Лекции.Орг


Поиск:




Меню кнопочных форм сохраняются в БД




 

Если вы относитесь к типу людей, которым нравится беспокоиться о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть на горизонте, то, возможно, уже заметили в мире кнопочных форм кое-что подозрительное. Легко представить себе сценарий, в котором вы создали замечательную кнопочную форму, а затем решили перепроектировать свою БД с помощью нескольких новых форм. В этой ситуации не хотелось бы иметь новые формы и старую кнопочную форму, в которой нет кнопок, предназначенных для ото­бражения новых форм.

К счастью, разработчики корпорации Microsoft, создавшие кнопочные формы, подумали о проблеме именно такого рода и решили заставить программу Access сохранять меню кнопочной формы в БД.

Вот как действует это средство. Когда создается кнопочная форма, Access добавляет в БД таблицу, названную Switchboard Items (Элементы кнопочной формы). Когда вы вводите пункты меню в кнопочную форму, программа Access вводит их в упомянутую таблицу. Для того чтобы такая система функционировала, программа должна выпол­нить несколько дополнительных действий. А именно, когда открывается кнопочная форма, Access выполняет макрос (см. главу 15), который извлекает список элементов кнопочной формы из таблицы и использует его для формирования набора кнопок, ото­бражаемых на кнопочной форме.

Воспользоваться этим можно следующим образом. Если после создания кнопочной формы вы решили, что хотите ее изменить, это нетрудно. Просто откройте Диспетчер кнопочных форм (выберите на ленте Работа с базами данных → Работа с базами дан­ных → Диспетчер кнопочных форм) и затем отредактируйте элементы формы. Про­грамма Access обновит записи в таблице Switchboard Items. Саму кнопочную форму изменять не нужно. Таким образом, если вы настроили кнопочную форму (добавив свое содержимое или собственные кнопки), она нисколько не пострадает.

Обычно нет нужды открывать непосредственно таблицу Switchboard Items, следова­тельно, почему бы не скрыть ее в области переходов и избежать осложняющих ситуа­ций? В разд. "Область переходов "главы 1 написано, как это сделать.

Назначение стартовой формы

Взгляд на кнопочную форму как на интерфейс для вашей БД — хорошая отправная точка для пользователей, собирающихся работать с этой БД. Вы можете заставить программу Access открывать любую форму (например, кнопочную) автоматически, когда кто-нибудь в первый раз открывает БД. Вот как это делается.

1. Выберите последовательность Office → Параметры Access (Office Access Options).
На экране откроется окно Параметры Access.

2. В списке слева щелкните кнопкой мыши категорию Текущая база данных (Current Database).

На экране появятся параметры текущей БД.

3. Под заголовком Параметры приложений (Application Options) найдите поле Форма просмотра (Display Form). Выберите в списке кнопочную форму.


4. Если ваша кнопочная форма полностью исключает необходимость применения области переходов, найдите под заголовком Переходы (Navigation) и сбросьте флажок рядом с параметром Область переходов (Display Navigation Pane).

Если вы боитесь, что чрезмерно усердные пользователи могут открыть то, что не следует, скройте область переходов и научите их пользоваться кнопочной формой для любых нужд. Это напоминает перемещение по БД с помощью автомобильного тренажера.

 

 

Подсказка

Каждый раз, когда завершается задача обработки БД, вы возвращаетесь на кнопочную форму и выбираете другую задачу (или завершаете работу в программе Access). Для облегчения это­го процесса вы можете добавить на каждую создаваемую форму кнопку, которая ее закрыва­ет, позволяя кнопочной форме снова выйти на передний план. Сделать это можно с помощью Мастера кнопок (см. разд. "Выполнение действий с помощью кнопок" главы 13).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.