Лекции.Орг


Поиск:




Основные этапы развития гигиены труда




Гигиена труда имеет богатую и своеобразную историю, в которой прослеживается деятельность многих выдающихся ученых и практиков.

Первые сведения о профессиональных болезнях встречаются в трудах ученых древней Греции и Рима – Гиппократа, Плиния, Галена.

Так, Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) писал о вредном влиянии рудничной пыли. Он впервые составил перечень «свинцовых» профессий и описал при этом токсическое действие свинца, выделив в картине интоксикации «свинцовые» колики. Позднее Гален подробно описал патологию, вызванную действием свинцовой пыли. Плиний старший (І век н.э.) писал о вреде вдыхания пыли при добыче серы.

В XV –XVI веке с началом быстрого развития горнорудной и металлургической промышленности появились работы по описанию тяжелых условий труда, и в частности профессиональными заболеваниями горняков, возникающим от воздействия пыли – это труды Агриколы, Парацельса и др.

Качественно новый этап развития отечественной гигиены наступает после Октябрьской социалистической революции. Молодая Советская республика столкнулась с небывалыми трудностями: гражданская война, иностранная интервенция, неурожайные годы, голод, разруха, нехватка медикаментов, топлива, крайне малое количество врачей, особенно санитарных, отсутствие санитарного законодательства усугубили и без того тяжелую санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране. В этих условиях, уже с первых дней своего существования Советская власть начинает коренную перестройку старой медицины в государственную. В марте 1919 года принятая VIII Съездом Российской коммунистической партии большевиков программа одной из основных задач Советского здравоохранения ставит проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся. В 1922 году Декретом Совнаркома РСФСР организуется государственная санитарная служба, а в 1927 году издается Закон «О санитарных органах республики». Профилактика, приобретшая государственный характер, в широком смысле слова становится фундаментом развития здравоохранения. Создается мощная централизованная государственная санитарная служба, представленная обширной сетью областных, городских, районных и ведомственных санитарно-эпидемиологических станций, специализированных санитарных и противоэпидемических учреждений, научно-исследовательских институтов, кафедр гигиенического профиля в медицинских вузах.

Большую роль в развитии гигиенической науки и санитарного дела в этот период сыграли Н.А.Семашко, З.П.Соловьев, Г.В.Хлопин, А.Н.Сысин, Марзеев, С.Н.Черкинский, В.А.Рязанов и др.

Развитие гигиены труда в РК.


Гигиена, как наука и область практической деятельности, в Казахстане прошла долгий путь развития. Сформирована действенная служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ведущим направлением которого является предупредительный надзор. Неизмеримо вырос кадровый потенциал. Создана мощная сеть научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих проблемы по многим отраслям гигиенической науки. Для современного, в XXI веке, этапа, развития профилактической медицины характерны экологический контекст и воплощение идей интеграции узкоспециализированных направлений в гигиенической науке и клинической медицине, примером чему служит становление таких дисциплин, как медицина іруда и медицина окружающей среды, позволяющих охватить все многообразие проблем в этих областях.

Большой вклад в решение проблем гигиены труда и профессиональной патологии, разрабатываемых институтом, внесли видные ученые: профессора Ь.А.Атчабаров, возглавлявший НИИ краевой патологии в течение многих лет, Л.А.Лукашев, К.К.Макашев, А.Т.Алданазаров, В.З.Хамитова, М.К.Кайракбаев, Г.И.Белоскурская, В.Л.Резник, В.А.Козловский, Е.Ж.Жаркинов, М.Т.Бердыходжин, Б.Г.Фейгин, Г.Д. Лях и др. Результаты научных исследований нашли отражение в фундаментальных трудах Б.А.Атчабарова поражение нервной системы при свинцовой интоксикации», А.Х.Алданазарова

«Изменения системы крови при сатурнизме», К.К.Макашева «Технический
прогресс и вопросы физиологии труда в свинцовом производстве», Г.И.
….оскурской с соавторами «Пневмокониозы и хронические бронхиты от
воздействия пыли», В.А.Козловского, А.А.Лукашева, А.Г.Дардик,
А Г.Полонского «Гигиеническая оценка оборудования в производстве
фосфорных удобрений», Т.Ш.Шарманова, А.А.Мамырбаева «Токсикология
фосфора (фтора и их неорганических соединений», Е.Ж.Жаркинова с соавт.

«Гигиена труда в сельскохозяйственном производстве» и др. Последняя была удостоена премии им. Ф.Ф. Эрисмана. Изданное под ред. Г.Ф.Поллака…… раповского руководство «Методы количественного определения пестицидов во внешней среде и продуктах питания» стало одним из наиболее …..используемых специалистами по гигиене пестицидов пособием.

В организованном в 1958 году Казахском НИИ гигиены труда и профзаболеваний (г. Караганда), первым руководителем которого был З.К.Тулегенов, проводились исследования патогенных свойств и механизма воздействия на организм промышленных пылей различного состава, разрабатывались мероприятия по профилактике влияния на организм работающих шума и вибрации, дана оценка условий труда на всех важнейших участках типового коксохимического производства, оценивалось влияние промышленных сточных вод на санитарное состояние водоемов Центрального Казахстана. Большой вклад в научную разработку этих вопросов внесли известные ученые, гигиенисты: Б.Е.Алтынбеков, А.П.Филин, А.И.Бурханов, М.И. Салехов, К.Р.Амрин и др.

Одними из ведущих были исследования по гигиене труда и профпатологии и в КГМИ, где разрабатывались вопросы гигиены и физиологии труда при добыче угля, полиметаллических руд, в черной металлургии, гигиены труда работающих подростков. Важную роль в реализации этих направлений сыграли видные гигиенисты Б.Е. Алтынбеков, Е.Н. Сраубаев, А.П. Филин, ВА. Ли, СП. Терехин, А.Г. Швецов и др. Результаты исследований нашли отражение в Санитарных нормах и правилах для предприятий угольной промышленности, предприятий по добыче и обогащению рудных и нерудных, россыпных полезных ископаемых", ГОСТе «Машины и механизмы, применяемые при разработке рудных и нерудных россыпных месторождений полезных ископаемых».

 

Законодательство о труде

В своей повседневной деятельности санитарно-эпидемиологическая служба //на санитарное законодательство, представляющее собой свод законов, //ов и постановлений государства, нормативных и инструктивных документов и др., охватывающих все аспекты жизнедеятельности людей.

Законодательство Республики Казахстан в области гигиены труда основывается на Конституцию Республики Казахстан и состоит из ЗРК «Трудовой кодекс республики Казахстан», ЗРК от 18 сентября 2009 года № 193-ІУ «Кодекс о здоро­вье народа и системе здравоохранения», ЗРК «О государственном контроле и надзоре в РК», постановлений Правительства РК и других нормативных правовых и нормативных актов Республики Казахстан.

Конституция РК

Статья 24.

1. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

3. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

4. Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Статья 29.

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья.

2. Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.

3. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

2.Трудовой кодекс республики Казахстан

Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Целью трудового законодательства Республики Казахстан является правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда.

2. Задачами трудового законодательства Республики Казахстан являются создание необходимых правовых условий, направленных на достижение баланса интересов сторон трудовых отношений, экономического роста, повышение эффективности производства и благосостояния людей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1544 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1126 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.