Лекции.Орг


Поиск:




Описание установки и методики измерений. Блок – схема установки, используемой в данной работе, показана на рис




Рис. 3.

Блок – схема установки, используемой в данной работе, показана на рис. 3.

Источник бета – частиц помещен в конусообразный контейнер. Регистрация β- - излучения осуществляется радиометром, принцип действия которого основан на измерении средней скорости счета электрических импульсов, которые возникают в блоке детектирования в результате воздействия β- - частиц на самогасящиеся счетчики Гейгера – Мюллера, используемые в приборе в качестве детекторов излучения. Электрические импульсы из блока детектирования, попадают по кабелю на измерительный пульт и регистрируются измерителем скорости счета.

Отсчет производится по стрелочному прибору, шкала которого отградуирована в . Измерения средней скорости счета импульсов, поступающих на измерительный пульт, могут проводиться в четырех диапазонах.

Для определения пробега β- - частиц в металлах необходимо измерить число β- - частиц (N0), регистрируемых детектором при наличии источника β – излучения и их число (N), прошедших через поглотитель. В качестве поглотителя используются тонкие пластинки алюминия и меди. По графику зависимости числа электронов (N), прошедших через слой вещества от толщины (X) этого слоя, путем экстраполяции определяют максимальный пробег (Rmax) (рис.4). Рассчитав затем удельный пробег Rуд=ρ·R, по формуле (8), связывающей удельный пробег и энергию электронов, определяют энергию β – распада данного изотопа.

 

Порядок выполнения работы

 

1.Ознакомьтесь с экспериментальной установкой и назначением органов управления пульта. Снимите заглушку с рабочего окна блока детектирования. Включите блок питания установки.

Рис. 4.

2.Переведите переключатель поддиапазонов в положение ВКЛ, спустя одну минуту в положение УСТ. НУЛЯ. При необходимости установите с помощью ручки УСТ. НУЛЯ стрелку измерительного прибора на нуль.

3.Переведите переключатель поддиапазонов в положение ПРОВ. ПИТ. При этом стрелка измерительного прибора пульта должна находиться справа от реперной метки на шкале прибора.

4.Установите переключатель поддиапазонов измерительного прибора в положение «×10» и определите не менее трех раз число импульсов N0, регистрируемое прибором в отсутствии поглотителя. Результаты занести в табл.1.

Табл.1.

N п/п       Ср
N,        

5.Последовательно загружая пластинки поглотителя в конусообразный контейнер, проведите измерения интенсивности β- – излучения (N) в зависимости от толщины слоя (X) поглотителя. Суммарная толщина слоя поглотителя должна быть не менее (5 – 10)мм. Время каждого измерения 1,5-2 мин. При отклонении стрелки менее 1,0 деления шкалы необходимо переключатель поддиапазонов перевести на следующий поддиапазон «×1».

6.Результаты измерения для поглотителей из Al и Cu занести в табл.2.

Табл.2.

Материал поглотителя: Al, ρ=2,7 г/cм3
X, мм                   Rmax, см Rуд, г/cм2 E, МэВ
N,                        
Материал поглотителя: Cu, ρ=8,9 г/cм3
X, мм                   Rmax, см Rуд, г/cм2 E, МэВ
N,                        

7.Постройте график зависимости N(X) и, экстраполируя участок наиболее резкого спада N(X), определите максимальный пробег β- – частиц в металле (Rmax).

8.Для каждого поглотителя рассчитайте удельный пробег R=Rmax·ρ[г/см2], где ρ – плотность материала поглотителя.

9.По формуле (8) рассчитайте энергию β- – частиц, испускаемых данным источником и сопоставьте ее с теоретическим значением.

В блоке детектирования имеется высокое (0,4 кВ!) напряжение.

Необходимо соблюдать осторожность!

 

Контрольные вопросы

1. Естественная и искусственная радиоактивность. Что представляют собой радиоактивные семейства?

2. Радиоактивность. Виды радиоактивности. Закон радиоактивного распада.

3. Каковы разновидности и механизм b-распада?

4. Какова схема протекания b-распада?

5. Как объяснить сплошной энергетический спектр электронов, испускаемых ядрами при b-распаде?

6. Методы регистрации ионизирующих излучений: камера Вильсона, пузырьковая камера, фотоэмульсии, счетчик Гейгера.

7. Объясните причины существования радиоактивного природного фона.

 


Лабораторная работа 3.17





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1308 - | 1162 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.