Лекции.Орг


Поиск:




Боль прошлого: растворение тела-боли




Если у тебя нет доступа к силе момента Сейчас, если ты не в состоянии принять его, то любая эмоциональная боль, которую ты ощущаешь, будет прятаться за живущей в тебе остаточной болью. Она смешивается с болью из прошлого, которая уже есть, и становится нагрузкой как для разума, так и для тела. Это, разумеется, включает в себя и ту боль, от которой ты страдал в детстве, и боль, которую породила мировая неосознанность, в условиях которой ты был рожден.

Эта аккумулированная боль является негативным энергетическим полем, которе оккупирует твое тело и разум. Если ты рассматриваешь ее, как невидимый объект или сущность, живущую по собственным законам, то ты довольно близок к истине. Это эмоциональное тело-боли. У него две формы жизни: дремлющая и активная. Тело-боли может дремать 90 процентов времени; хотя у глубоко несчастного человека оно может быть активным до 100 процентов времени. Некоторые люди почти всю жизнь живут через свое тело-боли, в то время как другие могут чувствовать его только в определенных ситуациях, например, при интимной близости, или в ситуациях, каким-то образом связанных с прошлой утратой или с предательством, или в ситуациях, направленных на причинение им физической или эмоциональной боли, и так далее. Переключить его в активное состояние может всё что угодно, в особенности, если оно резонирует с моделью боли, причиненной тебе в прошлом. Когда оно готово пробудиться из дремлющего состояния, то его может активизировать даже мысль или невинная ремарка, сделанная кем-то из близких.

Некоторые тела-боли неприятны и переносятся с трудом, однако сравнительно безвредны, как, например, ребенок, не желающий перестать ныть и хныкать. Другие - это злобные и все сокрушающие монстры, настоящие демоны. Некоторые из них не гнушаются применением физического насилия; и уж несть числа тем, которые позволяют себе применение эмоционального насилия. Некоторые из них нападают на окружающих или на близких тебе людей, в то время как другие могут атаковать и тебя - своего хозяина. В этом случае твои мысли и чувства по поводу собственной жизни становятся глубоко негативными и саморазрушительными. Болезни и несчастные случаи частенько нарабатываются именно таким путем. Некоторые тела-боли доводят своих хозяев до самоубийства.

Когда ты полагаешь, что хорошо знаешь какого-то человека, и вдруг впервые в истории ваших отношений вступаешь в конфронтацию с этим чуждым, отвратительным выродком, то от этого можешь испытать довольно сильное потрясение. Однако гораздо важнее наблюдать это потрясение в самом себе, чем в ком-то еще. Отслеживай любые возникающие у тебя признаки недовольства, которые могут появиться в какой угодно форме – не исключено, что это зашевелилось пробуждающееся тело-боли. Оно может принять какую-нибудь форму раздражения, нетерпения, хмурого безрадостного настроения, желания навредить, может проявляться в виде озлобленности, приступа сильного гнева, депрессии, в потребности драматизировать личные отношения, и так далее. Отлавливай его в тот момент, когда оно только начинает просыпаться и выходить из своего дремлющего состояния.

Точно так же, как любое другое существо, тело-боли хочет жить и оно уцелеет лишь в том случае, если ему удастся склонить тебя к отождествлению себя с ним. Тогда оно сможет подняться, взять тебя в оборот, “стать тобою” и жить через тебя. Для получения своей “пищи” оно нуждается в тебе. Оно будет подкармливать твои любые ощущения, которые резонируют либо с его собственным видом энергии, либо с чем угодно еще, лишь бы это продолжало создавать дальнейшую боль в любой форме: в форме злости, деструктивизма, ненависти, горя, эмоциональной драмы, насилия и даже в виде болезни. Таким образом, когда тело-боли тебя одолевает, оно создает в твоей жизни ситуацию, зеркально отражающую к нему его собственную энергию, которой оно и будет питаться. Боль может питаться только болью. Боль не может питаться радостью. Она не может ее переварить.

Стоит телу-боли завладеть тобой, как ты начинаешь хотеть еще больше боли. Ты становишься жертвой или преступником. Ты хочешь причинять боль, или страдать от боли, или и то и другое одновременно. Между тем и другим нет существенной разницы. Разумеется, ты не будешь этого осознавать, и поэтому будешь неистово спорить и ожесточенно твердить, что совсем не хочешь боли. Однако присмотревшись пристальнее, ты обнаружишь, что твой мыслительный процесс и твое поведение организованы таким образом, чтобы продолжать и поддерживать эту боль в себе и других. Если бы ты был по-настоящему осознающим это, то ее модель растворилась бы, ибо желать больше боли - это безумие, ведь никто же не является сознательно безумным.

Тело-боли, которое предстает в виде темной тени, отбрасываемой эго, в действительности очень боится света твоей осознанности. Оно боится быть обнаруженным. Продолжение его существования, также как и существование живущего в тебе неосознанного страха перед болью, является следствием твоего неосознанного отождествления себя с ним и находится в полной зависимости от этого отождествления. Но если ты не смотришь на эту боль прямо, если ты не выносишь ее на свет своей осознанности, то снова и снова будешь оказываться вынужденным позволять ей выпускать когти. Тело-боли может казаться тебе опасным чудовищем, на которое ты не в силах бросить даже взгляд, но уверяю тебя, что это всего лишь нематериальный фантом, который не способен устоять перед силой твоего присутствия.

Некоторые духовные учения констатируют, что, в конечном счете, вся боль - это иллюзия, и это правда. Вопрос лишь вот в чем: - считаешь ли ты это своей правдой? Слабая вера не превращает это в правду. Хочешь ли ты испытывать боль до конца своих дней, продолжая твердить, что это иллюзия? Освобождает ли это тебя от боли? То, чем мы здесь занимаемся, - это то, каким путем ты можешь придти к постижению этой истины, то есть каким образом ты можешь превратить ее в реальность своих ощущений.

Тело-боли не хочет, чтобы ты наблюдал его прямо и видел его таким, какое оно есть. В тот момент, когда ты его рассматриваешь, когда чувствуешь внутри себя его энергетическое поле, когда обращаешь на него свое внимание, - отождествление рассыпается. Открывается более высокий уровень сознания. Я называю его - присутствие. Теперь ты становишься очевидцем или наблюдателем тела-боли. Это означает, что оно уже не может притворяться тобой и использовать тебя для пополнения своих сил. Это означает, что ты нашел свою собственную, самую большую внутреннюю силу и твердость. Ты получил доступ к силе момента Сейчас.

Что происходит с телом-боли, когда мы становимся настолько осознанными, что обретаем способность разрушить свое отождествление с ним?

Тело-боли создается неосознанностью - осознанность же трансмутирует его в себя. Святой Павел превосходно выразил этот универсальный принцип:

- “Всё становится видимым, будучи вынесенным на свет, и все, что бы ни было представлено свету, само становится светом”.

Так же как ты не можешь сражаться с тьмой, ты не можешь сражаться с телом-боли. Подобные попытки будут создавать внутренний конфликт, и, тем самым, создавать еще больше боли. Отслеживания вполне достаточно. Отслеживание тела-боли подразумевает принятие его как части того, что есть в этот момент.

Тело-боли состоит из захваченной и удерживаемой им части твоей жизненной энергии, отщепленной от твоего совокупного, целостного энергетического поля, которая в результате неестественного процесса ментального отождествления на какое-то время становится автономной. Она круто разворачивается на саму себя и становится анти-жизнью, уподобляясь животному в его попытке пожрать свой хвост. Как ты думаешь, почему наша цивилизация стала столь разрушительной по отношению ко всем формам жизни? Тем не менее, даже та сила, которая уничтожает жизнь, по-прежнему является жизненной энергией.

Когда ты начинаешь разотождествляться с разумом и становишься, наблюдателем, то тело-боли еще в течение какого-то времени будет оставаться активным и будет пытаться переключить тебя в режим отождествления с ним. Тем не менее, отождествляя себя с ним, ты уже больше не будешь подпитывать его своей энергией, однако, тело-боли имеет определенный момент инерции и, также как вращающееся колесо, будет крутиться еще в течение некоторого времени, даже когда его уже никто не будет раскручивать. На этой стадии своего существования оно еще сможет создавать физическую боль в разных частях твоего тела, но эта боль уже не будет продолжительной. Оставайся присутствующим, оставайся осознанным. Всегда будь начеку и охраняй своё внутреннее пространство. Для того, чтобы обрести способность отслеживать это тело-боли и чувствовать его энергию непосредственно, тебе нужно быть в достаточной мере присутствующим. Тогда оно не сможет управлять твоим мышлением. Как только вектор твоего мыслительного момента сонастраивается с вектором энергетического поля тела-боли, то ты в этот миг снова отождествляешься с ним и снова питаешь его энергией своих мыслей.

К примеру, если злость является преобладающей, доминирующей энергетической вибрацией тела-боли и если ты погружен в злобные мысли, уходя в раздумья о том, что кто-то, где-то, когда-то в чем-то тебе навредил, или если у тебя появляется желание каким-то образом проучить этого негодяя, тогда ты становишься неосознанным, а тело-боли становится “тобой”. Если есть злость, то под ней всегда есть боль. Или если тобой овладевает мрачное настроение и ты начинаешь углубляться в различные негативные ментальные модели и думать о том, насколько никчемной и напрасной является твоя жизнь, тогда вектор твоих мыслей становится сонаправленным с телом-боли, а ты становишься неосознанным и уязвимым для атак тела-боли. Смысл используемого мною слова “неосознанность” здесь сводится к отождествлению с некоторым ментальным или эмоциональным шаблоном или стереотипом. Это подразумевает полное отсутствие наблюдателя.

Длительное осознанное внимание прерывает связь между телом-боли и твоим мыслительным процессом и осуществляет процесс трансмутации. Как если бы боль стала топливом для пламени твоей осознанности, которая в результате будет только ярче гореть. Это и есть эзотерический смысл и назначение древнего искусства алхимии: трансмутация основных металлов в золото, страдания – в осознанность. Расслоение сознания прекращается, и оно исцеляется, а ты снова становишься целостным. Тогда ты становишься ответственным за то, чтобы не создавать дальнейшей боли.

Позволь мне подвести некоторый итог. Фокусируй внимание на своих внутренних чувствах. Знай, что это и есть тело-боли. Прими то, что оно есть. Не думай о нем – не позволяй чувствам превратиться в мысли. Не суди и не анализируй. Не создавай свою личность, наделяя ее качествами, исходящими из него. Оставайся присутствующим и продолжай наблюдать за тем, что происходит внутри тебя. Отдавай себе полный отчет не только о наличии эмоциональной боли, но также и о наличии “того, кто наблюдает”, стань безмолвным свидетелем. Это и есть сила момента Сейчас, сила твоего собственного осознанного присутствия. И наблюдай за тем, что будет происходить.

У многих женщин тело-боли особенно отчетливо пробуждается в период, предшествующий менструальному потоку. Несколько позже я расскажу об этом и о причинах этого пробуждения. А сейчас позволь мне сказать вот что: если ты способен оставаться начеку, присутствовать во времени и отслеживать всё, что ты чувствуешь внутри себя, вместо того, чтобы быть подмятым этим, то это предлагает тебе возможность заниматься самой мощной духовной практикой, и тогда быстрая трансмутация всей прошлой боли становится возможной.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.