Лекции.Орг


Поиск:




Индексы сетевой готовности NRI и развития электросвязи IDI




Рейтинг "сетевой готовности" (Network Readiness Index — NRI) в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) составляется специалистами Всемирного экономического форума — неправительственной организации при ООН, которая объединяет руководителей ведущих частных компаний из различных стран. Доклады о развитии глобальных информационных технологий публикуются ежегодно, начиная с 2001 года.

В отчете "Всемирные информационные технологии 2004-2005" указан индекс "сетевой готовности" для 104 стран. Этот индекс отражает "уровень готовности народа или общества к участию и получению преимуществ от развития информационных компьютерных технологий" и составляется под девизом "Эффективность в стремительно объединяющемся мире".

Фактически, NRI составлен на основе трех разных индексов: сетевая инфраструктура; готовность к ее использованию в гражданском обществе, деловой среде и государственных структурах; реальный уровень использования ИКТ.

В этом году США, три года подряд занимавшие первое место, опустились сразу на четыре позиции. Новым лидером впервые стал Сингапур. Эта страна вышла на первое место в мире сразу по нескольким показателям: по качеству образования в области математики и наук, по доступности тарифов на телефонную связь, а также по степени приоритета ИКТ и внедрению технологий со стороны правительства.

Из стран бывшего СССР Эстония занимает второй год подряд 25-е место, Литва — 43-е, Латвия — 56-е, Россия — 62-е, Украина — 82-е, Грузия (впервые в рейтинге) — 91-е место.

Кроме Беларуси из стран европейской части бывшего СССР в список также не попала Молдова.

Напомним, что, согласно данным исследования 2003 года, Беларусь занимала 61-е место в мире по уровню сетевой готовности, а Россия и Украина находились на 62-м и 67-м местах. В работе использовались международные методические рекомендации. Исследование проводилось по пяти комплексным индексам, включающим 65 показателей.

 

За прошедший год Республика Беларусь не смогла продвинуться во всемирном рейтинге IDI («Индекс развития ИКТ»), поскольку белорусская ИКТ-отрасль занимала 46 место среди 155 стран мира в 2010 году и на данный момент занимает такую же позицию. Даже несмотря на то, что само значение индекса IDI увеличилось со значения 5,08 до 5,57.

Индекс развития информационно-коммуникационных технологий сводит 11 показателей в единый критерий, который можно использовать в качестве инструмента для проведения сравнительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях. Эти показатели касаются доступа к ИКТ, их использования, а также практического знания этих технологий, в частности: число стационарных и мобильных телефонов на 100 жителей страны, количество домашних хозяйств, имеющих компьютер, количество пользователей Интернета, уровни грамотности и так далее. Одним из преимуществ индекса IDI является то, что он позволяет группировать страны по уровню развития ИКТ. Таким образом можно проиллюстрировать «цифровой разрыв» между странами, исходя из их различий в уровне развития ИКТ. В докладе страны представлены в разбивке по четырем группам, исходя из уровня развития ИКТ, при этом отмечены перемещения между группами за двухлетний период.

Так, в 2011 году страной с самой развитой индустрией ИКТ, согласно подсчетам МСЭ, второй год подряд стала Южная Корея. Далее в топ-10 среди мировых лидеров друг за другом следуют: Швеция, Дания, Исландия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург, Япония, Соединенное Королевство и Швейцария

Отметим также, что впервые в десятку ведущих стран мира согласно нынешнего отчета МСЭ попала Великобритания, вытеснив оттуда островное государство Сингапур. Кроме того, в число 10 самых динамично развивающихся стран в данном направлении вошли Казахстан, который переместился на 7 позиций вверх, затем такой же скачок за истекший год сделала Бразилия (7), и далее Руанда (7), Саудовская Аравия (6), Бахрейн (5), Азербайджан (5), Фиджи (5), Великобритания (5), Вьетнам (5) и Гана (4).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1139 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

652 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.