Лекции.Орг


Поиск:




Ничто не существует вне момента сейчас




Разве прошлое и будущее не столь же реальны, подчас даже более реальны, чем настоящее? Да и кроме того, ведь это прошлое обусловливает - кто мы есть, точно также как определяет и то, как мы воспринимаем себя и как ведем себя в настоящем. А наши будущие цели определяют то, какие действия мы предпринимаем в настоящем.

Ты все еще не уловил суть того, о чем я говорю, потому что пытаешься понять это ментально. Разум не может этого постичь. Только ты можешь. Пожалуйста, просто слушай.

Ощущал ли ты когда-нибудь, делал ли, думал ли, или чувствовал что-нибудь вне момента Сейчас? Считаешь ли ты, что когда-нибудь будешь на это способен? Может ли что-либо происходить или быть за пределами момента Сейчас? Ответ очевиден, не правда ли?

Ничто не произошло в прошлом; - это происходило в момент Сейчас.

Ничто не произойдет в будущем; - это произойдет в момент Сейчас.

То, о чем ты думаешь как о прошлом - это лишь след в памяти, хранимый в сознании, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то реактивируешь след в своей памяти – сейчас ты поступаешь именно так. Будущее - это воображаемый момент Сейчас, проекция разума. Когда будущее наступает, то оно наступает как момент Сейчас. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее с полной очевидностью не имеют своей собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее - это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у момента Сейчас.

Суть того, о чем я здесь говорю, нельзя постигнуть рассудком. В тот момент, когда ты это ухватываешь, в твоем сознании происходит сдвиг от разума к Сущему, от времени к присутствию. Внезапно все начинает ощущаться живым, все излучает энергию, испускает Жизнь.

КЛЮЧ К ДУХОВНОЙ МЕРНОСТИ

Иногда в чрезвычайных и угрожающих жизни ситуациях сдвиг сознания из времени в присутствие происходит естественным образом. Личностные качества, имеющие прошлое и будущее, моментально отступают и заменяются состоянием интенсивного осознанного присутствия, безмерного спокойствия, и высочайшей бдительности в одно и то же время. Когда требуется отклик, то он возникает из этого состояния сознания.

Причина, почему некоторые люди любят опасные увлечения, такие как альпинизм, автогонки, и тому подобное, хотя сами они могут и не знать этого, состоит в том, что все это толкает их именно в момент Сейчас, в то насыщенное живое состояние, которое свободно от времени, свободно от проблем, свободно от мыслей, свободно от груза личных характеристик. Хотя бы на секунду соскользни, выпади из этого состояния присутствия в моменте, и это может означать гибель. К сожалению, для того, чтобы пребывать в этом состоянии, они попадают в зависимость от конкретного рода деятельности. Но тебе не обязательно карабкаться по северному склону Айгера. Ты можешь войти в это состояние прямо сейчас.

С древних времен духовные мастера всех традиций указывали на момент Сейчас как на ключ к духовной мерности. Несмотря на это, все по-прежнему продолжает оставаться в секрете. Совершенно определенно, что этому не учили ни в церквях, ни в храмах. Если ты посещаешь церковь, то можешь слышать чтение из Евангелие, такое как “Не думай о дне грядущем, ибо день завтрашний сам позаботится о себе”, или “Никто из тех, кто берется за работу и оглядывается назад не годится для Царства Божьего”. Или же ты мог слышать пассажи о прекрасных цветах, которые не заботятся о дне грядущем, но живут непринужденно во вневременном моменте Сейчас и щедро обеспечены милостью Божьей. Глубина и радикальная природа этих учений не постигнута. Похоже, никто не понимает того, что ему предначертано быть живым и тем самым вызывать и быть причиной глубокой внутренней трансформации.

Вся суть Дзен заключается в том, чтобы ступать по лезвию бритвы момента Сейчас – чтобы быть абсолютным, чтобы быть в настолько полном и совершенном присутствии, что никакая проблема, никакое страдание, ничто из того, что не является тем, кто ты есть по своей сути, не имело бы возможности выжить в тебе. В отсутствие времени, в моменте Сейчас, - все твои проблемы растворяются. Страданию необходимо время; оно не может жить в моменте Сейчас.

Великий мастер Дзен Ринцаи для того, чтобы отвлечь внимание своих учеников от времени, частенько поднимал палец и медленно задавал вопрос: “Что отсутствует в этот момент?” Очень сильный вопрос, не требующий ответа на уровне разума. Он придуман специально для того, чтобы еще глубже увести твое внимание в момент Сейчас. Подобный вопрос, заданный в традиции Дзен, звучит так: “Если не сейчас, то когда?”





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.