Лекции.Орг


Поиск:




Интернет как средство распространения экстремизма

Научный руководитель: канд. полит. наук, доц. Маркина Н.Л.

Тульский государственный университет

В нашем сложном и постоянно меняющемся мире проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. В составе Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером – тяготением к сотрудничеству и периодическими конфликтами.

В самом общем виде экстремизм (от лат. extremus – крайний, последний) может быть охарактеризован как приверженность к крайним взглядам и таким же крайним методам их реализации. П. Колман и А. Бартоли определяют экстремизм как все виды деятельности (взгляды, установки, чувства, действия, стратегии), отличающиеся от общепринятых [1]. При этом предполагается, что экстремизм – это только определенные взгляды и готовность к действию, а терроризм – это претворение в жизнь этих взглядов.

Критерии того, что является экстремистской деятельностью, в РФ определены "Законом о противодействии экстремистской деятельности" [2]. В это понятие входят, в частности, "насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации", а также публичные призывы к осуществлению указанных деяний. Экстремистские материалы - те, что призывают к соответствующей деятельности.

В последние десятилетия экстремисты получили в свои руки новый инструмент влияния на массы – интернет. Используя мировую глобальную сеть и возможности компьютерной коммуникации, идеологи экстремистских движений и групп активно воздействуют на неокрепшее сознание российской молодежи. В результате в последние годы происходит обострение проблемы молодежного экстремизма, который в настоящее время может рассматриваться как проблема общегосударственного значения и угроза дальнейшему функционированию политической системы РФ.

В современных условиях глобализации социума, барьеры контроля и управления информационными потоками зачастую отсутствуют, тем самым, обеспечивая экстремистским движениям комфортные условия для воздействия на сознание и поведение молодежи.

Если еще 10-15 лет назад деятельность экстремистов по большей части была пространственно ограничена, то сейчас, благодаря информационным технологиям, социальным сетям, ресурсам Интернет, экстремистская деятельность становится элементом медийной повестки дня в масштабах всей страны [3]. К этому необходимо добавить расширившиеся возможности сотовой связи, мультимедиа, которые трансформировали межличностную и групповую коммуникацию и сделали возможным использование информационных технологий не только в любое время суток, но и практически в любом месте.

В итоге члены экстремистских движений, групп получили возможность не только вступать в дискуссии, отстаивать свою идеологию, убеждения в Интернет-ресурсах, где численность аудитории может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч человек, но и воздействовать таргетированно на те социальные сегменты, которые они рассматривают как целевые. Под видом «обмена мнениями» в Интернете экстремисты получили возможность вести пропаганду и вербовать новых сторонников [4]. В России, в настоящее время, это проблема явно недооценивается. До середины 2012 года для регулирования Интернет-контента, использовались федеральные законы «О связи», «Об информации, информатизации и защите информации», а также закон «О СМИ». Боролись с экстремизмом в Интернете, с помощью соответствующих норм в уголовном законодательстве. Также использовались нормы КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) - «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики» и «Производство и распространение экстремистских материалов» [5]. Активная борьба против экстремизма в Интернете ведется во многих странах мира, но открытым остается вопрос о результатах и об эффективности данной работы. Единичные случаи уголовного преследования за информационные атаки в сети Интернет не изменяют ситуацию в лучшую сторону. Проблема требует немедленного решения с привлечением ученых и специалистов-практиков. Обобщение теоретических разработок, положений и выводов, основанных на эмпирических исследованиях, поможет разработать стратегию и тактику борьбы с этим негативным социально - политическим явлением.

Для того, чтобы задача борьбы против экстремизма была успешно решена, необходим целый ряд комплексных мер, которые предусматривают осуществление эффективной социальной и молодежной политики, формирование продуманной системы политического воспитания граждан, особенно молодежи. Так же оказывать противодействие информационному экстремизму необходимо, используя передовые научно-технические разработки, в частности, компьютерный мониторинг глобальной сети Интернет.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Цит. по Сергееву С.А. Исследования экстремизма и радикализма в зарубежных и отечественных социальных науках. [Электронный ресурс] URL: http://kpfu.ru/docs/F110664239/Statya.Ekstremizm.radikalizm.sokr.bibliograf.pdf

2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О противодействии экстремистской деятельности" [Электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148972

3. Мельникова Д.П., Правовое регулирование экстремисткой деятельности в сети Интернет. [Электронный ресурс] URL: http://www.scienceforum.ru/2013/151/2191

4. Глава ФСБ России назвал Интернет рассадником экстремизма [Электронный ресурс] URL: http://forum-msk.org/material/news/9936190.html

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/popular/koap/

Якубов В.В.

 

СПОРТИВНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Научный руководитель: канд. социол. наук, доц. Гоголева Е.Н.

Тульский государственный университет

 

Многообразие проявлений экстремизма и их существенное влияние на политическую и социально-экономическую обстановку в обществе предопределили рассмотрение данного феномена как одной из наиболее значимых и опасных проблем современного российского общества.

В настоящее время экстремизм имеет множество проявлений. Спорт как сфера общественной жизни тоже испытал на себе воздействие подобных настроений, что обусловило актуализацию проблемы развития спортивного экстремизма. Под спортивным экстремизмом стоит понимать исторически изменчивую, массовую, социально обусловленную совокупность противоправных деяний экстремистской направленности, совершенных спортсменами, болельщиками и иными участниками спортивных мероприятий непосредственно во время, до или после их проведения, пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом в целях вовлечения в деятельность экстремистских организаций, а равно их организация или финансирование, совершенные за определенный период времени на определенной территории.

Сферу охвата спортивного экстремизма составляют: акции вандализма на стадионах, избиение спортсменов и болельщиков, массовые драки между фанатами конкурирующих спортивных клубов. При перемещении фанатских организаций большими группами часто происходит нанесение ущерба общественному и частному транспорту.

Среда спортивных болельщиков априори является поляризованной, то есть как правило существует явное разделение: пристрастное отношение болельщиков к отдельным игрокам или командам и наоборот антипатия или даже ненависть к другим командам или игрокам. Состав болельщиков неоднороден по своему структурному составу, в нем можно выделить футбольных хулиганов; членов фан-групп; неорганизованных фанатов.

Спортивные мероприятия зачастую транслируются на общедоступных телеканалах, что неизменно приводит к существенному расширению аудитории лиц, испытывающих негативное воздействие проявлений экстремистской направленности.

Стоит отметить, что для российского спорта не характерны проявления религиозного экстремизма. К сожалению, большой популярностью пользуются открытые проявления расизма по отношению к игрокам команд-соперниц. Довольно часто экстремистские проявления находят своё внешнее выражение в оскорбительных выкриках, жестах, групповых телодвижениях, в написании плакатов, несущих провоцирующий характер.

Соревновательный дух преполагает борьбу за победу, которая требует высокую степень концентрации и напряжения, к сожалению это напряжение сказывается и на спортсменах, которое может воплотиться в неэтичном и пропогандирующем расизм поведении. В качественном плане спортивный экстремизм включает факты совершения спортсменами правонарушений экстремистского характера. Нельзя забывать, что профессиональные спортсмены являются кумирами огромного количества людей, среди которых значительную долю составляют несовершеннолетние, способные воспринять подобное поведение кумиров как руководство к действиям.

Одной из наиболее яростных площадок для проявления экстремизма в российском спорте является футбол. Российский футбольный союз ведёт ожесточенную борьбу с расизмом на трибунах, был утвержден перечень символов, запрещенных для демонстрации во время проведения матчей. С целью противодействия проявлениям экстремизма в среде футбольных болельщиков в Российском футбольном союзе создано и успешно функционирует движение «Человек футбольной национальности». Бюро исполкома Российского футбольного союза ужесточает ответственность клубов за поведение на матчах своих болельщиков. К примеру, проявление расизма с сектора трибуны фанатов на матче между командами «Крылья Советов» и «Анжи» 2011 г., привела к внесению изменений в ст. 121 «Дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики» Дисциплинарного регламента, путем дополнения ее таким видом санкций, как «…проведение без зрителей от одного до трех матчей, либо проведение матча на нейтральном поле в другом городе».

Исходя из вышесказанного можно отметить, что в современной России проблема спортивного экстремизма является актуальной. Поэтому в настоящее время существует острая необходимость принятия законодательных положений и разработки системных требований по регулированию правоотношений, возникающих при проведении спортивных мероприятий между организаторами, администрацией спортсооружений, спортивных клубов, с одной стороны, и зрителями либо участниками – с другой.

 

Подсекция Б

Бейляров Дж.С.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В современной Российской рок-музыке | Делегитимизация власти как фактор развития политического экстремизма
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1053 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

767 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.