Лекции.Орг


Поиск:




Байкальский рекреационный район. К данному району относятся Иркутская область, Забайкальский край (бывшая Читинская обл.) и республика Бурятия




К данному району относятся Иркутская область, Забайкальский край (бывшая Читинская обл.) и республика Бурятия, которые расположены в южной части Восточной Сибири в Прибайкалье и Забайкалье. Район граничит с Монголией.

Биоклиматическиие условия Прибайкальского района устойчивые, благоприятные в теплое время года. Климат изменяется от континентального до резко континентального. Весна сухая и солнечная. Лето теп­лое, с малооблачной погодой. Средняя температура июля составляет +21° на юге и +17° C на севере. Осадки главным образом выпадают в летнее время, причем в горах летом преобладает пасмурная погода с частыми, моросящими дождями.

Зима холодная и малоснежная, преобладает ясная ветреная погода без осадков. Средняя температура января -15° на юге и -33° C.

Главным водным объектом района является озеро Байкал - это самое глубокое озеро на Земле (максимальная глубина - 1637 м, средняя - 730 м). Его площадь составляет 31,5 тыс. км². Для примера: площадь Бельгии 30,5 тыс. км², Голландии – 41,5 тыс. км². В рекреационном отношении Байкал используется для теплоходных путешествий и отдыха на его берегах, где организованы эколого-экскурсионные маршруты. Главные реки Лена и Ангара, они судоходны. Природные достопримечательности

Озеро Байкал имеет площадь водного зеркала 3147 км2. Объем воды в Байкале около 23 тыс.км2, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Для того, чтобы представить всю громадность водного объема Байкала, представьте, что реке Ангаре, ежегодно выносящей из озера 60,9 км3 воды, нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу. При условии, что за это время в него не попадет и с его поверхности не испарится ни литра воды. Байкальская вода необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. На Байкале очень много солнца. По количеству солнечных дней, он превосходит многие курорты Черноморского и Средиземноморского побережья. На берегах озера Байкал много прекрасных пляжей, горячих целебных источников, которые по своим лечебным свойствам не уступают прославленным курортам Кавказа.

Бухта Песчаная - это одно из самых известных мест озера Байкал. В бухте растут знаменитые ходульные деревья, вода и ветер из-под которых постоянно вымывают и выдувают почву. Могучие ходульные сосны и лиственницы с закрученными ветром ветвями поднялись на корнях-ходулях выше человеческого роста. В бухте Песчаной мягкий климат и большое количество солнечных дней в году. Бухта Песчаная единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура плюсовая.

Остров Ольхон - это сердце Байкала, его название произошло от бурятского слова "ольхан" -сухой. Остров Ольхон - это исторический и сакральный центр озера Байкал. Остров Ольхон самый крупный из всех 22 островов на озере Байкал, его длина - более 70 км, ширина более 10 км, а его площадь более 700 км2.

Мыс Бурхан или Шаман-скала (скала Шаманка), это одна из святынь Азии, которая ранее называлась "камень-храм", он расположен в центре озера Байкал на острове Ольхон. Мыс Бурхан самый знаменитый образ Байкала, он практически стал визитной карточкой озера Байкал. Скала сложена из кристаллического известняка смешанного с мрамором, она покрыта ярким лишайником красного цвета. В скале есть сквозная пещера Байкала, которая особо почитаема бурятами хоринского и баргузинского родов. Раньше в этой пещере проходили обряды шаманов острова Ольхон, после прихода буддизма в ней находился "Алтарь Будды", после него хранились христианские святыни.

Культурно-исторический потенциал Байкальского района представлен главным образом в старинных сибирских городах: Иркутск, Чита, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ. Имеются архитектурные памятники и достопримечательности XVIII-XIX вв., краеведческие музеи.

Район располагает обширными и разнообразными запасами гидро­минеральных ресурсов. Освоено свыше 300 различных по консистенции источников минеральных вод, среди них углекислые с содержанием железа (курорт «Дарасун»). Есть радоновые хлоридные натриевые рассолы с содержанием брома (курорт «Усть-Кут»), углекислорадоновые воды с очень высокой концентрацией свободной углекислоты и малой радиоактивностью (санаторий "Молоковка"), сульфатно-хлоридные на­триевые воды (санаторий «Братское взморье»), сульфатно-гидрокарбонатные натриевые воды (термальный источник Дзелинда), гидрокарбонатно-сульфатно-магниевые (курорт «Аршан»), азотные кремнистые термальные (курорт «Горячинск») и др.

Виды туризма Байкальского рекреационного района:

летний отдых в пансионатах, на турбазах, базах отдыха и в палаточных кемпингах на побережье оз. Байкал;

круизы по Байкалу;пляжный отдых; охота и рыбалка;яхтинг и дайвинг;детский отдых;лечебно-оздоровительный туризм; спортивный туризм (водный, пешеходный, горный, спелеотуризм, горнолыжный спорт); экологический туризм; культурно-познавательный (экскурсионный) туризм; этнографический туризм; религиозный туризм; комбинированные туры с посещением Монголии и Китая.

ПРОблемы: организация массовых туров на байкал, транспорт на расчитан на большую группу,

Камчатка- Долина Гейзеров - это одно из крупнейших скоплений гейзеров в мире, и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. В 2008 году по результатам народного голосования Долина Гейзеров вошла в список семи Чудес России. Из-за труднодоступности и заповедного режима Долину посещает всего несколько тысяч человек в год. Долина серьёзно пострадала от оползня 3 июня 2007 года. Около половины гейзеров были завалены обломочной лавиной и затоплены подпрудным озером. Тем не менее, Долина жива и по-прежнему представляет огромный интерес для ученых и туристов. В январе 2010 г. был учрежден природный парк «Вулканы Камчатки» и объединил в себе четыре ранее существовавших природных парка. В новое образование вошли: Ключевской, Быстринский, Налычево и Южно-Камчатский парки. На территории всех кластеров расположены действующие и потухшие вулканы, поэтому они включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки". Общая площадь природного парка составляет около 2,5 млн. га. Все четыре кластера имеют свои уникальные особенности и обладают исключительной ценностью для человечества. В Командорском заповеднике охраняются 12 видов и 2 подвида млекопитающих, в том числе 2 вида ушастых тюленей (северный морской котик, сивуч), 2 вида настоящих тюленей (антур, лар-га), китообразные, 150 видов птиц, 57 из которых гнездятся на Командорах, 383 вида и 37 подвидов редких растений.

Долгое время Камчатка была закрыта для свободного посещения. Поэтому инфраструктура туризма и гостеприимства на Камчатке развита очень слабо и пока может принять, разместить и перевезти не более 1000 человек одновременно. Но потоки туристов увеличиваются год от года, поэтому, предпринимаются определенные усилия по обеспечению туристов местами размещения и транспортными средствами.

Туристским центром является Петропавловск-Камчатский.

Туристические маршруты готовятся с учетом их познавательной ценности. В списке туристических возможностей Камчатки имеются:- треккинг - пешеходный туризм; - восхождения на вулканы и горные вершины; - сплавы на рафтах по горным и равнинным рекам, совмещенный со спортивно-любительской рыбалкой; - дайвинг; - рыболовный туризм и охота; - конные туры; - этнографические туры в поселения коренных народов Севера; - экстремальный горнолыжный туризм, спуски с вулканов с применением вертолетов (heli - ski) и ски-туры; - экологический туризм - наблюдение природы, флоры и фауны, орнитологические и зоологические туры, фотосафари; - туры на собачьих упряжках; вертолетные экскурсии из Петропавловска-Камчатского в Долину гейзеров, к Карымскому вулкану, в природный парк Налычево, облет вулкана Горелый; - экскурсии и морские экспедиции на Командорские и Курильские острова, облеты действующих вулканов.

Основные тур потоки- китайцы, большая стоимотсь тур визы, языковой барьер, отсутст тур имиджа, бюроктария.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 918 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1116 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.