Лекции.Орг


Поиск:




Разведка во Внутренних войсках МВД

Внешняя разведка в РФ.

Слу́жба вне́шней разве́дки Российской Федерации (СВР России) — основной орган внешней разведки Российской Федерации.

Штаб-квартира СВР находится неподалёку от дер. Бачурино в Ленинском районе Москвы. После распада СССР на базе Центральной службы разведки СССР указом Президента РСФСР Бориса Николаевича Ельцина № 293 от 18 декабря 1991 года «в связи с ратификацией Верховным Советом РСФСР Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» образована СВР РСФСР. Первый полноценный федеральный закон «О внешней разведке» был принят в июле 1992 года. Служба внешней разведки Российской Федерации является Федеральной службой, органом исполнительной власти России, руководство деятельностью которого осуществляет не Председатель Правительства Российской Федерации, а непосредственно Президент Российской Федерации Внешняя разведка определяется законодательством как «составная часть сил обеспечения безопасности Российской Федерации», которая «призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием методов и средств», определённых федеральным законодательством.

Директор СВР несет персональную ответственность за объективность и достоверность разведывательной информации, добытой СВР и докладываемой Президенту.

Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России) предназначена для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз. СВР осуществляет разведывательную деятельность в целях:

· обеспечения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической областях;

· обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

· содействия экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.

В 1998 году при директоре СВР было создано новое силовое подразделение — формирование получило название «Заслон». В его состав вошли почти три сотни человек, ранее занимавшихся выполнением спец акций за рубежом. Сотрудники группы «Заслон» постоянно находятся на круглосуточном дежурстве. Как предполагается, «Заслон» используется для силового обеспечения проводимых разведкой операций, так как из-за повышенной секретности её деятельности порой возникают неувязки с другими российскими спецслужбами. Опасаясь же возможной утечки информации, последствия которой наиболее тяжелы для СВР, разведчики могут не ставить в известность о своих планах прочих силовиков.

Директор СВР- Фрадков Михаил Ефимович (с 9 октября 2007 по настоящее время).

Структура СВР России выглядит следующим образом:

· Директор СВР России

o Группа консультантов

o Аппарат директора

§ Протокольный отдел

o Статс-секретарь

· Первый заместитель директора СВР России

· Заместитель директора по кадрам

· Заместитель директора по науке

o Управление НТР (научно-техническая разведка)

o Управление опертехники

o Управление информатики

o Академия СВР

· Заместитель директора по операциям

o Оперативные отделы

· Заместитель директора по материально техническому обеспечению

o Служба эксплуатации и обеспечения

Внутренняя разведка.

 

Разведка во Внутренних войсках МВД.

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (Внутренние войска МВД России) — специальные воинские формирования, предназначены для обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Внутренние войска структурно входят в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации. ВВ МВД России являются правопреемником специальных подразделений, которые поддерживали государственный порядок еще в XVI веке. В XVI-XVII столетиях часть данных функций исполняли подразделения стрелецкого войска.

Разведка во Внутренних войсках МВД РФ существует 17 лет. Все начиналось с отдельных разведрот. При этом стоит отметить особо, что становление разведки происходило в условиях межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР и боевых действий на Северном Кавказе. Разведподразделения и подразделения спецназа сегодня выполняют задачи во всех регионах страны. Задачи спецназовцев ВВ МВД самые разные, это и разведка, и антитеррор, и противодиверсионные операции, и т.д. Все отряды спецназа ВВ высокомобильны и на 100 процентов укомплектованы самой современной экипировкой и вооружением

Задачи внутренних войск МВД России определены в Федеральном законе «О внутренних войсках»:

· участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

· охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

· участие в территориальной обороне Российской Федерации;

· оказание содействия Пограничной службе Федеральной службы безопасности Российской Федерации в охране Государственной границы Российской Федерации;

· Борьба с терроризмом и обеспечение режима контртеррористической операции.

ФСБ.

Федера́льная слу́жба безопа́сности Росси́йской Федера́ции (ФСБ России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Руководство деятельностью ФСБ России осуществляется Президентом Российской Федерации. Создана в июне 1995 года путём преобразования (переименования) Федеральной службы контрразведки Российской Федерации. Директор ФСБ-Бортников Александр Васильевич.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», деятельность органов ФСБ осуществляется по следующим основным направлениям:

· контрразведывательная деятельность;

· борьба с терроризмом;

· борьба с преступностью;

· разведывательная деятельность;

· пограничная деятельность;

· обеспечение информационной безопасности.

Контрразведывательная деятельность — деятельность органов ФСБ России в пределах своих полномочий по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации.

В состав Службы контрразведки ФСБ входит Департамент контрразведывательных операций (ДКРО ФСБ) имеющий в своем составе специальное подразделение, занимающееся исключительно борьбой с ЦРУ.

Разведка — деятельность органов ФСБ России в пределах Российской Федерации по добыче, доставке и обработке секретной информации, связанной с организованными преступными и террористическими группировками. Разведывательная деятельность осуществляется органом внешней разведки ФСБ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внешней разведке».

Органы ФСБ в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений.

ГРУ.

Главное разведывательное управление (ГРУ) — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации — России. Является исполнительным органом. Приоритет в ГРУ отдаётся работе по добыванию секретных сведений, материалов и иностранных образцов современной техники. Резидентуры военной разведки не уступают резидентурам Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР России) по численности, но имеют меньшие объёмы финансирования, действуя, при этом, более целенаправленно. Общая военная подготовка офицеров ГРУ осуществляется в Новосибирском высшем военном командном училище, по специальностям:

· применение подразделений войсковой разведки

· применение подразделений специальной разведки

Основные задачи ГРУ - проведение разведывательно-диверсионных операций в тылу противника на удалении в 1000 км. и далее, для решения задач Генерального штаба.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Математика 6 класс (5ч в неделю, всего 170ч) | Секреты жизни - внутри вас
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

821 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.