Лекции.Орг


Поиск:




Источники правового регулирования отношений по поставке




1. Соотношение общих положений о купле-продаже и норм о договоре поставки. Основным правовым источником для договора поставки служат нормы гл. 30 ГК. Договор поставки как вид договора купли-продажи подчиняется общим положениям о купле-продаже, включенным в § 1 гл. 30 ГК. Вместе с тем договор поставки регулируется нормами § 3 той же главы. Поэтому при применении норм ГК необходимо прежде всего учитывать установленное Кодексом соотношение упомянутых норм.

В этой связи можно выделить три вида норм, включенных в § 3 гл. 30 ГК: а) нормы, регулирующие отношения по договору поставки иначе, чем нормы общих положений; б) нормы, дополняющие или частично изменяющие правила, установленные этими положениями; в) нормы о договоре поставки, отсутствующие и в общих положениях о купле-продаже, и параграфах гл. 30 о других видах купли-продажи, но имеющие общее значение. К первому из упомянутых видов норм относятся нормы, которые принято называть специальными. В соответствии с общей доктриной они имеют приоритет по отношению к общим нормам. Таких норм немного, это ст. 511, 512, 517, 518, 519, 521 ГК. Они применимы только к договору поставки.

 

Иначе применяются нормы, дополняющие общие нормы о купле-продаже. В таких нормах иногда употребляются другие термины, что не препятствует их применению наряду с общими нормами о договоре купли-продажи. Так, ст. 510 ГК называется "Доставка товаров" и определяет порядок исполнения договора поставки. Согласно этой норме товар может доставляться поставщиком путем передачи для доставки органам транспорта либо покупатель может по условиям договора получить товар в месте нахождения поставщика. К последнему способу исполнения в § 3 гл. 30 применен термин "выборка". В общие положения гл. 30 ГК включена статья под названием "Момент исполнения обязанности продавца передать товар" (ст. 458), в которой предусмотрены три, а не два способа передачи, а также определен момент исполнения. Вряд ли можно говорить о соотношении упомянутых норм как общих и специальных. Правила, включенные как в ст. 458 ГК, так и в ст. 510 ГК, применяются к договору поставки одновременно, в совокупности, несмотря на определенные различия в терминологии и содержании норм. Статья 510 может рассматриваться как норма, дополняющая и детализирующая ст. 458.

В качестве новых для договора поставки норм можно назвать правила, предусмотренные ст. 520, 522, 524 ГК. Статья 520 при невыполнении поставщиком обязанности в обусловленный срок передать товар, заменить недоброкачественный товар доброкачественным, доукомплектовать товар предоставляет покупателю право приобрести товары у других лиц, отнеся расходы на поставщика. Статья 522 устанавливает порядок погашения однородных обязательств по нескольким договорам поставки, а ст. 524 определяет порядок взыскания убытков при расторжении договора по вине одной из сторон. Эти нормы, сформулированные применительно к договору поставки, имеют значение и для собственно договора купли-продажи, и для отдельных его видов. Поэтому следует присоединиться к высказанному М.Г. Розенбергом мнению, согласно которому при отсутствии общих норм в § 1 гл. 30 ГК возможно применение указанных норм к сходным отношениям по другим видам договора купли-продажи по аналогии закона, используя ст. 6 ГК *(51).

Значение общих положений гл. 30 ГК особенно велико именно для договора поставки. В § 3 гл. 30 отсутствуют нормы о таких важных условиях этого договора, как количество и ассортимент, качество и комплектность, цена, расчеты и др. Эти условия определяются нормами § 1 гл. 30 ГК "Общие положения о купле-продаже". Такое соотношение норм обусловлено тем, что юридические различия договора поставки и собственно договора купли-продажи не столь велики.

Наряду с нормами гл. 30 ГК к договору поставки применяются другие законы РФ, а также постановления Правительства РФ, регулирующие отношения по поставкам. Нормы о поставках продовольственных товаров включены в Федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" *(52). К договору поставки газа для производственных нужд применяются Правила поставки газа в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162

Преддоговорные контакты. Важной стадией процесса заключения договоров служат преддоговорные контакты. В случаях когда содержание будущего договора носит сложный характер, сторонам приходится заранее согласовывать отдельные технические, экономические и иные вопросы, осуществлять различные подготовительные меры.

Преддоговорные контакты могут быть направлены на выяснение намерений или возможностей установления договорных отношений в будущем, определение вероятных объемов продаж и предельного уровня цен. На этой стадии согласовываются технико-экономические характеристики сложных видов изделий с учетом потребностей покупателя и производственных возможностей поставщика. Предварительно формулируются некоторые требующие расчетов и анализа условия для последующего включения в договор.

Преддоговорные контакты дают возможность предотвратить затруднения и задержки в ходе непосредственного заключения договора, повысить уровень экономической обоснованности сделок. Характер действий по преддоговорным контактам, порядок и сроки их проведения определяются самими сторонами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.