Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Процедуры логического проектирования- преобраз концеп на основе выбранной мод данных в лог модель, не завис от особенностей использ в дальнейшем СУБД для физ реализ БД




1. Выбор модели данных. Чаще реляц.

2. Определ набора таблиц исходя из ER-модел и их документи.

3. Нормализация таблиц

3. Проверка лог модели данных на предмет возможности выполнени всех операций, предусмотренных пользователям.

5. Определение требований поддержки целостности данных и их документир.

6. Создание окончательного варианта логич модели данных и обсуждение его с пользователями.

 

32 Семантическая объектная модель

Семантическая объектная модельиспользуется для моделирования данных. Команда разработчиков опрашивает пользователей, анализирует предоставленные ими отчеты, формы и запросы и на их основе строит пользовательскую модель данных. Эта модель данных в дальнейшем воплощается в структуре базы данных. В случае использования семантической модели объектной модели конструируемая модель будет содержать семантические объекты и связанные с ними конструкции.. Слово семантический означает смысловой. Семантический объект – это именованная совокупность атрибутов, которая в достаточной степени описывает отдельный феномен. Подобно сущностям, семантические объекты группируются в классы. У объектного класса есть имя, которое отличает его от других классов и соответствует именам вещей, представляемых этим классом. Подобно сущностям объект имеет набор атрибутов. Каждый атрибут описывает одну из характеристик представляемого феномена. Объекты представляют отдельные феномены, то есть в восприятии пользователей они являются чем–то независимым и самостоятельным, что требует учета. Феномены – это сущности, информация о которых необходима. Семантические объекты имеют атрибуты, описывающие их характеристики. Есть три типа атрибутов. Простые атрибуты состоят из одного элемента. Групповые атрибуты являют собой совокупности атрибутов. Семантические объектные атрибуты – это атрибуты, которые устанавливают связь между двумя семантическими объектами.

33. CASE. ER-модели получили широкое распространение в CASE-средствах, кот предназначены для автоматизированного проектирования реляц БД. Осн. Цель – отделить проект-е ПО от его кодирования и послед. Этапов раз-ки, а также автом-ть весь процесс создания проам ср-в.Широко распространены CASE-системы Erwin, Power Designer.

Графич средства моделировани предм-ой обл дают возможност наглядно изучать концеп мод дан и перестраивать ее соотв-но поставленным целям и имеющимся ограничениям. Проект БД готовится в реальном масштабе времени. Особенности…

- единый графич язык, поддержка коллект разработки и управл проектом, макетирование, верификация проекта(проверка на полноту и состоятельность на ранних этапах разработки)

 

34. Понятие СУБД - совокуп языковых и программных ср-в, предназначенных для создания, ведения и совместного использ БД многими пользователями.

Функци –опис и использов.данных, манипулировани данными.

Языковые ср-ва и ф-ции: язык описания данных (ЯОД), язык манипулирования данными (ЯМД); язык запросов (SQL).

Программные ср-ва СУБД обеспеч работу с физ БД и выполне всех ее функций- хранение, изменение и обработка

Архитектура представл о совокуп функц-ых компонентов с-мы и их взаимосвязях. Функции: 1. описаиние 2обработка 3управл(организ ввода, обработки и хранения) данными

СУБД включает 3 составные части-компоненты:

· подсистему средств проектирования БД и ее приложений; для создания структур данных,запросов,форм и отчетов.

· подсистему обработки обеспеч работу приложений БД. Ее компоненты: процессор запросов, форм, отчетов.

§ ядро СУБД, которое: является посредником между данными подсистемами и БД, участвует в управлении транзакциями, блокировке, резервном копировании и восстановлении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2245 - | 2190 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.