Лекции.Орг


Поиск:




В каких случаях устанавливаются ВСВ




Для действующих предприятий, если в воздухе городов или других населенных пунктов концентрации вредных веществ превышают ПДК, а значения ПДВ в настоящее время не могут быть достигнуты, по согласованию с органами Госкомгидромета и Минздрава СССР (Женя? Это актуально?) предусматривается поэтапное, с указанием длительности каждого этапа, снижение выбросов вредных веществ до значений ПДВ, обеспечивающих достижение ПДК, или до полного предотвращения выбросов. На каждом этапе до обеспечения значений ПДВ устанавливаются временно согласованные выбросы вредных веществ (ВСВ) с учетом значений выбросов предприятий с наилучшей (в части охраны окружающей среды) достигнутой технологией производства, аналогичных по мощности и технологическим процессам. При установлении ВСВ следует пользоваться теми же приемами расчета, что и при установлении ПДВ.


32.Какие основные нормативно-методические документы определяют порядок рассмотрения и согласования нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу?

К числу основных нормативно-методических документов, определяющих порядок рассмотрения и согласования нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, можно отнести:

Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него. Утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 183.

Временное положение о порядке рассмотрений и согласований инвентаризации стационарных источников эмиссии загрязняющих веществ, проектов нормативов ПДВ, выдачи и продления разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Утв. Москомприродой 26.02.96. (документ временно недоступен)

При изучении этих документов следует иметь в виду, что вместо Минприроды и Москомприроды вопросами нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу занимаются соответственно Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУПР) по г. Москве. Кроме того, существующая практика рассмотрения и согласования может несколько отличаться от порядка, изложенного в указанных нормативных документах.

Значения ПДВ устанавливаются при разработке ведомственных предложений по ПДВ, сводных томов «Охрана атмосферы города и предельно допустимый выброс (ПДВ)», подразделов, касающихся защиты атмосферы от загрязнения, в разделе «Охрана окружающей среды» различных видов предпроектной и проектной документации на строительство новых и реконструкцию существующих предприятий (ППД). Они устанавливаются как для строящихся, так и для действующих предприятий.

 


33.Что дает право предприятию осуществлять выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками предприятия допускается на основании "Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу", выдаваемого территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ). В городе Москве таким органом является Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России (ГУПР) по г. Москве.


34.Что является основанием для выдачи "Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу" действующему предприятию?

Основанием для выдачи "Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу" действующему малому предприятию является согласование отделом нормирования и разрешений ГУПР по г. Москве проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом согласованию подлежат как нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ), так и, при необходимости, лимиты - временно согласованные выбросы (ВСВ).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 893 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.