Лекции.Орг


Поиск:




Понятие безработного. Гарантии и компенсации безработным




Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к работе. Международная организация труда (МОТ) признаёт безработным лицо, не имеющее работы, ищущее ее и готовое приступить к ней. Исходя из этих критериев в нашей стране безработных во много раз больше, чем зарегистрировано.

 

Признавая права граждан на труд, на достаточный жизненный уровень для гражданина и его семьи (питание, одежда, жилище) и на непрерывное улучшение условий жизни, государство берет на себя обеспечение гарантий при безработице:

· гарантии и компенсации работникам, высвобождаемым из организаций;

· выплата пособий зарегистрированным безработным;

· выплата стипендий в период профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации по направлениям службы занятости;

· компенсация затрат по переезду в другую местность на новую работу по предложению службы занятости;

· выплата пособия по временной нетрудоспособности в период безработицы;

· оказание материальной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением срока его выплаты.

 

Законодательство дает возможность коллективными договорами и социально-партнерскими соглашениями устанавливать дополнительные социальные права и гарантии и помощь при потере работы. Круг гарантий при безработице может быть шире, чем указанные в Законе по усмотрению субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В этом случае дополнительные гарантии финансируются за счет средств соответствующих субъектов их установивших.

 

Право граждан на трудоустройство через посредничество службы занятости.

Из Главы II. «Права граждан в области занятости» ТК РФ:

 

Статья 8. Право граждан на выбор места работы

1. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

2. Решение о приеме на работу оформляется путем заключения трудового договора между работодателем и лицом, принимаемым на работу.

Порядок и условия заключения трудовых договоров при трудоустройстве регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

Статья 9. Право граждан на консультацию, профессиональную ориентацию, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, получение информации в органах службы занятости.

1. Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Безработные граждане имеют также право на бесплатное получение услуг по психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости.

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.