Лекции.Орг


Поиск:




Профессиональной подготовки студентов




Мончегорск 2015

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

ЗА УРОКАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ФАКТОР

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

 

Составной частью любого организованного учебно-воспитательного процесса является контроль педагога на каждом уроке за собственной деятельностью, деятельностью учащихся и ее результатами. Только при условии постоянной ориентировки в соответствующих явлениях, вдумчивом осмысливании и оценке их, можно обеспечить своевременное внесение необходимых коррективов в запланированный учебно-воспитательный процесс, обеспечить высокое его качество и эффективность. Однако следует иметь в виду, что такой процесс практического контроля является сложным и трудным.

Полноценный контроль за уроками физического воспитания требует от педагога специальных знаний и умений, обеспечивающих правильное наблюдение, анализ и оценку действий занимающихся, выявление недочетов в собственных действиях, определение степени пригодности и эффективности средств, методов и организационных форм работы в конкретных условиях и учебных ситуациях. На этой основе возможно устранение заме-ченных недостатков или же предупреждение их на последующих уроках. Мало того, чтобы успешно пользоваться этими специфическими для педагогического контроля знаниями и умениями, важно обладать еще и острой педагогической наблюдательностью, гибким методическим мышлением, творческим воображением и другими специфическими личностными качествами. Перечисленные специальные знания и умения приобретаются лишь частично в условиях стационарных учебных занятий в институте. Значительная, наиболее важная их часть может быть усвоена только путем познания и осмысления типичных учебных явлений в условиях практического овладения методикой и техникой педагогического контроля за уроками, проводимыми по определенной программе с конкретным коллективом занимающихся. В неразрывной связи с формированием специфических для педагогического контроля знаний и умений должно происходить и развитие соответствующих качеств, способностей.

Программой практики в школах предусматривается именно такая элементарная подготовка к квалифицированному ведению педагогического контроля. Соответствующие задания рассчитаны на освоение содержания, форм и методики педагогического контроля за уроками, проводимыми другими студентами, членами данной бригады. Этот путь обучения контроли особенно ценен в том отношении, что позволяет методисту или учителю, также контролирующим уроки, более объективно устанавливать как успехи, так и недочеты в наблюдениях и оценках практикующихся, а, следовательно, - более конкретно и полноценно определять для них указания и советы.

Значительную пользу этот контроль приносит практикантам, получающим со стороны информацию о своей работе, ценные указания и советы. К тому же, практикант постоянно накапливает опыт педагогического контроля за уроками других педагогов, который в будущем может быть использован в методической работе (например, в качестве методиста объединения учителей физической культуры и т.п.).

Однако главное заключается в том, чтобы опыт наблюдения, осмысливания и оценки уроков других лиц, как модельный, путем самонаблюдения и самоанализа переносить в практику самоконтроля за собственными уроками. В этом необходимо проявлять особую активность и творческую самостоятельность. Конечно, и выполнение заданий по контролю за уроками практикантов должно подчиняться этой же установке. Важно своевременно, особенно в начале практики, проявлять инициативу в отношении получения необходимой помощи со стороны методиста. Совершенно недопустимо поверхностное, формальное, как это иногда и бывает на деле, отношение к выполнению обязательных заданий.

Широко распространенными и общедоступными видами педагогического контроля за уроками физического воспитания являются:

1) педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом;

2) хронометрирование деятельности занимающихся на уроке:

3) измерение реакций сердечно-сосудистой системы на нагрузку (пульсометрия);

4) изучение документов планирования контроля и учета работы;

5) беседы с педагогом и занимающимися.

 

Опыт показывает, что использование этих видов педагогического контроля за уроками физического воспитания в определенной степени позволяет успешно решать задачи обучения начинающего педагога приемам наблюдения, анализу и осмыслению выявленных фактов, обоснованной оценке содержания, структуры, организации и методики проведения урока, определению его образовательно-воспитательной эффективности. Вместе с тем, открываются возможности воспитания необходимых для осуществления контрольных функций моральных, интеллектуальных, сенсорных и других качеств личности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.