Лекции.Орг


Поиск:




Семинар по т.9. «Ответственность в международном праве»




Вопросы:

1. Понятие, принципы, основания международно-правовой ответственности.

2. Международные преступления как фактические основания международно-правовой ответственности государств.

3. Формы, виды и реализация международно-правовой ответственности.

4. Международные суды и трибуналы.

 

Рассмотрение первого вопроса семинара целесообразно начать с юридического определения международно-правовой ответственности и изучения источников права международно-правовой ответственности, сконцентрировав внимание на анализе некоторых из них (в том числе и Проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, принятого в первом чтении Комиссией Международного права ООН на ее 43 - й сессии в 1991 г.). При изучении первого вопроса необходимо учитывать специфику субъектов международной ответственности только как исключительно публичных образований. Целесообразно продумать также острые дискуссионные вопросы международно-правовой ответственности физических лиц и международных организаций. В рамках первого вопроса необходимо также рассмотреть основания международно-правовой ответственности – юридические и фактические.

Второй вопрос семинарского занятия целесообразно начать рассмотрением понятия и признаков международного правонарушения. При этом необходимо постоянно учитывать специфику проявления данных признаков. Особое внимание следует также обратить на виды международных правонарушений, выделив соответственно простые международные правонарушения и международные преступления, а также дав их развернутую характеристику. В рамках второго вопроса следует остановиться и на проблеме отграничения международных правонарушений от смежных деяний (недружественного акта, преступлений международного характера).

Подготавливаясь к третьему вопросу семинара, необходимо, прежде всего, дать классификацию форм и видов международно-правовой ответственности, а также раскрыть сущностные черты важнейших из них (реституции в натуре, компенсации за ущерб, сатисфакции и т.д.). Важнейшее место в рамках третьего вопроса должна занимать проблема реализации международно-правовой ответственности. Особое внимание при этом следует обратить на комплекс санкций (контрмер), принимаемых мировым сообществом по отношению к субъекту-правонарушителю. Подготовка к последнему вопросу семинара должна также включать и формирование знаний по проблеме освобождения от международно-правовой ответственности, а также ответственности за правомерную деятельность субъектов международного права.

В рамках четвертого вопроса семинара следует подробно проанализировать организационно-правовые основы функционирования международных уголовных судов. При этом необходимо учесть существенное отличие постоянно действующего Международного уголовного суда от раннее образованных уголовных трибуналов ad hoc.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Дайте определение понятия международно-правовой ответственности.

2. Какими нормами регулируется международно-правовая ответственность?

3. Каковы юридические основания международно-правовой ответственности?

4. Каковы фактические основания международно-правовой ответственности?

5. Каковы признаки международного правонарушения?

6. Дайте классификацию международных правонарушений.

7. Какие деяния являются смежными с международными правонарушениями и каким образом их можно отграничить друг от друга?

8. Каковы обстоятельства, освобождающие от международно-правовой ответственности?

9. Каковы виды и формы международно-правовой ответственности?

9. В каких формах выражается международно-правовая ответственность за правомерную деятельность?

10. Сопоставьте политическую и материальную ответственность государства.

11. В чем специфика ответственности за международные преступления?

12. В чем заключаются особенности ответственности международной организации?

13. Каковы основные механизмы реализации международно-правовой ответственности?

14. Рассмотрите ситуации:

В 1991 г. Комиссией по международному праву ООН был разработан проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, в котором в качестве основных преступлений упоминаются агрессия; вмешательство; угроза агрессии; геноцид; колониальное господство и другие формы иностранного господства; систематические и массовые нарушения прав человека; апартеид; исключительно серьезные военные преступления; вербовка, использование, финансирование и обучение наемников; международный терроризм; незаконный оборот наркотических средств; преднамеренный и серьезный ущерб окружающей среде. Приведите их конкретные примеры из современности или недавней истории и проанализируйте международно-правовые решения по этим преступлениям.

Осенью 1990 г. руководство Ирака заявило, что соседнее государство Кувейт является иракской исконной территорией - провинцией и ввело туда свои войска. Мировое сообщество в лице ООН расценило этот шаг как акт агрессии и вслед за этим в качестве санкции предприняло военную операцию против Ирака, которую осуществили вооруженные силы стран НАТО. Проанализируйте данную реальную ситуацию:

- являются ли действия Ирака агрессией с точки зрения принятого 14 декабря 1974 г. на XXIX сессии Генеральной Ассамблее ООН Определения агрессии?

- правомерны ли ответные действия мирового сообщества?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 568 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

829 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.