Лекции.Орг


Поиск:




S – сервер (компьютер в сети Internet, работающий круглосуточно),




R – роутер (маршрутизатор),

DNS – сервис доменных имен.

На рис. 1 приведен пример фрагмента сети Internet. Удаленные пользователи для выхода в Internet соединяются с сервером провайдера (фирмы, предоставляющей за определенную плату услуги выхода в Internet). Сервер провайдера соединен с другими серверами, каждый из которых имеет свой уникальный адрес.

Поскольку связей между компьютерами очень много, необходимы специальные сервера, в которых хранится информация о компьютерах и связях между ними («карта» Internet). Такие серверы называются роутерами или маршрутизаторами, они указывают другим компьютерам, по какому пути им следует отправлять информацию, и следят за равномерностью загруженности каналов. На каждом роутере хранится карта небольшого участка Internet, соседствующего с данным маршрутизатором.

Адреса компьютеров в Internet называются IP-адресами (например – 193.168.19.3). Это цифровой адрес, трудный для запоминания и ничего не говорящий о той информации, что хранится на данном компьютере. Кроме цифрового адреса каждый компьютер в Internet имеет буквенный адрес в формате URL (Universal Resource Locator), которым пользуются гораздо чаще, чем цифровым. Буквенный адрес состоит из частей (доменов), разделенных точками. На рис. 2 приведена структура буквенных адресов.

 
 

 

 


Рис. 4. Структура буквенного адреса.

Кроме указанных на рисунке, существует еще один вид доменов – домен типа организации:


· com – коммерческая организация,

· edu – учебное заведение,

· org – общественная организация,

· net – подсеть,

· mil – военная структура,

· gov – правительственная организация.


Такие домены применялись первоначально только в США, т.к. одно время Internet не выходил за пределы штатов, и потому не было нужды вводить домен страны. Теперь эти домены встречаются и в других странах.

Еще один тип компьютеров, встречающихся в Internet – DNS сервера. На таких серверах хранится таблица соответствий между цифровыми и буквенными адресами. Мы вводим буквенный адрес, после чего компьютер обращается к ближайшему DNS серверу, находит соответствующий цифровой адрес и продолжает работу уже с таким более понятным ему адресом.

Информация в Internet в основном представлена в виде гипертекста. Гипертекст – это текст, содержащий гиперссылки. Гиперссылкой может быть некоторое слово (набор слов) или рисунок, при нажатии на которые компьютер автоматически начинает загружать информации по адресу, указанному в ссылке. Другой вид представления информации в Internet – набор файлов. В обоих случаях информация скомпонована в виде отдельных страниц или сайтов (набора страниц).

Сервис World Wide Web (Web или WWW) предоставляет легкий в управлении графический интерфейс для просмотра документов Internet. Эти документы, а также ссылки между ними образуют информационную "паутину". Web предоставляет ссылки с одной страницы на другие страницы. Web можно представить в виде большой библиотеки. Узлы (сайты) Web подобны книгам, а "страницы" Web подобны страницам этих книг. Страницы могут содержать новости, рисунки, кинофильмы, звукозаписи – все что угодно. Эти страницы могут размещаться на компьютерах в любой части света. При подключении к Web вы получаете равный доступ к сведениям, разбросанным по всему миру; отсутствуют дополнительные ограничения или оплата за удаленный доступ.

Протоколы Internet

В Internet используются несколько принципов функционирования, реализуемые благодаря ряду технических правил – протоколов: TCP/IP, FTP, HTTP. Рассмотрим их более подробно. Протокол TCP/IP разработан в США, для МО в 1974 г. Первая часть протокола, TCP, определяет порядок разделения сообщения на пакеты, снабжение их адресной и идентификационной информацией, повторную передачу потерянных пакетов и сборку пакетов в сообщение. Вторая часть, IP, определяет маршрут и направляет отдельные пакеты от отправителя к получателю. Протокол поддерживает любую среду передачи данных, включая беспроводную связь. Протокол FTP предназначен для перекачки файлов из компьютера в другой компьютер сети. В соответствии с протоколом HTTP, сервер отрабатывает запросы, посылаемые программой просмотра информации (browser), на выдачу документов или файлов. Этот протокол обеспечивает формализацию процесса обмена гипертекстовой информацией.

Работа в Internet

Существует целый ряд программного обеспечения для работы в Internet. Прежде всего, это браузеры (обозреватели), служащие для просмотра web-сайтов. Также необходимо вспомнить о программах-почтальонах и программах закачки файлов (download-менеджерах). Кроме перечисленых выше, существует еще несколько десятков разновидностей вспомогательных программ, однако мы рассмотрим лишь наиболее важные из них.

Просмотр сайтов

Как уже говорилось выше, браузеры (или обозреватели) – это программы, служащие для просмотра web-сайтов. На сегодняшний день наиболее распространенными браузерами являются Microsoft Explorer и Netscape Navigator, хотя существует еще не менее десятка более простых обозревателей. Для начала работы в Internet после соединения с сервером провайдера необходимо запустить какой-либо из установленных на компьютере пользователя обозревателей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 546 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

813 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.