Лекции.Орг


Поиск:




II. Общие требования к Порядку заполнения декларации




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

К Приказу Министерства финансов РФ от 07.07.10 № 69н

 

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза* (далее - декларация) представляется организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - налогоплательщики), указанными в пункте 1 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 г. (далее - Протокол)**, на которых возложена обязанность по исчислению, уплате в бюджет налога на добавленную стоимость (далее - налог) и акцизов (по немаркируемым подакцизным товарам).

 

* Согласно статье 1 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года "импорт товаров" - ввоз товаров налогоплательщиками на территорию государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза.

** Протокол принят в соответствии со статьей 4 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года, ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 № 98-ФЗ.

 

Декларация представляется в налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщиков в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Декларация представляется за месяц, в котором осуществлено принятие на учет у налогоплательщика импортированных товаров и (или) наступает срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга).

Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, не освобождаются при импорте товаров от обязанности по исчислению и уплате налога, а также по представлению декларации.

Если в отчетном месяце налогоплательщиком не осуществлялось принятие на учет импортированных товаров, а также в отчетном месяце у налогоплательщика не наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга), то декларация в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика не представляется.

2. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога и (или) акциза, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению а суммы налога и (или) акциза, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса. При этом уточненная декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Уточненная декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в том месяце, за который производится перерасчет сумм налога и (или) акциза. При перерасчете налогоплательщиком сумм налога и (или) акциза не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот месяц, по которому налогоплательщиком производится перерасчет сумм налога и (или) акциза.

3. Декларация включает в себя титульный лист, разделы: 1. "Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза" и 2. "Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет в отношении подакцизных товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза", а также приложение к декларации - "Расчет налоговой базы по виду подакцизного товара".

Титульный лист и раздел 1 декларации заполняют все налогоплательщики, принявшие на учет в отчетном месяце импортированные товары, или у которых в отчетном месяце наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга.

Раздел 2 и приложение к декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиком соответствующих операций.

4. Одновременно с декларацией налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту постановки на учет документы, предусмотренные пунктом 8 статьи 2 Протокола.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление) заполняется по форме и правилам, предусмотренным приложениями 1 и 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г. (далее - Протокол об обмене). Заявление представляется в налоговый орган на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.

5. Срок представления декларации и пакета документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 2 Протокола, а соответственно, и срок уплаты налога и акцизов, приходящийся на выходной и (или) нерабочий праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного и (или) нерабочего праздничного дня.

 

II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ

 

6. Налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию вместе с документами, предусмотренными пунктом 8 статьи 2 Протокола:

а) на бумажном носителе по установленной форме;

б) в электронном виде по установленному формату, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Требование о представлении декларации в электронном виде по установленному формату в обязательном порядке распространяется на налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших, и налогоплательщиков, не являющихся крупнейшими налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

7. Декларация может быть представлена налогоплательщиком лично или через его законного или уполномоченного представителя в соответствии со статьями 27 и 29 Кодекса.

Налогоплательщик имеет право представить декларацию в налоговый орган одним из следующих способов:

а) на бумажном носителе;

б) на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода;

в виде почтового отправления с описью вложения:

в) на бумажном носителе;

г) на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода;

по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде по установленным форматам с электронно-цифровой подписью в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 2 апреля 2002 г. № БГ-3-32/169 (зарегистрирован Минюстом России 16 мая 2002 г., регистрационный номер 3437).

Возможно представление декларации на бумажном носителе с приложением съемного носителя (магнитного диска, дискеты и т. п.), содержащего данные в электронном виде установленного формата.

Днем представления декларации в налоговый орган считается:

дата получения в налоговом органе при ее представлении лично или через представителя;

дата отправки почтового отправления с описью вложения при ее отправке по почте;

дата отправки по телекоммуникационным каналам, зафиксированная в подтверждении, при ее передаче по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее получения. При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде.

8. Декларация на бумажном носителе представляется только в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной вручную либо распечатанной на принтере.

9. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

10. Не допускается двусторонняя печать декларации на бумажном носителе.

11. Не допускается скрепление листов декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

12. Каждому показателю декларации в утвержденной машиноориентированной форме соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, значением которых являются дата, правильная или десятичная дроби. Для правильной или десятичной дроби в утвержденной машиноориентированной форме соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" ("косая черта"), либо знаком "." ("точка") соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби). Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком "точка".

13. Страницы декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов, приложения к декларации. Порядковый номер страницы проставляется в определенном для нумерации поле. Показатель номера страницы (поле "Стр."), имеющий три знакоместа, записывается следующим образом:

например: для первой страницы - "001"; для тридцать третьей - "033".

14. Заполнение полей декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

15. При заполнении показателя "Код по ОКАТО" (Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления далее - ОКАТО), под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКАТО имеет меньше одиннадцати знаков, заполняются нулями. Например, для восьмизначного кода ОКАТО - "12445698" в поле "Код по ОКАТО" записывается одиннадцатизначное значение "12445698000".

16. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

17. Особенности ручного заполнения формы декларации.

17.1. При заполнении полей бланка декларации должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.

17.2. Заполнение текстовых полей бланка декларации осуществляется заглавными печатными символами.

17.3. В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

В случае, если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например: при указании десятичного идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) организации "5024002119" в поле ИНН из двенадцати знакомест показатель заполняется следующим образом: "5024002119-".

Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае, если знакомест для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных знакоместах соответствующего поля ставится прочерк. Например: если показатель имеет значение "1234356.234", то он записывается в двух полях по десять знакомест каждое следующим образом: "1234356-" в первом поле, знак "." или "/" между полями и "234-" во втором поле.

17.4. При представлении декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест. Расположение и размеры не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16-18 пунктов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 812 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.