Лекции.Орг


Поиск:




Проводящие пути головного и спинного мозга, их функциональное значение




В спинном мозге ассоциативные волокна соединяют клетки серого вещества, принадлежащего различным сегментам, и образуют передние, латеральные>задние собственные пучки (межсегментные пучки). Они располагаются непосредственно возле серого вещества. Короткие пучки связывают соседние сегменты, перекидываясь через 2-3 сегмента, длинные пучки - далеко отстоящие друг от друга сегменты спинного мозга.
Комиссуральные (споенные) нервные волокна соединяют серое вещество правого и левого полушарий, аналогичные центры правой и левой половин мозга с целью координации их функций. Комиссуральные волокна проходят из одного полушария в другое, образуя спайки (мозолистое тело, спайка свода, передняя спайка). В мозолистом теле располагаются волокна, соединяющие новые, более молодые, отделы мозга, корковые центры правого и левого полушарий. В белом веществе полушарий волокна мозолистого тела расходятся веерообразно, образуя лучистость мозолистого тела.
Комиссуральные волокна, идущие в колене и клюве мозолистого тела, соединяют друг с другом участки коры лобных дилси правого и левого полушарий большого мозга. Загибаясь кпереди, пучки этих волокон как бы охватывают с двух сторон переднюю часть продольной щели большого мозга и образуют лобные щипцы. В стволе мозолистого тела проходят нервные волокна, соединяющие кору центральных извилин, теменных и височных долен двух полушарии большого мозга. Валик мозолистого тела состоит из комиссуральных волокон, которые соединяют кору затылочных и задние отделы теменных долей правого и левого полушарии большого мозга. Изгибаясь кзади, пучки этих волокон охватывают задние отделы продольной щели большого мозга и образуют затылочные щипцы.
Комиссуральные волокна проходят в составе передней спайки мозга и спайки свода. Большая часть комиссуральных волокон, входящих в состав передней спайки, - это пучки, соединяющие друг с другом переднемедиальные участки коры височных долей обоих полушарий в дополнение к волокнам мозолистого тела. В составе передней спайки находятся также слабовыраженные у человека пучки комиссуральных волокон, направляющиеся из области обонятельного треугольника одной стороны мозга к другой. В спайке свода проходят комиссуральные волокна, которые связывают участки коры правой и левой височных долей полушарий большого мозга, правого и левого гиппокампов.
Проекционные нервные волокна соединяют нижележащие отделы мозга (спинной) с головным мозгом, а также ядра мозгового ствола с базальными ядрами (полосатым телом) и корой и, наоборот, кору головного мозга, базальные ядра с ядрами мозгового ствола и со спинным мозгом. При помощи проекционных нервных волокон, достигающих коры большого мозга, картины внешнего мира как бы проецируются на.кору, как на экран, где происходят высший анализ поступивших сюда импульсов, сознательная их оценка. В группе проекционных путей выделяют восходящие и нисходящие системы волокон.

Восходящие проекционные пути (афферентные, чувствительные) несут в головной мозг, к его подкорковым и высшим центрам (к коре), импульсы, возникшие в результате воздействия на организм факторов внешней среды, в том числе и от органов чувств, а также импульсы от органов движения, внутренних органов, сосудов. По характеру проводимых импульсов восходящие проекционные пути подразделяются на три группы.

1. Экстероцептивные пути несут импульсы (болевые, температурные, осязания и давления), возникшие в результате воздействия внешней среды на кожные покровы, а также импульсы от высших органов чувств (органов зрения, слуха, вкуса, обоняния).

2. Проприоцептивные пути проводят импульсы от органов движения (мышцы, сухожилия, суставные капсулы, связки), несут информацию о положении частей тела, о размахе движений.

3. Интероцептивные пути проводят импульсы от внутренних органов, сосудов, где хемо-, баро- и механорецепторы воспринимают состояние внутренней среды организма, интенсивность обмена веществ, химизм крови и лимфы, давление в сосудах.



34Автономная (вегетативная) н с.Отличия от соматического отдела н с. Регулирует раб внутренних органов, гладких мышц, сосудов и кожи, желез и обмен веществ.Особенности:1контроль над нервами со стороны гм затруднён2кажд внутр орг получ 2 набор волокон(симп,парас)3Двигательные импульсы идут от гм до органа-эффектора через несколько нейронов.Fприспосабливает раб внутр орг к измен окр ср;обеспеч гомеостаз;влияет и на психическую деятельн чел.Симпатич иннервация стимулирует fо.медиатор-норадреналин.Парасимп иннерв более выражена в сост покоя.не влияет на артерии,потов и сальн жел,мозговое вещ надпочечников.Ацетилхолин.


 


35Центры, сплетения,нервы симпатической и парасимпатической частей вегетативной н с. Вег центры г м условно подразделяют на среднемозговые и бульбарные(вегетативные ядра глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего н),а с м на пояснично-грудинные и крестцовые.Периферический отдел в н с представлен нервами и узлами,расположенными вблизи внутренних органов(экстрамурально) либо в их толще(интрамурально).Вегетативные узлы соединяются между собой нервами,образуя сплетения(легочное,сердечное,брюшное аортальное сплетение) Симпатическая н с часть вег н с, включающая нервные клетки грудного и верхнепоясничного отделов спинного мозга и нервные клетки пограничного симпатического ствола, солнечного сплетения, брыжеечных узлов, отростки которых иннервируют все органы.Тела первых нейронов расположены в боковых рогах см.Преганглионарные волокна этих нейр заканчиваются в узлах двойной симпатич нер цепочек(здесь располаг тела постганглионарных нейронов),идущих вдоль позвоноч.От этих узлов отходят нерв волокна ко всем орг.Преганглионарные вол короче постганглионар.Парасимпатическая нс-часть в н с,представленная глазодвиг,лиц,языкоглот, блужд нервами и их ядрами,нейронами боковых рогов спинного мозга на уровне крестцовых сегментов, связанными с ними ганглиями,пре- и постганглионарными волокнами.Тела первых нейронов расп в среднем и продолгов м,в кресцовых сегментов см.Из них выходят преганглионарные волокна,входящие в сост блуждающего нерва.Тела посгангл нейронов располаг в узлах нервных сплетений,кот нах вдлизи внутр орг или внутри их.Преганг в длиннее посганг.



36Вегетативные функции и их регуляция. Регуляция физиологических процессов внутренней среды организма,поддержание гомеостаза,адекватные реакции на воздействие внешней среды.Постоянно взаимодейств с соматич.Нервные волокна не идут от спинного мозга или соответствующего ядра черепного нерва непосредственно к рабочему органу, а прерываются в узлах симпатического ствола и других узлах вегетативной н с.Преганглионарные волокна определенного сегмента сильно ветвятся,оканчиваются на нескольких узлах>диффузность реакции при раздражении одного или нескольких преганглионарных волокон.Вегетативные нервные волокна тоньше соматических,покрыты тонкой миелиновой оболочкой или безмякотные. Проведение импульса значительно медленнее,чем по соматич.Несколько волокон может быть окружено одной неврилеммой(шванновской оболочкой)>к конечному пункту назначения нервного импульса приходит диффузное возбуждение по многим нервным волокнам.Есть и прямая передача импульса через непосредственный контакт немиелинизированных волокон.Вегетативная система тесно связана с эндокринными железами:регулирует их деятельность+гормоны,выделяемые железами в сек, оказывают регулирующее влияние на тонус вегетативной нервной системы.Единая нейрогуморальн регуляции организма.Горм мозгового вещества надпочечников адреналин,гор щитовидки тиреоидин стимулируют симпатическую в н с.Горм поджелуд железы инсулин,горм корк вещества надпочеч,гор вилочковой железы(в период роста)стимулируют парасимпатич.Гор гипофиза,половых желез стимулируют оба отдела.Активность внс зависит и от концентрации в крови и тканевых жидкостях ферментов и витаминов



37.Общая характеристика эндокринной системы. Гормоны и биологически активные вещества. Понятия о нервно – гормонально – гуморальной регуляции.Эндокринный аппарат-совокупность желез внутр секр(не им выводных протоков,выделяют свои прод-гормоны непосредственно в кронь,тканевую жидк.Гипофиз,эпифиз,щитовидная, паращитовидные, тимус,надпочечники,островковая часть поджелудочной,внутрисекреторная ч половых.Центральный отдел:гипоталамус,гипофиз,эпифиз.Перефирич звено:жел,оформленные в виде орг,скопления клеток, одиночные кл.БАВ руппа химических соединений, которые оказывают выраженный физиологический эффект в минимальных количествах.В пище находится большинство из них:витамины,микроэлементы,нейромедиаторы.обладают фармакологической активностью. Гормоны-органич в разл хим прир.Действие г основано на быстром изменении своей структуры,повышении проницаемости мембран,стимуляции активности фер.Деят жел внутр скр контролируется деят нс(ведущая роль в нейрогум рег)прямая связь:Гипоталамус выраб нейрогормоны>попад в кровь,стимулир деят гипофиза>под влиян горм гипоф остальн жел выраб горм>влияют на орг и ткани.Обратная связь:железы переферич зв выраб гормоны,тормозящие выработку горм центральн отд.Нервный и гуморал мех-м по принципу саморегуляции(в крови много глюкозы,нс стимулир выработку инсулина в поджелудочной, глюкоза в печени превращ в гликоген.Если глюкозы мало,выделяется адреналин)


 

 


38Строение, функции мозговых придатков – гипофиза, эпифиза.Г. располагается на основании гм в ямке турецкого седла клиновидной кости черепа.Масса0,5-0,7г.Состоит из 2 крупных долей:передней-аденогипофиза(6гор,состоит из железистых эндокринных клеток различных типов),задней-нейрогипофиза(сост из нервной доли,воронки),промежут(тонк прослойка клеток между п и зй долями).Горм перед доли регул деят щитовид.-тиреотропный(деятельн щитовид),аденокортикотропный(коры надпочечников),гонадотропные(половых ж),соматотропный(обмен вещ всех клеток,рост).Сред д:меланотропин?интермедин(пигментац кожи),липотропин(усил обмен липидов) Зад д:вазопрессин депон,секрет(регул образов мочи,артериальн дав),окситоксин депонируется,секретируется(усилив сокр гладк мыш мат). Э (шишковидная,пинеальная ж)развивается в эмбриогенезе из свода задней части переднего мозга.Относится к промежут мозгу,располож между зрит буграми и четверохолмием.Специализированные кл:пинеоциты,глиоциты.Гормоны мелатонин,серотонин тормозят половое созр,регулир суточную,сезонную актив,обеспеч экономную,рациональную жизнедеят.Закладка гипофиза происходит на 4—5 неделе эмбриогенеза.Гипоf:раннее пол созр.



39.Строение и функции, возрастные особенности щитовидной железы. Распол в перед обл шеи на уровне гортани и верх отд трахеи.2доли и перешеек.покрыта соединительно-тканной капсулой.Основную часть паренхимы дольки составляют ее структурно-функциональныеединицы — фолликулы(пузырьки,стенка которых состоит из тироцитов)Горм тироксин(содерж йод)влияет на рост развитие,обмен вещ.Гипо:задержка роста,кретинизм у дет,микседема у взр(слизистый отёк)Гипер:базедова болезнь(повыш об вещ,возбудим нс,сниж веса)Кальцитонин регул рост костей,созр хрящ,ускор разв зубов.Нач развив у эмбриона на 3 н.У новорожд «физиологический гипертиреоз»около недели.Второй подъём актив12-15л.Секреция тиреоидных г у детей выше.В пубертатном возр масса может удвоится.Влияет на соматич,психич развитее о.



40Строение и функции, возрастные особенности вилочковой железы. Тимус,зобная.В грудной полости,позади грудины.сост из 2 неодинаковой величины долей правой и левой, спаянных рыхлой соединительной тканью.Иногда промежуточная. Паренхима ее мягкой консистенции,розово-серого цвета.Различают тело и четыре рога. Кровоснабжение осуществляется из внутригрудной артерии.Хорошо развита внутриорганная лимфатич сист.Иннервация осуществляется ветвями блуждающего нерва.Центральный орг иммунной сист,железа внут секр.Эпитэлиальн кл образуют гормон тимозин(тимопоэтин) влияет на интенсивный рост о,дифференцировку Тлимфоцитов. Закладывается на6нед.Максимальное разв в пубертате,затем постепен уменьш массы-инволюцияСиндром ДиДжорджа у дет(врождённая гипоплазия)


 


41Строение и функции паращитовидных желез. Парные от2до8,чаще4.Расп на задней пов-ти долей щитов в её капсуле.Округлые или овальн,разм с булавочн головку.Fсекреция паратиреокрина(паратгормон)-участвует в регул фосфорно-кальциевого об.Гипо:сниж кальция в крови>повыш возбудимости цнс>тетания(судороги)+жидкий стул,наруш разв костей, волос, ногтей. Гипер:избыточное окостенение с повыш содерж кальция в крови(часто сопутствует авитоминозуD)У новорожд уров кальц,фосф несколько снижУже в грудном в норм уровень кальция и фосф>норм нервно-мыш возбуд.На протяж пцбертатного возр f не меняется.


 

 


42 Строение и функции надпочечных желез. Парные,располож над верхними полюсами почек,забрюшинно.Масса измен с возр,у новорожд 6г,у взр до 13г. Гормоны коркового вещ кортикостероиды(глюкокортикоиды в пучковой зоне,минералокортикоиды в клубочковой зоне,половые андрогеныи эстрогены в сетчатой з) регул обмен углев, натрия,калия, обеспечивают гомеостаз.В мозговом слое адреналин(расщеп гликоген,увелич содерж углеводов в крови,усилив и учащаетсокращ сердечной мыш,суживает просвет сос,повышая артер давл),норадреналин(схоже,но на некоторые fпротивоп:замедл серд сокр)Скорость синтеза гормонов и их выделение в кровь контролируется гормоном гипофиза адренокортикотропином.Гипо:бронзовая(аддисонова)болезнь-исхудание,быстрая утомляемость,мышеч слабость,бронз окраска кожи.Гипер:преждевременное пол созр.У новорожд корковый преобл над мозг.Fусилив в пер пол созр.



43. Стр и f поджелудочной железы как органа пищеварительной и эндокринной систем. Формир у плода на 3м,полностью созр к 4г.расп в брюшной полости,позади желудка, сост из головки,шейки,тела,хвоста.Головка в изгибе двенадцатиперстной кишки,направлена вниз,остальная часть железы лежит горизонтально и заканчивается рядом с селезенкой.Как пищев жел вырабатывает поджелуд сок,который через проток выд в 12перстную.Им щелочную реакц,содерж ферменты.Трипсин-белки до аминокислот,липаза-жиры до глицерина и жир кисл,амилаза,лактаза,мальтаза-сложные углевод до прост сахар.Нач выделяться через 2-3мин после нач еды,продолж 6-14ч(завис от сост пищи).Гормоны вырабатываются в панкреатич островках(Ларгенганса),состоящих их альфа,бета клет,расп в обл хвоста и тела.Инсулин-синтез гликогена в печ,мыш>уменьш сахара;глюкагон-превращение глюкагена в глюкозу>увелич сах.Гипо:диабетСобственно ткань поджелудочной железы составляют мелкие дольки – ацинусы


 


44. Возрастные особенности функций мужских и женских половых желез. На5-6нед фор недифференцированные гонады.С 7н нач форм яичко(муж эндокр орг).К8 н в зачатках яичников образуются овогонии -будущие яйцеклетки,потом превращ в первичные фолликулы-неск млн,но к моменту рожд кол-во их сокращ до 400-500тыс С конц 2 м секреция тестостерона,но плод не продуцирует эстрогены(ж),но их много-попад от мамы.У реб,как у взр одноврем и андрогены,и эстрогены.В пер пол созр изменяется колич соотнош.У мальч к 12г андрогенов до 2 раз>.У новор дев в яичнике зрелые фолликулы.Срок перв менстр индивидуален(13-15).Образ спермиев у мальч примерно с 15л.Полов горм стимулируют рост,усиливуют основной обмен,повыш артер давл,тонус цнс.Обуславл первичные,вторичные,третичн(биохимические показатели крови)пол признаки.Еслиt>преимущественно ж горм,если<муж.гормон гипофиза — фоллитропина, который стимулирует развитие яичек и грудных желёз


 


45.Особенности эндокринной системы при врожденных нарушениях центральной нервной системы. Несмотря на определенную автономность, эндокринные железы подчиняются регуляторным влияниям нервной системы.Нарушение нервной регуляции нередко приводит к развитию эндокринопатий.психическая травма может стать причиной сахарного диабета, тиреотоксикоза.Существование психогенных эндокринопатий подтверждает важное значение коры большого мозга в патогенезе нарушений деятельности эндокринных желез.Разрушение или стимуляция определенных участков лимбической системы,сетчатого образования,промежуточного мозга нарушает секрецию гормонов.Доказана важная роль периферической нервной системы в физиологии и патологии эндокринной системы.Электрическое раздражение правого блуждающего нерва усиливает секрецию инсулина,а симпатических нервов — вызывает выброс адреналина из надпочечных желез.Центральная регуляция эндокринных функций осуществляется двумя путями- нейрогуморальным (нейроэндокринным,)и нервно проводниковым (парагипофизарным).


 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.