Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Аттестация и сертификация рабочих мест




В соответствии с законом «Об Оосновахми охраны труда в законодательства РФ» об охране труда и постановлением Правительства РФ № 485 от 6.05.94 на всех предприятиях независимо от форм собст­венности проводится сертификация постоянных рабочих мест на соответствие требо­ваниям охраны труда.

Организацию сертификации и вВыдачу сертификата соответст­вия осуществляют органы исполнительной власти по труду субъекта РФ. Сертифика­ция постоянных рабочих мест проводится исходя изпо результатамов аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

Согласно «Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда» При аттестации рабочего места оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные фак­торы. Уровень показателей производственной среды определяется на основе инст­рументальных замеров или путем расчётов и обоснований для характерных производственных условий. В качестве показателей среды и трудового процесса используются следующие факторы:

- вредные вещества в воздухе рабочей зоны; аэрозоли фиброгенного действия (АФД);

- биологические факторы (патогенные микроорганизмы, белковые препараты и т. п.);

- шум, вибрация, инфразвук и ультразвук;

- электромагнитные излучения (ЭМИ);

- иони­зи­рую­щие излучения (ИИ); параметры микроклимата; параметры световой среды; тяжесть трудового процесса; напряжённость трудового процесса.

 

- параметры микроклимата (температура, влажность и скорость движения воздуха, тепловое излучение);

- параметры световой среды (естественная и искусственная освещённость, блескость, пульсация освещённости, ультрафиолетовая радиация);

- тяжесть трудового процесса (физическая статическая и динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, рабочая поза, наклоны корпуса и др.);

- напряжённость трудового процесса (интеллектуальная, сенсорная, эмоциональная нагрузка, нагрузка на зрительный и слуховой анализаторы, монотонность, режим работы).

Общая оценка условий труда с учётом комбинированного и сочетанного действия факторов устанавливается по наиболее высокому классу и степени вредности (табл. 3.1).

В случае если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка ус­ловий труда соответствует классу 3.2. При наличии двух и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше. При со­кращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

При отсутствии на рабочем месте вредных и опасных факторов или при соответст­вии фактических значений всех факторов оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и средствам индивидуаль­ной защиты условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Рабочее место признаётся аттестованным.

Если на рабочем месте фактические значения опасных и вредных факторов пре­вышают существующие нормы или по травмобезопасности и средствам индивиду­альной защиты не соответствует им, то условия труда на таком рабочем месте отно­сятся к вредным или опасным. При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) рабочее место признаётся условно аттестованным с одновременным включением предложений по приведению его в соответствии с нормами охраны труда в план меро­приятий организации. При отнесении условий труда к 4 классу (экстремальному) рабочее место признается не аттестован­ным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

По результатам аттестации рабочих мест принимается решение о выдаче серти­фиката соответствия производственного объекта условиям труда либо об отказе в его выдаче.

 

В случае если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка условий труда соответствует классу 3.2; при наличии двух и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше. При сокращении времени контакта с вредными факторами (защита временем) условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

При отсутствии на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов или соответствии фактических значений всех факторов оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и средствам индивидуальной защиты, условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Рабочее место признаётся аттестованным.

Если на рабочем месте фактические значения опасных и вредных факторов превышают существующие нормы, или по травмобезопасности и средствам индивидуальной защиты не соответствует им, то условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным или опасным.

При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) рабочее место признаётся условно аттестованным с одновременным включением предложений по приведению его в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда в план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. При отнесении условий труда к 4 классу (экстремальному) рабочее место признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

Таблица 3.1

Факторы Классы условий труда
    3.1 3.2 3.3 3.4  
Вредные вещества £ ПДК для насел. £ ПДК (1,1-3) ПДК (3,1-6) ПДК (6,1-10) ПДК (10,1-20) ПДК > 20 ПДК
АФД £ ПДК для насел. £ ПДК (1,1-2) ПДК (2,1-5) ПДК (5,1-10) ПДК > 10 ПДК  
Биологический £ ПДК для насел. £ ПДК (1,1-3) ПДК (3,1-10) ПДК > 10 ПДК    
Шум, дБА £ ПДУ для насел. £ ПДУ + 10 + 25 + 40 + 50 +>50
Вибрация локальная, дБ £ ПДУ для насел. £ ПДУ + 3 + 6 + 9 + 12 +>12
Вибрация общая, дБ £ ПДУ для насел. £ ПДУ + 6 + 12 + 18 + 24 +>24
Инфразвук £ ПДУ для насел. £ ПДУ > ПДУ        
Ультразвук £ ПДУ для насел. £ ПДУ > ПДУ        
ЭМИ £ ПДУ для насел. £ ПДУ (1,1-3) ПДУ (3,1-5) ПДУ (5,1-10) ПДУ >10 ПДУ >106 ПДУ
ИИ - < 0,1 ПДД (0,1-0,2) ПДД (0,2-0,5) ПДД (0,5-1,0) ПДД > 1,1 ПДД  
Микроклимат СанПиН 2.2.4.548-96 По показателю WBGT - индекса
Освещённость СНиП 23-05-95 (0,5-1) ЕН < 0,5 ЕН      
Тяжесть труда, кг муж. жен. до 5 до 3 до 15 до 7 до 30 > 7 > 30      
Количество объектов наблюдения) до 5 6-10 11-25 > 25      
Общая оцен­ка              
                 

 

 

Существует 3 категории сертификатов. Сертификат соответствия категории 1 выдаётся, если аттестовано не менее 90 % имеющихся на объекте рабочих мест, а на остальные рабочие места представ­лены документы о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение 6 месяцев. Сертификат соответствия категории 2 выдаётся, если аттестовано не менее 75 % имеющихся рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены доку­менты о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение года. Сертификат соответствия категории 3 выдаётся, если аттестовано не менее 50 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы о меро­приятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение двух лет после выдачи сертификата соответствия. Наличие сертификата влияет на страховые платежи организации.

Факторы Классы условий труда

1 2 3.1 3.2 3.3 3.4 4

Вредные £ ПДК £ ПДК (1,1-3) (3,1-6) (6,1-10) (10,1-20) > 20

вещества для насел ПДК ПДК ПДК ПДК ПДК

Аэрозоли фибро- £ ПДК £ ПДК (1,1-2) (2,1-5) (5,1-10) > 10

генного действия для насел ПДК ПДК ПДК ПДК

Биологический £ ПДК £ ПДК (1,1-3) (3,1-10) > 10

Для насел ПДК ПДК ПДК

Шум, дБА £ ПДУ £ ПДУ + 10 + 25 + 40 + 50 +>50

для насел

Вибрация £ ПДУ £ ПДУ + 3 + 6 + 9 + 12 +>12

локальная, дБ для насел

Вибрация £ ПДУ £ ПДУ + 6 + 12 + 18 + 24 +>24

общая, дБ для насел

Инфразвук £ ПДУ £ ПДУ > ПДУ

для насел

Ультразвук £ ПДУ £ ПДУ > ПДУ

для насел

Электромагнит- £ ПДУ £ ПДУ (1,1-3) (3,1-5) (5,1-10) >10 >106

ные излучения для насел ПДУ ПДУ ПДУ ПДУ ПДУ

Ионизирующие _ < 0,1 (0,1-0,2) (0,2-0,5) (0,5-1,0) > 1,1

излучения ПДД ПДД ПДД ПДД ПДД

Микроклимат По СН По показателю WBGT - индекса

Освещённость Ен (0,5-1)Ен < 0,5Ен

Тяжесть муж. до 5 до 15 до 30 > 30

труда, кг жен. до 3 до 7 > 7

Напряжённость

труда (число до 5 6-10 11-25 > 25

объектов

наблюдения)

Общая оценка

условий труда

 
 


По результатам аттестации рабочих мест устанавливаются 3 категории сертификации соответствия производственных объектов условиям труда.

Сертификат соответствия категории 1 выдаётся, если аттестовано не менее 90 % имеющихся на объекте рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение 6 месяцев после.

Сертификат соответствия категории 2 выдаётся, если аттестовано не менее 75 % имеющихся рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение года.

Сертификат соответствия категории 3 выдаётся, если аттестовано не менее 50 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы о мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение двух лет после выдачи сертификата соответствия.

Для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными и тяжёлыми усло­виями труда, предусмотрен ряд льгот. По законодательству они имеют право на со­кращённый рабочий день (не более 36 часов в неделю), на снижение возрастных кри­териев ухода на пенсию (на 5 или 10 лет), на дополнительные отпуска, на повышение тарифных ставок оплаты труда, на выдачу спецодежды и СИЗ, на получение лечебно-профи­лак­ти­ческого питания и молока. Указанные льготы дифференцированы для рабочих, занятых на особо опасных и особо тяжёлых работах (список № 1) и для рабочих, занятых на опасных и вредных работах (список № 2).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 700 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4505 - | 4274 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.