Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и основные принципы физического воспитания у младших школьников




В качестве эффективного средства повышения интереса занимающихся к процессу занятий физическими упражнениями подвижные (сюжетные) игры рекомендуется использовать на каждом уроке.

На уроках физкультуры в начальной школе большое значение принадлежит ОРУ без предметов. С их помощью можно успешно решать самые разнообразные задачи, и прежде всего образовательные. Выполняя эти упражнения по заданию учителя, а затем самостоятельно, учащиеся получают представление о разнообразном мире движений. Количество ОРУ фактически безгранично. При их выборе для каждого урока следует идти от более простых, освоенных, к более сложным. В урок следует включать от 3–4 до 7–8 таких упражнений. Затрачивая на каждом занятии примерно 3–6 минут на ОРУ без предметов, уже через несколько месяцев регулярных занятий можно значительно улучшить у учащихся начальной школы реальное кинестетическое восприятие и представления о скорости, ритме, темпе, амплитуде и степени мышечных усилий. На уроке необходимо постоянно уделять внимание правильному (адекватному и точному), а также своевременному (например, под счет или музыку) выполнению OPУ. Новые ОРУ или их варианты, а также их многократное повторение не дает нужного эффекта, снижает интерес среди учеников.

Большое значение в физическом воспитании младших школьников принадлежит также акробатическим и танцевальным упражнениям. Это связано с их разнообразием, высокой эмоциональностью, возможностью разносторонне влиять на организм, минимальной потребностью в специальном оборудовании.

Программный материал предусматривает освоение особенностей передвижения в зимнее время: разновидности ходьбы и бега по льду, по глубокому снегу; преодоление различных препятствий; передвижение на лыжах, коньках, санках, что способствует развитию координационных качеств, выносливости, быстроты. Подвижные игры направлены на обучение школьников основам самостоятельной организации и проведению досуга с использованием прогулок, соревнований и игр с предметами.

Физическое воспитание позволяет формировать установки на сохранение здоровья и следовать им в повседневной жизни. В большинстве случаев изучение теоретического материала оптимально сочетается с двигательными задачами урока, когда передача представлений происходит в процессе двигательной активности в течение всего занятия и актуализируется при объяснении правил игры и ее проведении, обучении двигательному действию, подведении итогов.

В процессе физического воспитания учащиеся младших классов включались в разнообразную двигательную и обучающую деятельность. В зависимости от формы физического воспитания в школе направленность учебного материала определялась основными задачами организации. Так, на уроке физической культуры нами решались не только задачи формирования ЗОЖ, но и физического воспитания детей на основе школьной программы по физической культуре. То есть, с чем решение нашей задачи по формированию представлений о ЗОЖ не мешало гармоничному физическому развитию учащихся. Основное содержание уроков физической культуры, направленное на формирование ЗОЖ.

Физическое воспитание, как средство формирования здорового образа жизни, используется в школе на протяжении всего периода обучения школьников и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания школьников:

- учебные занятия являются основной формой физического воспитания и могут оказывать непосредственное влияние на процесс формирования основ здорового образа жизни школьников;

- занятия в секциях, в группах общей физической подготовки, лечебная физкультура позволяют дифференцированно осуществлять процесс физического воспитания, являются одним из путей внедрения здорового образа жизни с учетом физической подготовленности обучающихся;

- физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышения умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха школьников, что позволяет формировать навыки и привычки здорового образа жизни;

- массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой, на укрепление здоровья, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

Воспитание здорового образа жизни является длительным педагогическим процессом, осуществляемым учителями, совместно с родителями и врачом. Данный процесс носить систематический характер. Только тогда он дает положительного результата.

Формирование здорового образа жизни затрагивает разные стороны развития личности, таким образом, мы выделили следующие критерии: когнитивный критерий, мотивационно-потребностный, деятельностный и эмоционально – волевой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 989 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1226 - | 1198 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.