Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Архитектура ИС, типы архитектур




Архитектура ИС – это структура, определяющая модель, функции и взаимосвязь компонентов.

1. файл-сервер — выделенный сервер, оптимизированный для выполнения файловых операций ввода-вывода и пред­н. для хранения файлов любого типа, обладающий большим объемом дискового пространства. Присутствует «толстый» клиент и очень «тонкий» сервер — почти вся работа выпол- ныотся на стороне клиента, а от сервера требуется только дисковая память.

Недостатки - высо­кий сетевой трафик, ограниченное множество команд манипулирова­ния данными; отсутствие развитых средств защиты.

Достоинства- высокую эфф-сть роботы с небольшими объемами данных в однопользова­тельском режиме.

2.клиент-сервер - архитек­тура распределенной вычисл.системы, в которой приложение делится на клиентский и серверный процессы. Имеет сетевое разделение компонентов.

Достоинства-высокая произво­дительность, стабильность и надежность работы в много­пользовательском режиме, простота организации защиты данных путем шифрования сетевого трафика.

Недостатки- высокая стоимость, повышенные требования к квалификации разработ­чиков и администраторов.

3. многоуровневая архитектура- для больших ИС со сложными приложениями, множе­ством пользователей и запутанной логикой, распределенная обработка данных. Позволяет повысить эфф-ть работы корпоративной ИС.

4. Интернет/Интранет - объединение технологии Интернет/Интранет и многоуровневой архитектуры. Инструментальные программные средства технологии Интернет/Интранет до­полняются развитыми средствами разработки приложений, работающих с базами данных. Структура при­ложения включает модули: браузер («тонкий» клиент), сервер приложений, сервер БД, ВЭБ-сервер.

 

 

5. Базовые стандарты ИС: MRP, MRP II, ERP, ERP II и др.

БС – это характерные законы управления для регламентации управляющего воздействия на системы.

MRS -объемно-календарное планирование(форми­руется план продаж, план пополнения запасов).

MRP - планирование потребностей в материальных ресурсах. На основе плана выпуска продукции, спецификации изделия осуществляется расчет потребностей производства в материалах. Недостаток- отсутствие учета загрузки производственных мощностей, стоимости рабочей силы при расчете потребностей в материалах.

MRP II - планирование производственных ресурсов. В большей степени ориентирован на средние по размеру организации.

SIC- управление складскими запасами.

CRP- планирование потребностей в производственных мощностях.

ERP - система планирования ресурсов предприятия. Является базовым механизмом управления ресурсами предприятия. ERP-системы м.б. рекомендованы к внедрению в организациях: крупных; со сложным типом производства; с разветвленной филиальной сетью; с большим ассортиментом выпускаемой продукции; с повышенным объемом складских операций.

ERP II -управление внутренними ресурсами и внешними связями организации.

6. Перспективные направления использования информационных технологий в экономике.

Развитие современных инф-х технологий открывает широкие возможности для совершенствования процесса управления. Создание системы поддержки принятия решений создает условия менеджерам и руководителям любого уровня для того, чтобы оперировать в процессе аналитической работы и подготовки решений не только количественными параметрами, но и оценивать и учитывать качественные стороны управленческих процедур. В связи с распространением ИТ возникли новые управленческие концепции, влияющие в свою очередь на формирование современного рынка ИТ управления бизнес-процессами на предприятии. Это концепции, связанные с корпоративной информационной системой управления предприятием.

Перспективы: IP-телефония.технологии распознавания речи, мультимедийные коммуникации, контакт-центры (call-центры, видео и объед. Коммуникации, IVR (Interactive Voice Response) Интернет технологии – это корпоративная локальная или территориально распределенная сеть, закрытая от внешнего доступа из Интернет.Составными частями Интернет является Web-сервера для статистической и динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации текста.Главное отличие Интернет от Интранет – трехуровневые коммуникации, позволяющие осуществить технологию управления корпоративными коммуникациями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 628 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4485 - | 4245 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.