Лекции.Орг


Поиск:




Типоведение и развлечения: кто как ведёт себя на вечеринке




 

Мы не собираемся спорить с очевидным: экстраверты наслаждаются общением с людьми практически всегда, и чем больше людей вокруг, тем лучше, а интроверты предпочитают шумной вечеринке книгу или встречу с одним‑двумя близкими друзьями. Мы достаточно рассказали об этом в предыдущих главах. Интересно то, какое именно поведение свойственно разным типам на вечеринках и массовых мероприятиях. Вы видели их на семейных праздниках, корпоративных вечеринках и шумных ночных гуляньях:

– тот, кто всегда опаздывает

– тот, кто всегда приходит слишком рано

– тот, кто хочет во всем принять участие

– тот, кто не хочет ни в чем принимать участия

– тот, кому важно, чтобы всем было весело

– тот, кому важно, чтобы все вовремя разошлись

– тот, для кого «хорошо провести время» означает «хорошо поспорить»

– тот, для кого «хорошо провести время» означает «выполнить все планы»

– тот, для кого «хорошо провести время» означает «делать то, что в голову взбредёт»

Мы сами проводили немало вечеринок, и поскольку нам известны типы личности практически всех наших коллег и знакомых, мы много раз наблюдали за проявлениями разных типов в подобных ситуациях. Нередко после вечеринки мы для собственного удовольствия просматривали список гостей и отмечали, кто был главным заводилой, кто выглядел неуместно, кто провоцировал конфликты и т. д., пытаясь найти всему типологические причины. Такие причины находятся почти всегда.

Мы можем с уверенностью сказать только одно: вы не ошибётесь, собрав на вечеринку как можно больше разных типов. Кроме того, есть типы, которые гарантируют успех мероприятию, а есть и такие, чьё присутствие на вечеринке значительно усложнит её проведение.

Разумеется, экстраверты могут оживить любую ситуацию, хотя если экстравертов будет слишком много, то более спокойные типы не выдержат их напора и быстро покинут вечеринку. Мы также обычно стараемся пригласить как можно больше этиков и иррационалов. Можно сказать, что экстраверты, этики и иррационалы любят приводить все в движение. Даже упрямые и замкнутые рациональные интроверты (IJ) могут заразиться весельем и активностью, находясь среди толпы экстравертов‑этиков‑иррационалов. Конечно, все эти наблюдения являются субъективными и напрямую связаны с нашими собственными психологическими типами. Как и большинство людей, мы стремимся быть верными собственным типам, предпочитая общаться с теми, чьи типы схожи с нашими собственными. Поэтому в кругу наших друзей преобладают интуиты, этики и иррационалы.

Безусловно, интроверты тоже могут получать удовольствие от вечеринок, хотя их представление об удовольствии может сильно отличаться от точки зрения экстравертов. Однажды мы праздновали день рождения, и большинство гостей на празднике оказались интровертами. Мы были убеждены, что вечеринка катастрофически не удалась, потому что все вели себя очень тихо. (Уровень шума, создаваемый парой десятков интровертов, равен уровню шума, создаваемому четырьмя экстравертами в хорошем расположении духа.) Но на самом деле все было не так. Интроверты просто наслаждались возможностью вести себя сдержанно и тихо и разговаривать по душам с одним‑двумя собеседниками.

Сенсорики – что вполне объяснимо – обращают внимание на материальные аспекты вечеринки: кто как одет, как украшены столы, как выглядит угощение и каково оно на вкус и т. д. Интуитов же гораздо больше интересует мероприятие в целом – кто на нем присутствует (и кто не присутствует), что происходит вокруг, с кем можно поговорить или потанцевать, можно ли здесь познакомиться с интересными людьми, чем все закончится. Они обращают внимание скорее на общую атмосферу вечеринки, а не на конкретные её элементы.

Логик оценивает мероприятие рассудочно: «Должен ли я блюсти интересы дела или можно просто веселиться?» Внимание этиков поглощают люди: «С кем нужно познакомиться, кем важно не пренебречь, кто выглядит одиноко и нуждается во внимании?» А если что‑то пойдёт не так, этики всегда готовы помочь.

Рационалы приходят вовремя и ожидают, что хозяева организуют все до последней мелочи. Они считают, что вечеринка удалась, если все произошло согласно плану. Иррационалы, в свою очередь, спешат на вечеринку, стремясь удовлетворить своё любопытство, и надеются, что вечер подарит им пару неожиданностей.

Полагаем, основная мысль вам понятна.

 

 

Типоведение – в радость

 

Нас никогда не перестают интересовать новые возможности применения типоведения. Хотя некоторые могут обвинить нас в злоупотреблении типологией, мы действительно наблюдаем подобные тенденции почти всегда и везде: типоведение оказывает большое влияние на нашу жизнь. Мы получаем огромное удовольствие, обнаруживая неведомую прежде взаимосвязь между, казалось бы, необъяснимыми событиями и типоведением.

 

Типы домашних животных

Как известно каждому любителю животных, все собаки, кошки, рыбы и птицы обладают собственным неповторимым характером. Кто станет отрицать экстравертно‑этическую натуру ретривера или интровертно‑сенсорно‑логико‑рациональную натуру немецкой овчарки?

Как‑то мы завели себе двух котят из одного помёта – серого мальчика и чёрную девочку. Хотя они и не проходили тест (мы обдумывали эту мысль, но решили, что вряд ли они удержат карандаш), нам быстро стало понятно, что у каждого из них есть свой собственный ярко выраженный тип личности: мальчик – ENTP, а девочка – ISTJ.

Мальчик предпочтён к экстраверсии (он общителен, любит, когда вокруг него много людей, играет с другими животными, часто бегает по дому и мяукает); интуиции (он постоянно стремится к новым впечатлениям, прыгает с подоконников и других опасных мест, думая, наверное, что может взлететь, как бабочка, за которой он охотится); логике (он не слишком ласков и предпочитает, чтобы с ним играли, а не нежничали) и иррациональности (его характер отличается гибкостью и спонтанностью – новые впечатления могут отвлечь его даже от еды.)

Девочка склонна к интроверсии (она гораздо более замкнута, её расположение не так легко завоевать, она предпочитает общаться лишь с двумя‑тремя людьми – и никаких других кошек); сенсорике (она очень педантично относится ко всему, что она ест, и к условиям, в которых она живёт, и тщательно все проверяет заранее); логике (она тоже держится весьма прохладно и отстраненно) и рациональности (она очень аккуратна, всегда убирает за собой и ест строго по расписанию).

 

На непосредственном наблюдении за тысячами людей самых разных профессий, которых мы встречали на семинарах, консультациях и др., основаны следующие (и многие другие) возможности применения типоведения, которыми мы занимаемся сейчас.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.