Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Социальная защита трудоспособного населения




Второе направление социальной защиты населения в Российской Федерации – это социальная защита трудоспособного населения, которая предусматривает создание условий, обеспечивающих баланс прав, обязанностей и интересов граждан, при котором человек сможет в полной мере реализовать способность к экономической самостоятельности, при этом, не ущемляя интересы сограждан и участвуя в социальном вспомоществовании нуждающимся.

Социальная защита трудоспособного населения, охрана его труда направлена:

- на обеспечение социальных гарантий в период болезни, временной безработицы и т.д.;

- на сохранение экономической самостоятельности и социального благополучия в период сложной жизненной ситуации, -

и основывается на следующих основных нормативно-правовых документах:

- на Конституции Российской Федерации;

- на Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации»;

- на Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации»;

- на Трудовом Кодексе Российской Федерации;

- на других нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также законах и иных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Для эффективной реализации трудоспособным населением своих социально-экономических возможностей, а также для его эффективной занятости в стране в целом и в отдельных регионах, муниципальных образованиях существует следующее разграничение функций между органами власти:

1. Функции федерального центра:

- разработка государственной Концепции занятости населения;

- выработка на ее основе федеральной политики занятости;

- нормативно-законодательное обеспечение государственной политики занятости;

- разработка и обеспечение действия системы экономических и финансовых механизмов реализации государственной политики занятости и регулирования общероссийского рынка труда;

- координация деятельности в этой области различных министерств и ведомств и органов управления субъектов Федерации;

- формирование специализированной федеральной службы занятости населения;

- контроль за деятельностью в сфере занятости населения различных министерств, ведомств и регионов;

- организация подготовки и переподготовки кадров (особенно руководящих);

- научно-информационное и методическое обеспечение;

- организация обмена опытом между различными субъектами Федерации и с зарубежными странами.

2. Функции субъектов Федерации:

- разработка на основе государственной Концепции и учета местных условий региональной политики занятости населения;

- нормативно-законодательное обеспечение ее реализации, закрепление основных положений политики занятости;

- разработка и реализация целевых региональных программ содействия занятости населения;

- разработка и обеспечение действия системы реализующих ее экономических механизмов;

- координация и контроль за деятельностью управляющих структур региона и муниципальных образований: региональной службы занятости населения, общественных и других организаций по реализации целей и задач региональной политики занятости;

- организация подготовки и переподготовки кадров;

- научно-информационное и методическое обеспечение;

- организация обмена опытом с зарубежными странами, другими субъектами Федерации и внутри региона — между муниципальными образованиями.

3. Функции органов местного самоуправления:

- разработка на основе государственной Концепции и основных положений государственной и региональной политики занятости и с учетом условий развития муниципального образования и положения на местном рынке труда муниципальной политики занятости населения;

- нормативно-законодательное обеспечение ее реализации;

- разработка и обеспечение действия системы экономических и финансовых механизмов реализации муниципальной политики занятости и регулирования муниципального рынка труда;

- координация и контроль за деятельностью в этой области управляющих структур муниципалитета, предприятий, муниципальной службы занятости, общественных и других организаций.

Взаимодействие между федеральными органами, органами субъектов Федерации и органами местного самоуправления по вопросам занятости, поддержания уровня жизни и социальной защиты трудоспособного населения осуществляется посредством различных механизмов, главными из которых являются:

1. Налоговый механизм — предоставление налоговых льгот и льгот по выплатам в социальные фонды некоторым видам деятельности на территории муниципальных образований. В сфере занятости этот механизм используется для сохранения существующих (экономически целесообразных) и создания новых рабочих мест, вовлечения в трудовую деятельность наиболее социально уязвимых категорий населения, стимулирования профессионального обучения и переобучения (особенно безработных или находящихся под угрозой увольнения). В сфере регулирования уровня жизни и социальной защиты — для стимулирования благотворительности.

2. Кредитный механизм — предоставление кредитов (в том числе льготных) из бюджетов и социальных фондов на осуществление всех этих видов деятельности на территории муниципальных образований.

3. Бюджетный механизм — прямое финансирование программ содействия занятости и социальной защиты населения муниципальных образований (особенно, кризисных) из бюджетов и внебюджетных фондов и предоставление им субсидий, субвенций и дотаций.

4. Механизм госзаказа — размещение на предприятиях муниципальных образований (в первую очередь, кризисных) заказов, оплачиваемых из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ.

5. Административный механизм — обеспечение занятости и социальной защиты с помощью различного рода запретительных, разрешительных, ограничительных и других мер.

6. Организационный механизм — создание при федеральных органах и органах управления СФ специальных организационных структур для реализации государственной и региональной социальной политики (примером могут служить координационные комитеты содействия занятости населения).

7. Правовой механизм — разработка и принятие нормативных актов, регламентирующих деятельность различных субъектов управления в сферах занятости, формирования уровня жизни и социальной защиты населения.

8. Программный механизм — включение различных муниципальных образований (в первую очередь, кризисных) в федеральные и региональные программы, способствующие повышению занятости, уровня жизни и социальной защите населения.

Рассмотрим социальную защиту незанятого и занятого трудоспособного населения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2670 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

810 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.