Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Парасимпатическая часть ВНС (центральный и периферический отделы, внеорганные и инрамуральные сплетения)




Центральный отдел парасимпатической части автономной нервной системы находится в виде ядер в головном (мезэнцефалическое и бульбарное ядра) и спинном мозге.
Мезэнцефалическое парасимпатическое ядро - добавочное ядро глазодвигательного нерва, nucleus accessorius n. oculomotorii, лежит на дне водопровода большого мозга, медиальнее ядра глазодвигательного нерва. Преганглионарные парасимпатические волокна идут из этого ядра в составе глазодвигательного нерва к ресничному узлу.
В продолговатом мозге лежат следующие парасимпатические ядра: 1) верхнее слюноотделительное ядро, nucleus salivatorius superior, связанное с лицевым нервом; 2) нижнее слюноотделительное ядро, nucleus salivatorius inferior, связанное с языко-глоточным нервом; 3) дорсальное ядро блуждающего нерва, nucleus dorsalis n. vagi. Преганглионарные парасимпатические волокна проходят от клеток указанных ядер в составе лицевого и языко-глоточного нервов в поднижнечелюстной, подъязычный, крыло-небный и ушной узлы.
Парасимпатические спинномозговое промежуточное ядро, nucleus intermediolateralis, залегает в боковых рогах спинного мозга на уровне II - IV крестцовых сегментов. Преганглионарные волокна выходят из мозга через брюшные корешки в тазовое сплетение.

Периферический отдел парасимпатической нервной системы не имеет принадлежащих ей самостоятельных образований. Парасимпатические нервные волокна от черепных ядер проходят в составе черепных нервов (III, VII, IX, X), а от спинномозговых промежуточных ядер - в составе тазовых внутренностных нервов.
1. Преганглионарные нервные волокна, идущие в составе глазодвигательного нерва, следуют до ресничного узла, где и заканчиваются на его клетках синапсами. От узла отходят короткие ресничные нервы, nn. ciliares breves, в которых наряду с чувствительными и симпатическими волокнами следуют и парасимпатические. Они иннервируют мышцу, суживающую зрачок, и аккомодационную мышцу.
2. Преганглионарные волокна из клеток верхнего слюноотделительного ядра распространяются в составе промежуточного нерва, а от него: 1) через большой каменистый нерв к крыло-небному узлу; 2) через барабанную струну к поднижнечелюстному и подъязычному узлам, где и заканчиваются синапсами. От указанных узлов по их ветвям следуют постганглионарные волокна к рабочим органам (поднижнечелюстные и подъязычные слюнные железы, железы неба, носа, языка).
3. Преганглионарные волокна из клеток нижнего слюноотделительного ядра идут в составе языко-глоточного нерва и далее по малому каменистому нерву к ушному узлу, в клетках которого оканчиваются синапсами. Постганглионарные волокна от клеток ушного узла выходят в составе ушно-височного нерва и снабжают околоушную слюнную железу.
4. Преганглионарные парасимпатические волокна, возникающие от клеток дорсального узла блуждающего нерва, проходят в его составе. Блуждающий нерв является главным проводником парасимпатических волокон. Переключение на постганглионарные волокна происходит в основном в мелких ганглиях интрамуральных нервных сплетений большинства внутренних органов (кроме тазовых). Поэтому постганглионарные парасимпатические волокна представляются по сравнению с преганглионарными очень короткими.
5. Преганглионарные парасимпатические волокна из спинномозгового промежуточного ядра выходят из спинного мозга через брюшные корешки в II - IV крестцовые спинномозговые нервы. Далее они распространяются через тазовые внутренностные нервы, nn. splanchnici pelvini, в тазовое нервное сплетение. Переключение на постганглионарные парасимпатические волокна совершается в узлах тазового сплетения или в узелках интрамуральных нервных сплетений тазовых органов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4357 - | 4163 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.