Лекции.Орг


Поиск:




Определение основных показателей климата




 

От критерия к показателям. Согласно критерию соответ­ствия или несоответствия социально-психологического клима­та объективным социально-психологическим тенденциям социального и научно-технического прогресса, осуществлялся и поиск эмпирических показателей климата. В соответствии с концепцией социально-психологических тенденций научно-тех­нической революции, изложенной нами в предыдущих работах, последние характеризуются интенсификацией, возрастанием сложности (эскалация опосредованности), персонификацией и деперсонификацией психической деятельности человека [5].

На основе анализа названных тенденций было осуществ­лено построение совокупности показателей социально-психо­логического климата коллектива, отвечающих требованиям хода научно-технического прогресса. Предельно кратко ло­гика построения этих показателей может быть сведена к сле­дующему.

Персонификация, рассматриваемая в качестве одной из ведущих социально-психологических тенденций НТР, сопровож­дается ростом духовного потенциала, самосознания и жизнен­ных притязаний личности. Она проявляется в актуализации таких потребностей индивида, которые бы отвечали новому уровню его самосознания.

Это дает возможность говорить о трех основных группах потребностей — познавательных (потребность в самопознании и развитом самосознании), коммуникативных (потребность в духовном общении, понимании и признании), конструктивных (потребность в самовыражении, самоутверждении и творчес­кой деятельности).

Понимаемая таким образом персонификация является од­ной из ведущих тенденций развития личности в условиях со­временной научно-технической революции.

Интенсификация психической деятельности. Развертыва­нию этой тенденции способствует весь ход научно-технического прогресса, и прежде всего интенсификация психической деятельности человека, которая вытекает из всего многообра­зия факторов, порождающих и сопровождающих современную научно-техническую революцию, — автоматизации и кибер­нетизации индустриального труда, наращивания промышлен­ного потенциала и темпов производства, урбанизации с характерной для нее интенсивностью городских коммуникаций, активизации демографических и информационных процессов в обществе и др.

Интенсификация психической деятельности человека но­сит при этом достаточно разносторонний характер и предпо­лагает активизацию его производственной, потребительской, коммуникативной, рефлексивной, познавательной, созидатель­ной, репродуктивной и творческой активности.

Разносторонняя интенсификация психической деятель­ности человека не только предъявляет требования к его раз­витию. Она же одновременно способствует его развитию как активной, творческой индивидуальности, создавая условия для этого.

Постоянный рост психологических контактов и челове­ческих связей ведет к духовному обогащению личности. Раз­нообразие предметного мира, создаваемого человеком, обогащает его жизненный опыт новыми знаниями, умениями, потребностями.

Активизация личности. Таким образом, порожденная на­учно-технической революцией и сопровождающая ее интенси­фикация человеческой жизнедеятельности ведет к развитию духовного потенциала личности.

А это, в свою очередь, сопутствует развитию самосоз­нания индивидуальности и росту потребности человека в са­мопознании, самовыражении и самоутверждении, которые не могут не сказаться на его образе жизни. Расширение плац­дарма жизненных притязаний делает более динамичным и весь образ жизни человека, раздвигает горизонты его коммуни­кативных возможностей.

Внешними индикаторами этих тенденций являются пока­затели активности личности как в сфере труда, так и в сфере быта, досуга, в организации свободного времени и отдыха, в использовании системы обслуживания. Но еще более существен­ны для нас не столько внешние проявления персонификации, сколько показатели сущностных изменений, происходящих в личности.

Есть основание считать, что этот комплекс социально-пси­хологических сдвигов может быть в той или иной мере верифи­цирован посредством такого существенного показателя личностной активности, каким является механизм выбора аль­тернатив поведения, принятия решения, поскольку последний представляет собой фокус всей структуры саморегуляции, пси­хической автономии индивида.

Современная научно-техническая революция больше, чем когда-либо раньше, активизирует фундаментальную основу персонификации личности — ее функцию выбора. Она посто­янно ставит человека не только перед возможностью, но и не­обходимостью принятия многочисленных, в том числе и ответственных, решений.

Однако тот плацдарм персонификации личности, каким ока­зывается ее функция выбора, нельзя отнести к числу достаточно простых эмпирических показателей. Он наделен существенным внутренним противоречием. Здесь же, в неограниченной возмож­ности и необходимости регулярного осуществления выбора, с одной стороны, и в том высоком уровне психического напряже­ния, которым это оплачивается, — с другой, заложена одновре­менно и внутренняя противоречивость самой персонификации.

Современный молодой человек примерно в 200 раз пре­восходит по возможностям свободного выбора профессии сво­его прадеда, выбиравшего профессию 100 лет назад. Однако на сегодня в мире имеется около 40 тысяч различных специаль­ностей, получить представление о которых, необходимое для их сознательного выбора, а следовательно, и сделать выбор, не так просто.

Уже в этом избытке возможностей и вытекающем из него обязательном напряжении выбора заложен импульс, способный породить эффект, прямо противоположный персонификации, — деперсонификацию личности. Последняя в таком случае ока­зывается защитным механизмом, предохраняющим психику ин­дивида от перегрузки и внутреннего дискомфорта.

В связи с этим в современной социально-психологической литературе не без основания ставится проблема готовности или неготовности человека к выбору альтернатив в критических, стрессовых ситуациях, которыми изобилует эпоха научно-тех­нической революции.

Рост личностных притязаний. Другими, столь же суще­ственными показателями персонификации личности являются характеристики уровня притязаний последней на ту или иную степень признания и самовыражения ее индивидуальной непов­торимости и деятельности в коллективе.

Наряду с персонификацией личности существенными со­циально-психологическими тенденциями НТР являются, как уже отмечалось, интенсификация и усложнение (эскалация опосре­дованности) психической деятельности человека.

В качестве эмпирически замеримых показателей этих тен­денций можно рассматривать соответственно уровень психичес­кого напряжения, а также степень обновления и неопределенности человеческой деятельности, которая растет под влиянием НТР.

Действительно, как уже отмечалось, самым непосред­ственным следствием интенсификации человеческой деятель­ности является рост ее напряженности, поскольку суть этой тенденции и состоит в том, чтобы добиваться все большего эффекта в одну и ту же единицу времени.

Интенсификация же человеческой жизнедеятельности с не­избежностью сопровождается и обновлением ее условий. Су­щественным фактором и структурным компонентом в процессе обновления оказывается и образ жизни человека, становящий­ся все более динамичным и разнообразным.

Со всем сказанным выше органически связан и показа­тель неопределенности, поскольку рост многообразия приводит к расширению возможностей свободного выбора тех или иных вариантов поведения, к росту уровня его вариабельности.

Избыток информации относительно многообразных ва­риантов возможного поведения при дефиците времени с неиз­бежностью усиливает эффект неопределенности. Степень неопределенности, следовательно, может служить одновремен­но показателем напряженности психической деятельности че­ловека.

Эмпирические показатели тенденций НТП. Таким образом, все сформулированные выше шесть эмпирических показателей социально-психологических тенденций НТП (схема 24) — вы­бор, обновление, потребность признания и самовыражения, на­пряженность и неопределенность — так или иначе связаны с каждой из трех тенденций: интенсификацией, эскалацией опос­редованности и персонификацией психической деятельности.

Схема 24.

Основные показатели социально-психологических тенденций НТП

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 613 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

993 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.