Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Камеры с гидрофильтром для окраски изделий




Окраска изделий сопровождается выделением вредностей в виде аэрозоля краски и паров растворителей. Поэтому в местах окраски устраивают укрытия, представляющие собой камеры, оснащённые местной вытяжкой или приточно-вытяжной вентиляцией и средствами очистки удаляемого воздуха от загрязнений.

д) е) ж)

д, е, ж – камеры для пульверизационной окраски мелких деталей.

Когда производится окраска изделий мелких или средних размеров, рабочий находится снаружи камеры. В этом случае конструкции камер д-ж. Камеры оборудуются только отсасывающей вентиляцией. Вредности удаляются при помощи верхнего или нижнего отсосов, и перед выбросом загрязнённого воздуха в атмосферу он очищается сухим способом (д) или при помощи гидрофильтра е, ж.

Гидрофильтр имеет форсунки 1, орошаемый водой канал 2, каплеуловитель 3 и отстойную ванну 4, в которой собирается вода вместе с уловленной краской. В ванне часть красочной взвеси осаждается на дно, а часть всплывает на пов-сть и образует рыхлую корку. Насос забирает воду из средней части ванны и снова нагнетает её в форсунки. Недостаток воды пополняется из водопровода с помощью шарового крана. Периодически вода в ванне заменяется.

Размер сечения промывочного канала устанавливается исходя из того, чтобы скорость воздуха в нём была 5-6,5 м/с.

Для отсасывания из камеры требуется количество воздуха, определяемое по формуле , – площадь открытого проёма, м2 – средняя скорость всасывания в сечении открытого проема, м/с, принимается с учётом токсичности выделяющихся веществ и не выбивания их из шкафа

причём скорость воздуха в рабочем проёме должна быть: при кистевой и безвоздушной окраске или окунанием 0,6-1 м/с, пневматическом распылении 1-1,3 м/с, электростатическом распылении 0,4-0,5 м/с. Нижний предел скоростей принимается при окрасочных материалах, не содержащих ароматических углеводородов и свинцовых соединений, а верхний – при материалах, содержащих эти вещества. Расход воды на очистку составляет 2-3 л на 1 м3 воздуха.

При окраске крупных изделий рабочее место находится внутри камеры больших размеров, которая бывает тупиковой или проходной.

Тупиковая камера оборудуется местной приточно-вытяжной вентиляцией: приточный воздух подаётся сверху вниз через перфорированный подшивной потолок,а загрязнённый воздух удаляется через напольную решётку в центре камеры. Подшивной потолок снабжается фильтрующими кассетами. Над решёткой располагается окрашиваемое изделие, устанавливаемое на лагах или платформе на 200-300 мм выше от плоскости пола. Скорость удаляемого воздуха в живом сечении напольной решётки 2-4 м/с. Ниже решётки находится отсасывающий канал, подающий загрязнённый воздух на очистку в гидрофильтр.Объём отсасываемого воздуха при окраске пневматическим распыливанием 1800-2200 м3/ч, на 1 м2 площади пола камеры.Общая вытяжка воздуха должна превышать его приток, во избежание выбивания вредностей через рабочий проём и неплотности. В камере проходного типа изделия окрашиваются на конвейере. Объём отсасываемого воздуха в этом случае определяется из расчёта создания в рабочих проёмах необходимых его скоростей. Для камер с горизонтальным движением воздуха скорость 1-1,5 м/с,при подаче сверху вниз 0,5-0,8 м/с.

В качестве дополнительной меры индивидуальной защиты рабочего от вдыхания вредностей примен. защитные фильтрующей лицевые маски.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1539 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

4384 - | 4092 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.