност у имеющихся команд. Такие возможн делают работу с конкретн СУБД более эффектив. Кроме того, такие нестандартн возможн языка проходят практич апробацию и со временем могут быть включены в стандарт. Недостаток в том, что различия в синтаксисе реализ SQL затрудняют перенос приложен из одной системы в другую. В широко распространен в наст время СУБД использ следующ диалекты языка SQL: PL/SQL – в СУБД Oracle; Transact-SQL – в СУБД Microsoft SQL; Informix-SQL – в СУБД Informix; Jet SQL – Microsoft Access. Язык Jet SQL почти соответств стандарту ANSI SQL. Основные их различ состоят в следующем: они имеют разные наборы зарезервир. слов и типов данных; разные правила применимы к оператору Between, используем для определен условий выборки записей; подстановочн знаки ANSI и Microsoft Jet, кот использ в операторе Like, различны; язык Jet SQL обычно предоставл пользоват большую свободу, например, разрешается группиров и сортировка по знач. выражен; язык Jet SQL позволяет использов более сложн выражен.

 

78. Характер-ка Micrоsoft Access 2000: тип, платформа, функц возм-ти, пользовательский интерфейс

Microsoft Access 2000 предназначена для работы с реляционными БД. Входит в программный комплекс Microsoft Office 2000. Access имеет инструментальные средства для создания: локальной БД, централизованной БД в локальной сети с файловым сервером, проектов (клиентских приложений, работающих с базами данных Microsoft SQL Server 6.5 или Microsoft SQL Server 7.0).Access поддерживает механизм OLE - связывание и внедрение объектов различных приложений Windows в БД, позволяет импортировать данные таблиц других БД, табличного процессора Microsoft Excel. Может экспортировать объекты БД в другие приложения. Access позволяет осуществлять: восстановление БД, сжатие БД, защиту БД. Дает возможность конвертировать БД из предыдущих версий в текущую и наоборот.

 

72. Хранилища данных. Хранилище данных - совокупность данных, полученных прямо или косвенно их информационных систем, которые содержат текущую и деловую информацию, а также из некоторых внешних источников. OLAP - технология обработки информации, включающая составление и динамическую публикацию отчётов и документов. Используется аналитиками для быстрой обработки сложных запросов к базе данных. Служит для подготовки бизнес-отчётов по продажам, маркетингу, в целях управления





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

842 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.