Лекции.Орг


Поиск:




Глава седьмая открой дверь своим ключом




Самокодирование

Погоняй коня осознания кнутом присутствия.

Дзогчен

Когда вы тренируетесь, посто­янно думайте чем и куда вы бьете.

Японский тренер по каратэ

Те из вас, кто целенаправленно занимается постановкой своих внутренних состояний, уже наверняка ощутили на себе, что известные модели самокодирования - нейролингвистическое программирование, ау­тотренинг, техники Алиева и другие - оказались малоэффективными.

Во-первых

они не учитывали существование циркадных ритмов. А ведь известно, что активность человека в течение дня меняется.

Во-вторых

упускали то обстоятельство, насколько люди способны концентрировать внимание.

В-третьих

не учитывали главного: необходимости мощной уверен­ности человека в том, что психологические коды сработают.

В-четвертых

в них отсутствовал индивидуальный подход к каждому человеку. А ведь для самокодирования одним необходимо максимально расслабиться, а другим - наоборот, максимально собраться. Индивиду­альный подбор музыки, ключевых, эмоционально значимых слов и т.д. и т.п. - это все влияет на результат.

Режиссер одного из столичных театров в качестве ироничного со­вета начинающим психологам сказал однажды:"Работа с клиентом - это театр одного актера. Если вы не способны сыграть эту сложную роль, то использйуте такие декорации, как психоанализ, НЛП, дианетику. На худой конец - трансцидинентальную медитацию. Дело ведь не в методе, а в том, что вы сами из себя представяете." Его поддержал и директор провинциального цирка:"Современная психология - это цирк, где есть свои фокусники и факиры, жонглеры и дрессировщики. Нет только одного - зрителя."

"Психотерапевт должен владеть как минимум еще тремя профессия­ми: окулиста, кровельщика и дрессировщика,- шутил академик Академии информатизации.- Окулист открывает людям глаза на жизнь, кровельщик поправляет съехавшие крыши, а дрессировщик учит прямохождению. Все это вместе и есть хороший психотерапевт."

В разработанной нами модели самокодирования все ключевые момен­ты, от которых по существу, и зависит эффективность психотерапии, досконально разработаны. Вплоть до применения такого препарата как семакс, повышающего активность головного мозга и позволяющего выхо­дить на высокие результаты в короткий срок.Но это наше ноу-хау и по­тому подробному описанию в этой книге не подлежит.

Но с некоторыми ключевыми моментами самокодирования вы можете ознакомиться.

Концентрация внимания.

Однажды Конфуций спросил у Лао Дзи: "С чего начать истинный путь?"

И тот ответил: "Представь свое сознание как чистый лист бумаги."

Овладение техникой пустотности и концентрации внимания - основа основ любого вида самокодирования.

Закройте глаза. Пусть перед вашим внутренним взором предстанет самый красивый морской пейзаж, который вы когда-либо видели.

На море штиль. Солнце медленно и плавно опускается за горизонт. Легкая волна накатывается на берег, остав­ляя мокрый след на песке. Вдох - волна плавно накатыва­ется на песок, выдох - волна так же плавно уходит. Что может быть естественнее ритма морской волны?

Ваше сознание - спокойная морская поверхность.

Ночь.

Зима.

Снежинки медленно опускаются на морскую гладь и растворяются в темной воде. И ваши мысли, подобно этим снежинкам, тают, тают, тают…

Покой.

Пустота…

На небе появляется полная луна. Ее холодный блеск отражается на поверхности воды. На ярком лунном луче вы видите отчетливую надпись: концентрация внимания.

И с каждым вдохом и выдохом ярче и ярче становится луч вашего внимания на ровной поверхности сознания.

Вы медленно поворачиваетесь спиной к морю и видите перед собой ровную белоснежную равнину. Чистый белый снег до горизонта, как белый лист бумаги, на котором проявляются огромные буквы: концентрация внимания.

В вашей душе покой и пустота…

Ресурсные состояния.

Для того, чтобы адекватно реагировать на события, необходимо использовать все ресурсы нашей психики. В одних ситуациях нам требу­ется проявить свойства металла - стойкость, прочность, надежность. В других - легкость (свойство воздуха), в третьих - подвижность (свойство воды) и так далее.

Расширить свои возможности, улучшить взамоотношения с миром вам поможет техника работы с татвами.

Закройте глаза и вспомните самый чистый, легкий ВОЗДУХ, каким вы дышали когда-либо. Медленный плавный вдох - и легкий, чистый воздух наполняет кисти рук, плечи, выдох - и он выходит через руки. Вдох - воздух заполняет ступни, голени, бедра, живот, грудь; выдох - и он плавно выходит через ноги. Вдох - воздух заполня­ет все ваше тело. Свойства воздуха - теперь свойства ва­шего тела. Легкость, прозрачность, невесомость. Вы и есть этот чистый, прозрачный, легкий воздух.

Представьте себе ласковую голубую ВОДУ. Вы лежите в голубом бассейне. Вдох - и вода заполняет ваши руки, плечи. Выдох - и она выходит через руки. Вдох - и вода заполняет наши ноги, выдох - выходит через ноги. Вдох - и вода заполняет вашу голову, выдох - выходит. Вдох - и все ваше тело полностью наполняется чистой голубой во­дой. Вы растворяетесь в ней. Свойства воды - теперь свойства вашего тела и вашей психики: текучесть, подвиж­ность, всепроникаемость.

А теперь представьте бушующий ОГОНЬ. Вы дышите всей поверхностью тела, и с каждым вдохом огонь заполняет ваши руки, ноги, грудь, живот, голову. Вы заполнены бушующим пламенем, и свойства огня - отныне ваши свойства.

Представьте себе легкий серебристый МЕТАЛЛ. Медлен­ный плавный вдох - и ваши руки и ноги заполняются метал­лом. Почувствуйте, как свойства металла становятся ваши­ми свойствами: прочность, надежность, стойкость.

А теперь представьте тяжелую, рыхлую и надежную землю. Вы лежите на земле и дышите всей поверхностью те­ла, С каждый вдохом вы втягиваете в себя землю и нако­нец, растворяетесь в ней. И свойства земли - теперь ваши свойства: стабильность, надежность, уверенность.

И, наконец, представьте себе мощное, красивое ДЕРЕ­ВО.

Вдох - ваши руки и плечи становятся ветвями этого дерева. Выдох - и вы обретаете все свойства этого дере­ва: гибкость, грациозность, прочность.

Организм каждого человека вырабатывает ряд нейрогормонов, кото­рые активно воздействуют на наше психическое состояние: эндорфин и мелатонин, адреналин и фенилэтиламин, норэпинефрин и дофамин. Выра­батываются они в незначительных количествах, но роль их неоценима. Люди с нормальным содержанием этих гормонов отличаются от других приподнятым настроением, спокойствием, уравновешенностью. Они легче переносят болезни, легче справляются с болью, адекватно реагируют на стрессы и житейские неурядицы. Тот, у кого много эндорфинов в крови, всегда чувствует себя счастливым человеком, его переполняет радост­ное ощущение жизни, никогда не покидает оптимизм.

Мы разработали специальную программу, способствующую улучшению обмена нейрогормонов и нейромедиаторов в крови и, в частности, в го­ловном мозге.

С помощью определенных мыслеобразов мы вызываем выброс в кровь нейромедиаторов определенного вида, которые влияют на наши эмоции и физическое самочувствие. Человек становится активным, бодрым, в мыс­лях появляется легкость и свежесть, тело становится послушным. Пос­редством мыслей и эмоций люди способны влиять и на свою эндокринную систему.

Тело является всего лишь продолжением наших мыслей. Представьте себе кислый лимон - и во рту у вас появится слюна. Так же с помощью иных мыслеобразов можно воздействовать и на выброс гормонов в кровь.

К тому же, мы подобрали к каждому конкретному случаю и комплексы специфическиих поз и движений, способствующие повышению физического и психического тонуса человека, корректирующие обмен веществ в орга­низме. В частности, у нас есть опыт лечения кисты молочной железы, снятия наркотической зависимости, избавления от несчастной любви и подавления различных социальных страхов на наших тренингах.

Нам-ток.

Наши мысли, возникающие в сознании образы, эмоции и следующие за этим действия - взаимосвязаны. На этом и строится техника нам-ток, позволяющая очистить наше сознание и душу и направить все наши ресурсы на достижение поставленной цели.

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,_
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я - живой.

Николай Заболоцкий

Представьте себе четырехуровневый каскадный водопад. Вода в верхней чаше - символизирует ваши мысли, во второй чаше - возникающие в сознании образы, в третьей - эмоции, в четвертой, нижней,- действия.

Падающая вода проходит через мощные фильтры, уста­новленные на каждом уровне. И с каждым новым витком - становится все чище и чище. Соответственно очищаются от

негатива и ваши мысли, образы, эмоции и действия.

Негативные мысли способны отравить всю нашу жизнь. Вроде ничего и не случилось из ряда вон выходящего, а глядишь - человек почернел весь. А это его черные мысли точат, изводят под корень.

Как перевести негативные мысли и образы в разряд позитивных? Нужно пропустить их через мощный фильтр критики.

Прежде чем заняться поисками здравого смысла, подумайте: а чьи голоса звучат в вас и навязывают вам негативные мысли и эмоции, а мо­жет - и поступки? Насколько значимы эти люди в вашей жизни? Что вы можете сделать, чтобы освободиться от чуждых вам влияний, которые превращают вашу жизнь в негатив?

А теперь рассмотрим несколько самых распространенных вариантов негативного мышления.

Первый: черное и белое.

Если вы склонны рассуждать именно таким - экстремистским - об­разом, то попробуйте рассмотреть хотя бы нюансы перехода черного в белое. Глядишь - со временем вам откроется и вся радужная палитра, а не только оттенки серого.

Второй: обобщение.

Часто негативно настроенные люди прибегают к обобщениям. Дес­кать, все женщины - такие-то, а все мужчины - соответственно то же, все русские - такие-то, а все евреи - тоже понятно какие.

Фильтр критики позволит вам уйти от такого стереотипа мышления и согласиться с тем, что обобщения подобного рода ошибочны. Есть конкретные люди, олицетворяющие собой то или иное начало, и из этого и надо исходить.

Третье: персонификация.

Неуверенные в себе люди почему-то полагают, что все только и заняты тем, что думают о них, и думают не лучшим образом. Мол, они и неловкие, и не остроумные, и не…, не…, не… Это угнетает, поп­росту сводит с ума.

А на самом деле мало кто склонен постоянно думать о других, у людей на себя-то времени не хватает. Да и настолько ли вы им инте­ресны, чтобы терять на вас столько времени - - вы подумали об этом?

Нестабильные эмоциональные реакции с помощью техники нам-ток также можно перевести в разряд положительных. Позитивные мысли повлекут за собой положительные эмоции - это однозначно. И поступки ваши станут отличаться здравым смыслом. И в конечном итоге вы сумеете стать властелином своего истинного "я".

"Если ты одинаково спокойно будешь воспринимать и радость и го­ре, то будешь властелином земли и неба," - гласит восточная мудрость.

АКТИВНЫЙ БОЕВОЙ ТРАНС





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

790 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.