Лекции.Орг


Поиск:




Издержки производства и прибыль фирмы




Современная теория издержек производства исходит из редкости используемых ресурсов и возможностей их альтернативного использования.

Издержки фирмы – это расходы, связанные с производством товара или услуги в течение определенного периода, или стоимость факторов производства и промежуточных изделий, использованных в процессе производства товара или услуги в течение определенного периода.

В терминах бухгалтерской и статистической отчетности издержки фирмы называют себестоимостью производства товара или услуги.

Существует много классификаций издержек.

В частности, различают внешние, явные издержки – это альтернативные издержки, которые принимают форму явных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Поэтому эти издержки называют еще учетными (бухгалтерскими).

Экономисты, кроме внешних, выделяют внутренние издержки, или неявные, имплицитные альтернативные, вмененные – это скрытые издержки, издержки упущенных возможностей, т.е. затраты на использование какого-то ресурса, измеренные с точки зрения выгоды, которая «упущена» из-за неиспользования этого ресурса наилучшим альтернативным путем. Например, предприниматель имеет здание, но использует его неполностью. Он мог бы сдать здание в аренду и получать арендную плату. Но он этого не делает. Неполученная арендная плата представляет собой издержки упущенных возможностей.

Западные экономисты (прежде всего неоклассики) к издержкам фирмы относят также минимальный доход на инвестиции (на акции), или минимальное количество прибыли, необходимое для удержания фирмы в бизнесе в долгосрочном периоде. Этот минимальный доход на инвестиции также называют нормальной прибылью. Таким образом, внешние плюс внутренние издержки называют реальными экономическими издержками.

В экономической теории существует несколько точек зрения на природу прибыли. В марксистской политической экономии прибыль рассматривается как превращенная форма прибавочной стоимости, как результат эксплуатации трудящихся. В неоклассической теории господствующей является теория производительности всех факторов производства и, следовательно, прибыль рассматривается как доход, который возникает на основе владения капиталом. В настоящее время эта точка зрения является доминирующей.

В микроэкономике прибыль рассматривается как разница между доходами (общей выручкой) и издержками по производству товара или услуги. Различают учетную (бухгалтерскую), реальную (экономическую) и нормальную прибыль.

Учетная прибыль – это часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков. Такая трактовка включает только явные издержки и игнорирует скрытые (вмененные) издержки.

Экономическая прибыль, или чистый доход – это превышение дохода над внешними и внутренними (вмененными) издержками. К последним относятся, прежде всего, альтернативная стоимость времени самого владельца капитала и альтернативная стоимость его финансового капитала (например, при использовании его в операциях на фондовой бирже, или при взносе его на депозитный счет).

Нормальная прибыль, как отмечено выше, - это минимальная прибыль, позволяющая удерживать предпринимателя в сфере бизнеса.

По аналогии с теорией потребительского поведения, при анализе деятельности фирмы используются изокванты (кривые безразличия) и изокоста (бюджетная линия).

Изокванта представляет собой бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции.

Изокоста – прямая линия, показывающая распределение бюджета производителя на приобретение экономических ресурсов.

 

4.4 Производство и издержки в краткосрочном периоде.

Краткосрочный период – это такой период времени, в течение которого ряд затрачиваемых предприятием (фирмой) производственных мощностей не может быть изменен. К ним относятся здания, сооружения, оборудование. Они являются основным капиталом, постоянным фактором производства и не могут быть изменены сколь-нибудь существенно в краткосрочном периоде.

Другие же ресурсы, как то сырье, некоторые материалы, а также труд могут быть изменены, т.е. уменьшены или увеличены за этот период времени, а потому являются переменными факторами производства. Фирма может по своему усмотрению изменить затраты переменного фактора в краткосрочном периоде (нескольких недель) в зависимости от необходимости увеличить или уменьшить выработку.

Важной проблемой в краткосрочном периоде является взаимосвязь издержек производства и объема выпуска (см. рис.4.1).

Издержки производства в краткосрочном периоде включают в себя стоимость рабочей силы, требуемой для производства данного объема (выпуска) товаров, плюс стоимость постоянных факторов, используемых фирмой. Различия между постоянными и переменными видами затрат, отмеченные выше, относятся и к постоянным и к переменным издержкам.

Постоянные издержки (fixed cost - FC) фирмы представляют собой издержки ее постоянных факторов производства. Переменные издержки (variable cost - VC) представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы. Совокупные издержки (total cost - ТС) фирмы равны сумме ее постоянных b переменных издержек: ТС = FC + VC.

В краткосрочном периоде при увеличении объема выпуска постоянные издержки остаются неизменными, растут только переменные и совокупные (общие) издержки. Изменяются показатели средних и предельных издержек, но динамика их изменений различна.

Средние издержки (average cost - AC) представляют собой затраты на единицу выпускаемой продукции. Средние переменныеиздержки (AVC) – это отношение переменных издержек (VC) к объему выпуска: .

Они сначала падают, достигают своего минимума, а затем начинают расти, т.е. имеют U– образную форму. Такие изменения связаны с тем, что при малом объеме производства оборудование будет недогружено и производственный процесс будет неэффективным. По мере расширения производства достигается более полное использование оборудования и более высокая специализация работников, что и выражается в повышении эффективности производства, т.е. в снижении переменных издержек в расчете на единицу продукции. По мере дальнейшего увеличения числа работников и исчерпания возможностей интенсивного использования оборудования наступает момент, когда начинает действовать закон убывающей отдачи. Его суть заключается в том, что если в процессе производства постоянные факторы остаются фиксированными, а количество переменного фактора растет, то неизменно наступит такой момент, когда каждая добавочная единица переменных ресурсов (например, труда), будет увеличивать объем производства на меньшую величину, чем предыдущая, т.е. переменные издержки начнут возрастать, будет сокращаться предельная отдача.

Средние постоянные издержки (AFC) представляют собой отношение постоянных издержек (FC) к объему выпуска: . Они по мере роста объема производства снижаются.

Средние совокупные издержки (АТС) представляют собой отношение совокупных издержек (ТС) к объему выпуска , или сумму средних переменных и средних постоянных издержек: ATC = AVC + AFC.

Показателями объема выпуска являются совокупный, предельный и средний продукты труда. Совокупный продукт (ТР,Q) – это общий выпуск товара. Предельный продукт (МР) – это прирост выпуска единиц товара на 1 дополнительно занятого работника. Математически это выражается в дискретной форме: MPL=∆Q/∆L, а в непрерывной форме: MPL=dQ/dL=Q(L). Средний продукт труда (АРL) – это отношение объема произведенной продукции к использованному объему труда (производительность труда). Математически, эта зависимость выражается формулой: .

Согласно неоклассической теории, чтобы понять является ли выгодным производство дополнительной единицы продукции, необходимо сравнить между собой последовавшее за этим изменение дохода с предельными издержками производства.

Предельные издержки (МС) - это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Иначе говоря, предельные издержки представляют собой увеличение совокупных издержек, на которые должна пойти фирма ради производства дополнительной единицы продукции.

Для чего нужно знать о предельных и средних издержках?

По предельным издержкам фирма судит о том, следует ли ей увеличивать или уменьшать выпуск продукции, ибо кривая предельных издержек совпадает с кривой предложения фирмы в краткосрочном периоде (см. рис.4.1).

По средним издержкам фирма судит о том, нужно ли вообще производить данную продукцию. Если цена ниже средних совокупных издержек, то фирма несет убыток, но она все еще покрывает средние переменные издержки и частично средние совокупные издержки, и ей следует рассмотреть возможность окончательного закрытия или в долгосрочном периоде уменьшить средние совокупные издержки. Если цена на единицу выпускаемого изделия меньше, чем средние переменные издержки, то фирма уменьшит свои потери путем приостановки своей деятельности в краткосрочном периоде (см. рис.4-1).

 

 

Цена прекращения производства
Цена безубыточности (ни прибыли, ни убытка)
Кривая предельных издержек совпадает с кривой предложения фирмы в краткосрочном периоде
Выпуск
Цена, издержки (МС, АVС, ATC, в ден. ед.)
AFС (FC)
AVС (VC)
ATС (TC)
МС

Рис. 4.1 Совокупные (общие), средние постоянные, средние

переменные и предельные издержки

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 856 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.